Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 12 января 2007 г. N АФ-8/03

 

О НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТАХ ПО ВОПРОСАМ ДЕМОГРАФИИ

 

Министерство образования и науки Российской Федерации доводит до сведения, что во исполнение Федерального закона от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей" Правительством Российской Федерации по вопросам содействия устройству на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поддержки молодой семьи и компенсации затрат на содержание ребенка в дошкольном образовательном учреждении приняты следующие нормативные акты:

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 847 "О предоставлении субвенций из Федерального фонда компенсаций бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью".

2. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 842 "О порядке предоставления в 2007 году финансовой помощи бюджетам субъектов Российской Федерации в виде субсидий на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей".

3. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 865 "Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей".

4. Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2006 г. N 765 "О порядке предоставления молодым ученым субсидий на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем отдельных категорий граждан Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы".

5. Распоряжение Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2006 г. N 1760-р "О стратегии государственной молодежной политики в Российской Федерации".

6. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 846 "О порядке и условиях предоставления в 2007 году финансовой помощи из федерального бюджета в виде субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы на содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

7. Постановление Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 849 "О перечне затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

В соответствии с указанными нормативными правовыми актами Минобрнауки России в настоящее время разрабатывает и в течение января 2007 г. направит в регионы следующие документы:

1. Форму соглашения между субъектом Российской Федерации и Федеральным агентством по образованию о предоставлении субвенции бюджету субъекта Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

2. Форму отчета об использовании субвенций, предоставляемых субъектам Российской Федерации на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью.

3. Форму соглашения о предоставлении субсидии бюджету субъекта Российской Федерации на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей, заключаемого Федеральным агентством по образованию с субъектом Российской Федерации.

4. Форму отчета о расходах консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации, связанных с содержанием детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также с оплатой труда приемных родителей.

5. Порядок перераспределения субсидий на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей между субъектами Российской Федерации.

6. Форму соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, заключаемого Федеральным агентством по образованию с субъектом Российской Федерации.

7. Форму отчета об использовании субсидий, предоставляемых субъектам Российской Федерации на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

С целью реализации Федерального закона от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ и указанных актов Правительства Российской Федерации органам государственной власти субъектов Российской Федерации необходимо в кратчайшие сроки принять законы и иные нормативные правовые акты по следующим вопросам:

- о порядке и размерах ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и оплаты труда приемных родителей <1>;

--------------------------------

<1> Субсидии на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей будут предоставляться субъектам Российской Федерации, принявшим в установленном порядке законы или иные нормативные правовые акты, устанавливающие расходные обязательства по осуществлению ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях, а также на оплату труда приемных родителей, в соответствии с которыми размер выплат на содержание одного ребенка в семье опекунов (попечителей) или приемной семье составляет не менее 4000 рублей в месяц, а размер оплаты труда приемных родителей - не менее 2500 рублей в месяц.

 

- о порядке предоставления финансовой помощи из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам в виде субвенций на выплату единовременных пособий при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью;

- о порядке предоставления финансовой помощи из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам в виде субвенций на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и оплату труда приемных родителей;

- о концепции региональной семейной политики;

- о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

- о порядке обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и порядке ее выплаты;

- о порядке предоставления финансовой помощи из бюджета субъекта Российской Федерации местным бюджетам в виде субвенций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Необходимо также определить органы исполнительной власти, к компетенции которых будут отнесены вопросы назначения и выплаты указанных пособий и компенсаций, и, в случае необходимости, внести изменения в положения о данных органах.

При разработке вышеперечисленных нормативных правовых актов целесообразно учитывать имеющийся в регионах опыт осуществления иных выплат компенсационного характера.

Одновременно рекомендуется использовать удобные и доступные для населения механизмы обращения за предоставлением указанных мер государственной поддержки и их получения, в том числе с применением средств почтовой и электронной связи, безналичных форм выплаты пособий и компенсаций, возможность получения пособий и компенсаций единовременно за несколько месяцев и т.п.

Необходимо обеспечить доступность для населения и органов местного самоуправления информации о мерах, принимаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации по реализации Федерального закона от 5 декабря 2006 г. N 207-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной поддержки граждан, имеющих детей".

Учитывая высокую социальную значимость государственной поддержки граждан, имеющих детей, выражаю надежду на то, что реализация на территории субъекта Российской Федерации указанного Федерального закона будет осуществляться под личным контролем руководителя органа государственной власти субъекта Российской Федерации.

<...>

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024