Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 18 января 2007 г. N 03-58

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ БЛАНКАМИ ДОКУМЕНТОВ

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 27 Закона РФ "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ) изменилась система обеспечения общеобразовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования.

В адрес Минобрнауки России поступают запросы из субъектов РФ с просьбой разъяснить порядок обеспечения образовательных учреждений бланками документов государственного образца об уровне образования.

В связи с вышеизложенным Минобрнауки России подготовило Рекомендации и направляет их для использования в работе (Приложения 1, 2).

 

Директор Департамента

государственной политики

и нормативно-правового

регулирования в сфере

образования

И.И.КАЛИНА

 

 

 

 

 

Приложение 1

к письму Минобрнауки России

от 18 января 2007 г. N 03-58

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ БЛАНКАМИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с пунктом 7 статьи 27 Закона РФ "Об образовании" (в редакции Федерального закона от 31.12.2005 N 199-ФЗ) вводится новая система обеспечения образовательных учреждений бланками документов. Организация обеспечения образовательных учреждений, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации (далее - бланки документов) осуществляется:

1) в отношении федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования - уполномоченными федеральными органами исполнительной власти;

2) в отношении иных образовательных учреждений - органами исполнительной власти субъектов РФ.

Принятие Постановления Правительства РФ от 08.09.2006 N 552 упорядочило обеспечение федеральных образовательных учреждений и образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, бланками документов, закрепив функции по организации обеспечения за Федеральным агентством по образованию.

Что касается иных образовательных учреждений, находящихся на территории субъекта РФ, а именно государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений, а также негосударственных общеобразовательных учреждений, организация и порядок обеспечения бланками документов отнесены к компетенции органов исполнительной власти субъектов РФ.

В соответствии с пунктом 5.2.4 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.06.2004 N 280, Приказом Минобрнауки России от 04.12.2006 N 297 (зарегистрирован в Минюсте России 27 декабря 2006 г., рег. N 8678) утверждены формы документов государственного образца об основном общем, среднем (полном) общем образовании и формы документов об окончании специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида, специального (коррекционного) класса общеобразовательного учреждения и их описание, которые вводятся в действие с 1 мая 2007 г.

С утверждением данным Приказом новых форм документов об образовании и их описания Приказ Минобрнауки России от 17.11.2005 N 281 (зарегистрирован в Минюсте России 23 декабря 2005 г., рег. N 7299) отменяется, а Приказ Гособразования СССР от 22.06.89 N 511 признан недействующим.

Из этого следует, что бланки документов старого образца должны быть списаны по акту и уничтожены в установленном порядке. Бланки документов старого образца, выданные после 1 мая 2007 г., будут считаться недействительными.

Для исполнения нормы Закона РФ "Об образовании" и реализации Приказа Минобрнауки России от 04.12.2006 N 297 организация обеспечения бланками документов должна осуществляться на основании:

- Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" путем проведения конкурсных торгов. При проведении конкурсных торгов на изготовление и доставку бланков документов два и более заказчика, уполномоченных органа вправе осуществлять размещение заказов на поставку бланков документов путем проведения совместных торгов;

- Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании", в соответствии с которым определение изготовителя и поставщика бланков документов должно осуществляться субъектом РФ и заказчик (уполномоченный орган) имеет право запросить от участников конкурса сертификат соответствия - документ, удостоверяющий соответствие изготавливаемой продукции техническим требованиям (прямое или косвенное определение соблюдения данных требований);

- Приказа Минфина России от 07.02.2003 N 14н, утверждающего технические требования и условия изготовления защищенной полиграфической продукции категории "Б", которые носят рамочный характер.

С целью защиты бланков документов от подделок необходимо усилить защитные признаки, разработав технические требования, предъявляемые к комплекту бланков документов, выполнение которых для участников конкурса будет обязательным условием.

Для сохранения единообразия бланков документов на территории России рекомендуем руководствоваться примерными техническими требованиями, приведенными ниже.

 

Технические требования, предъявляемые к комплекту

бланков документов

 

Размеры и цвет бланков документов должны быть выполнены в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 04.12.2006 N 297.

 

Применяемые материалы для изготовления бланков документов

 

Высокопрочная бумага, содержащая в своей композиции 100% хлопковой целлюлозы и три вида защитных волокон - двух бесцветных, обладающих красным и желтым свечением в УФ-излучении, и розовых. Плотность бумаги 100 г/кв. м. Бумага обладает качественной видимой реакцией - защитой от вытравки надписей и имеет трехтоновые водяные знаки в виде аббревиатуры РФ, расположенные по всей площади листа.

Обложка изготавливается из ледерина на бумажной основе ГОСТ 9996-84 или его аналога.

Тиснение выполняется фольгой (СанПиН 1.2.1253-03, СП 2.2.2.1327-03, ГН 2.2.5.1313-03).

Фоновые сетки, текст, графические защитные элементы выполняются офсетным способом печати.

 

Защитные признаки бланков документов <*>

 

--------------------------------

<*> Для обеспечения защиты от фальсификации (подделки) бланков документов информация о защитных признаках нигде не публикуется и выдается участникам конкурса при наличии копии лицензии ФНС России на право изготовления защищенной полиграфической продукции.

 

Бланки документов должны быть защищены от подделки не ниже уровня "Б" согласно техническим требованиям, утвержденным Приказом Минфина России от 07.02.2003 N 14н, и иметь следующие защитные признаки:

- первая и вторая нераппортные гильоширные фоновые сетки с ирисом;

- изображение флага с переходом из плашки в стохастический растр;

- красная краска в изображении российской символики с желто-зеленым свечением в УФ-излучении;

- гильоширная бордюрная полоса с директными, контурными элементами, в полосе скрытое изображение, гильоширная розетка и в гильоше - директный микротекст;

- подстрочники выполнены контурным микротекстом;

- графическая защита (ловушки);

- нумерация, код и серия выполняются высоким способом печати, красной краской с магнитным защитным признаком;

- текстовая часть черными метамерными по ИК-поглощению красками;

- подводка герба металлизированной краской, имеющей зеленое свечение в УФ-излучении;

- бесцветный защитный элемент, напечатанный двумя красками, или его эквивалент. Первая краска при ультрафиолетовом облучении с длинами волн 254 и 365 нанометров имеет видимое красное свечение с длиной волны 613 нанометров. Вторая краска при ультрафиолетовом облучении с длиной волны 365 нанометров не имеет видимого свечения, а при ультрафиолетовом облучении с длиной волны 254 нанометра имеет видимое свечение с длиной волны 544 нанометра. Обе краски при инфракрасном облучении с длиной волны 960 нанометров имеют видимое свечение с длиной волны 547 нанометров.

 

Нумерация бланков документов

 

Бланки документов имеют нумерацию, состоящую из 11 символов (Приказ Минобрнауки России от 04.12.2006 N 297):

- первые два символа - код для Российской Федерации или субъектов РФ, обозначается двумя цифрами;

- третий - четвертый символы - серия, обозначается двумя заглавными буквами в соответствии с названием документа;

- пятый - одиннадцатый символы - порядковый номер (семь цифр, начиная с 0000001).

Нумерация бланков документов на территории каждого субъекта РФ должна иметь продолжение из года в год.

 

Требования к качеству поставляемого товара

 

Приемка осуществляется в соответствии с ГОСТ Р 50779.71-99.

Изображение водяного знака в бумаге бланков документов по начертанию и направлению рисунка должно соответствовать утвержденному образцу.

Все графические элементы на бланках документов должны иметь четкую печать.

Обрез кромок изделий должен быть ровным и чистым. Косина обреза по большей стороне - до 1,0 мм, по меньшей - до 0,5 мм.

Для печати всего изображения, кроме текстовой части, должны применяться светостойкие смесевые краски.

Бланки документов в своем оформлении должны иметь цветные элементы государственной символики Российской Федерации.

Все забракованные экземпляры бланков документов должны заменяться качественными за счет поставщика.

Заменяются следующие виды брака:

- несоответствие цветового или текстового оформления бланков документов утвержденному образцу;

- два и более экземпляров бланков документов с одинаковыми номером и серией;

- отсутствие печатного изображения на обложке бланков документов;

- перевернутое изображение графических элементов;

- отсутствие водяного знака в бумаге изделий или его несоответствие утвержденному образцу;

- отсутствие сгиба на бланках документов.

 

Требования к упаковке

 

Упаковка бланков документов должна обеспечивать высокий уровень сохранности от физического и атмосферно-климатического воздействия, а также предохранять от несанкционированного вскрытия без видимого нарушения ее целостности.

Бланки документов упаковываются по 500 книжек в пачку и имеют соответствующую маркировку.

При разработке конкурсной документации и проведении конкурсных торгов следует учитывать, что в настоящее время в Российской Федерации 21 организация имеет лицензии Минфина России и Федеральной налоговой службы Российской Федерации на изготовление защищенной от подделок полиграфической продукции, а также торговлю указанной продукцией. Перечень организаций, имеющих лицензию на осуществление деятельности по изготовлению защищенной от подделок полиграфической продукции, в том числе бланков ценных бумаг, а также торговли указанной продукцией, приведен в Приложении 2.

Для организации работ по обеспечению общеобразовательных учреждений бланками документов Минобрнауки России рекомендует следующее.

1. Принять нормативный правовой акт (акты) на уровне субъекта РФ, определяющий единый орган исполнительной власти субъекта РФ, ответственный за обеспечение бланками документов и проведение конкурсных торгов, порядок финансирования расходов на приобретение бланков документов (далее - уполномоченный орган).

При этом следует учитывать, что на территории субъектов РФ могут находиться образовательные организации любой организационно-правовой формы и ведомственной принадлежности, реализующие программы общего образования.

2. Разработать пакет нормативных правовых актов, определяющих порядок формирования заказа на бланки документов, хранения, выдачи и учета бланков документов и др.

3. Разработать пакет инструктивно-методической документации, а именно: формы заявок на бланки документов, накладных на получение бланков документов, актов проверок наличия бланков документов, актов на передачу неиспользованных бланков документов, актов на списание испорченных бланков документов, отчетов о расходовании бланков документов, отчетов о выдаче бланков документов, книг учета и записи выданных бланков документов и др.

4. Подготовить конкурсную документацию на изготовление и доставку бланков документов, включающую сводный заказ потребности в бланках документов субъекта РФ и технические требования к формам бланков документов.

 

 

 

 

 

Приложение 2

к письму Минобрнауки России

от 18 января 2007 г. N 03-58

 

ПЕРЕЧЕНЬ

ОРГАНИЗАЦИЙ, ИМЕЮЩИХ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИЗГОТОВЛЕНИЮ ЗАЩИЩЕННОЙ ОТ ПОДДЕЛОК

ПОЛИГРАФИЧЕСКОЙ ПРОДУКЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ БЛАНКОВ ЦЕННЫХ

БУМАГ, А ТАКЖЕ ТОРГОВЛИ УКАЗАННОЙ ПРОДУКЦИЕЙ <*>

 

--------------------------------

<*> Обращаем внимание, что перечень организаций, имеющих лицензии, может изменяться. При проведении конкурсных торгов смотрите сайт ФНС России www.nalog.ru.

 

 N
п/п

Наименова-
ние       
организации

Номер лицен-
зии и дата 
ее предос- 
тавления   

Срок 
дейс-
твия 
лицен-
зии  

Юридический
   адрес  

Адрес места осу-
ществления ли- 
цензируемого ви-
да деятельности

 

     1    

      2    

  3  

     4    

       5       

1 

Закрытое  
акционерное
общество  
"Опцион"  

05-05-09/003
06.06.2003 

5 лет

103064    
г. Москва,
Гороховский
переулок, 
д. 4,     
ком. 263  

119868         
г. Москва,     
ул. Малая Тру- 
бецкая, д. 28, 
стр. 2         

2 

Закрытое  
акционерное
общество  
Производст-
венно ком-
мерческая 
фирма "ЭПО"

05-05-09/004
06.06.2003 

5 лет

123056    
г. Москва,
ул. Большая
Грузинская,
д. 60,    
стр. 1    

117630         
г. Москва,     
Старокалужское 
шоссе, д. 58   

3 

Общество с
ограничен-
ной ответ-
ственностью
"Типография
"Еврокопия
- 2СПб"   

05-05-09/005
06.06.2003 

5 лет

196084    
г. Санкт- 
Петербург,
ул. Цветоч-
ная, д. 6 

196084         
г. Санкт-      
Петербург,     
ул. Цветочная, 
д. 6           

4 

Открытое  
акционерное
общество  
"Кострома"

05-05-09/006
06.06.2003 

5 лет

156010    
г. Костро-
ма, ул.   
Самоков-  
ская, д. 10

156010         
г. Кострома,   
ул. Самоковская,
д. 10          

5 

Закрытое  
акционерное
общество  
"ЛИТ"     

05-05-09/007
06.06.2003 

5 лет

690014    
г. Владиво-
сток, прос-
пект Крас-
ного Знаме-
ни, д. 107,
к. 40     

690002         
г. Владивосток,
Океанский      
проспект, д. 69

6 

Закрытое  
акционерное
общество  
"Сибирское
производ- 
ство ценных
бумаг и   
другой точ-
ной поли- 
графической
продукции"

05-05-09/008
06.06.2003 

5 лет

630048    
г. Новоси-
бирск, ул.
Немировича-
Данченко, 
д. 104    

630048         
г. Новосибирск,
ул. Немировича-
Данченко, д. 104

7 

Открытое  
акционерное
общество  
"Серпухов-
ская бумаж-
ная фабри-
ка"       

05-05-09/009
23.06.2003 

5 лет

142201    
Московская
область,  
г. Серпу-  
хов, ул.  
Пролетарс-
кая, д. 134

142201         
Московская     
область,       
г. Серпухов,   
ул. Пролетар-  
ская, д. 134   

8 

Общество с
ограничен-
ной ответ-
ственностью
Фирма     
"ВАРИАНТ" 

05-05-09/010
23.06.2003 

5 лет

109147    
г. Москва,
пер. Мая- 
ковского, 
д. 2,     
пом. 1    

117105         
г. Москва,     
Нагорный проезд,
д. 10а         

9 

Закрытое  
акционерное
общество  
"ОКТАГОН" 

05-05-09/011
23.06.2003 

5 лет

117133    
г. Москва,
ул. Акаде-
мика Варги,
д. 25б    

123007         
г. Москва,     
Хорошевское    
шоссе, д. 32а  

10

Закрытое  
акционерное
общество  
"Краснодар-
бланкиздат"

05-05-09/012
23.06.2003 

5 лет

350020    
г. Красно-
дар, Запад-
ный округ,
ул. Бабуш-
кина,     
д. 244    

350020         
г. Краснодар,  
Западный округ,
ул. Бабушкина, 
д. 244         

11

Федеральное
государст-
венное уни-
тарное    
предприятие
"Научно-  
технический
центр     
"Атлас"   

05-05-09/014
23.06.2003 

5 лет

127018    
г. Москва,
ул. Образ-
цова, д. 38

Ленинградская  
обл., Всеволож-
ский р-н, Щег- 
ловская вол.,  
пос. Щеглово,  
ст. Кирпичный  
завод          
660017         
г. Красноярск, 
ул. К. Маркса, 
д. 104         

12

Общество с
ограничен-
ной ответ-
ственностью
"Н.Т.ГРАФ"

05-05-09/015
23.06.2003 

5 лет

123592    
г. Москва,
ул. Кулако-
ва, д. 20,
стр. 1а   

117420         
г. Москва,     
ул. Профсоюзная,
д. 57          

13

Общество с
ограничен-
ной ответ-
ственностью
Печатный  
дом       
"Формат"  

05-05-09/016
23.06.2003 

5 лет

620075    
г. Екате- 
ринбург,  
ул. Перво-
майская,  
д. 59     

620100         
г. Екатеринбург,
ул. Восточная, 
д. 27а         

14

Закрытое  
акционерное
общество  
"Первый   
печатный  
двор"     

05-05-09/017
11.08.2003 

5 лет

125319    
г. Москва,
Б. Коптев-
ский пр., 
д. 16,    
корп. 2,  
стр. 5    

125319         
г. Москва,     
Б. Коптевский  
пр., д. 16,    
корп. 2, стр. 5
103460         
г. Москва,     
Зеленоград,    
Южная промышлен-
ная зона, проезд
4806, д. 4,    
стр. 6         

15

Общество с
ограничен-
ной ответ-
ственностью
"Знак"    

05-05-09/018
19.12.2003 

5 лет

125284    
г. Москва,
Ленинград-
ский      
просп.,    
д. 35     

105023         
г. Москва, ул. 
Электрозавод-  
ская, д. 23,   
стр. 17        

16

Федеральное
государст-
венное    
унитарное 
предприятие
"Типография
N 12 им.  
М.И. Лохан-
кова"     

05-05-09/019
21.01.2004 

5 лет

191119    
г. Санкт- 
Петербург,
ул. Правды,
д. 15     

191119         
г. Санкт-      
Петербург,     
ул. Правды,    
д. 15          

17

Закрытое  
акционерное
общество  
"Концерн  
Знак"     

18-9-07/01 
30.09.2005 

5 лет

127521    
г. Москва,
12-й проезд
Марьиной  
Рощи, д. 9

107143         
г. Москва,     
Открытое шоссе,
д. 18          

18

Закрытое  
акционерное
общество  
"Полиграф-
защита"   

18-9-07/02 
03.11.2005 

5 лет

107031    
г. Москва,
ул. Неглин-
ная,      
д. 18/1,  
стр. 1а   

115088         
г. Москва, ул. 
Южнопортовая,  
д. 24          

19

Общество с
ограничен-
ной ответ-
ственностью
"НПМ -    
принт"    

18-9-07/03 
16.12.2005 

5 лет

214025    
г. Смо-   
ленск, Чу-
риловский 
тупик,    
д. 6/2    

214025         
г. Смоленск,   
Чуриловский    
тупик, д. 6/2  

20

Общество с
ограничен-
ной ответ-
ственностью
"СпецБланк
- Москва" 

4          
10.04.2006 

5 лет

113035    
г. Москва,
ул. Садов-
ническая, 
д. 22/15, 
стр. 1    

391964         
Рязанская об-  
ласть, г. Ряжск,
ул. Энгельса,  
д. 124         

21

Федеральное
государст-
венное уни-
тарное    
предприятие
"Гознак"  

5          
08.08.2006 

5 лет

197046    
г. Санкт- 
Петербург,
Петропав- 
ловская   
крепость, 
д. 3,     
литера В  

115820         
г. Москва, ул. 
Павла Андреева,
д. 27          
129164         
г. Москва,     
проспект Мира, 
д. 105         
614990         
г. Пермь, шоссе
Космонавтов,   
д. 115          

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024