Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 22 января 2007 г. N 10-55-237/10-03

 

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ СМЕТ РАСХОДОВ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА

НА 2007 ГОД ПО УЧРЕЖДЕНИЯМ ВЫСШЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Федеральное агентство по образованию информирует о распределении средств федерального бюджета на 2007 год по подведомственным учреждениям высшего и дополнительного профессионального образования в соответствии с Федеральным законом от 19 декабря 2006 г. N 238-ФЗ "О федеральном бюджете на 2007 год".

Финансирование вузов и учреждений дополнительного профессионального образования будет осуществляться строго в соответствии со сметами и лимитами бюджетных обязательств, утвержденными на 2007 год, в соответствии с бюджетной классификацией, утвержденной Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 8 декабря 2006 г. N 168н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".

По подстатье экономической классификации 211 "Заработная плата" предусмотрены средства на выплату:

- заработной платы профессорско-преподавательскому составу, учебно-вспомогательному, административно-управленческому, обслуживающему персоналу, работникам санаториев-профилакториев в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2006 г. N 590 "О повышении с 1 октября 2006 г. размера тарифной ставки (оклада) первого разряда единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений";

- денежного довольствия военнослужащим, с учетом повышения с 1 января 2007 г. в 1,1 раза размера окладов по воинским должностям и окладов по воинским званиям в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 857 "О повышении денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти", включая средства на выплату премий, ЕДВ, материальной помощи.

По подстатье экономической классификации 211 "Заработная плата" предусмотрены средства на планируемое повышение заработной платы гражданских служащих с 01.09.2007 и на планируемое повышение денежного довольствия военнослужащих военных кафедр вузов с 01.12.2007. Указанные повышения заработной платы гражданским служащим и денежного довольствия военнослужащим могут быть произведены образовательными учреждениями только после выхода соответствующих нормативных правовых актов, которые Рособразование доведет до подведомственных учреждений после их принятия.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. N 1486 "О внесении изменений и дополнений в Программу экономии государственных расходов, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 1998 г. N 600", высшим учебным заведениям установлено соотношение "преподаватель - студент" по дневной форме обучения в среднем 1:10.

Ассигнования на содержание структурных подразделений учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней и не обладающих правом юридического лица (например, детский сад, курсы повышения квалификации, школа-интернат, техникум и другие, входящие в структуру высшего учебного заведения), согласно письму Министра финансов Российской Федерации от 13.06.2000 N 02-02-05 предусмотрены по соответствующим предметным статьям расходов в смете доходов и расходов учреждения - юридического лица, финансируемого по соответствующему подразделу функциональной классификации.

По подстатье экономической классификации 212 "Прочие выплаты" предусмотрены средства на:

- выплату денежной компенсации педагогическим работникам образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями (150 рублей) в соответствии с пунктом 8 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ);

- оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ);

- оплату суточных профессорско-преподавательскому персоналу в соответствии с Приказом Рособразования от 23.11.2006 N 1390.

По подстатье экономической классификации 213 "Начисления на оплату труда" предусмотрены начисления на оплату труда в размере 26,2 процента фонда оплаты труда гражданских служащих.

По подстатье экономической классификации 221 "Услуги связи" предусмотрены средства в соответствии с Приказом Федерального агентства по образованию от 23 ноября 2006 г. N 1391 "О финансировании в 2007 году государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию, для обеспечения оплаты телекоммуникационных услуг связи и доступа к федеральной телекоммуникационной сети сферы образования RUNNet".

По подстатье экономической классификации 222 "Транспортные услуги" предусмотрены средства на оплату транспортных расходов профессорско-преподавательскому персоналу в соответствии с Приказом Рособразования от 23.11.2006 N 1390.

По подстатье экономической классификации 223 "Коммунальные услуги" предусмотрены средства на оплату отопления и технологических нужд, горячего водоснабжения, потребления газа, электроэнергии, водоснабжения.

По подстатье экономической классификации 225 "Услуги по содержанию имущества" предусмотрены средства на текущий и капитальный ремонт зданий, сооружений, с учетом расходов на проведение мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности.

По подстатье экономической классификации 226 "Прочие услуги" предусмотрены средства:

- для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения в сумме двукратного месячного размера академической стипендии;

- на оплату проживания профессорско-преподавательскому персоналу в соответствии с Приказом Рособразования от 23.11.2006 N 1390.

По подстатье экономической классификации 226 "Прочие услуги" предусмотрены средства в связи с планируемым повышением стипендии студентам вузов с 01.09.2007 для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения. Указанное повышение может быть произведено образовательными учреждениями только после выхода соответствующего нормативного правового акта, который Рособразование доведет до подведомственных учреждений после его принятия.

По подстатье экономической классификации 262 "Пособия по социальной помощи населению" предусмотрены средства на материальное обеспечение студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (по нормам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. N 659 "Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях..."), а также предусмотрены средства на проезд студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21.12.96 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

По подстатье экономической классификации 262 "Пособия по социальной помощи населению" предусмотрены средства в связи с планируемым повышением стипендии студентам вузов с 01.09.2007 для выплаты ежегодного пособия на приобретение учебной литературы студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Указанное повышение может быть произведено образовательными учреждениями только после выхода соответствующего нормативного правового акта, который Рособразование доведет до подведомственных учреждений после его принятия.

По статье экономической классификации 290 "Прочие расходы" предусмотрены средства на:

- выплату стипендии студентам в размере 600 рублей в соответствии со статьей 2 Федерального закона от 21 апреля 2005 г. N 35-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", а также студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, инвалидам и ветеранам боевых действий в повышенном размере в соответствии с пунктами 11, 24 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487;

- оказание поддержки нуждающимся студентам в размере 25 процентов стипендиального фонда студентов в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ);

- стипендии аспирантам и докторантам в соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 436 "О стипендиях аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций" в размере соответственно 1500 рублей и 3000 рублей;

- специальные государственные стипендии Правительства Российской Федерации студентам в размере 1200 рублей, аспирантам - 3000 рублей в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2006 N 430;

- стипендии Президента Российской Федерации студентам в размере 1600 рублей, аспирантам - 3000 рублей;

- выплату ежегодного пособия аспирантам и докторантам в размере двух месячных стипендий на приобретение научной литературы в соответствии с пунктом 11 статьи 19 Федерального закона от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ);

- организацию учебной практики.

По статье экономической классификации 290 "Прочие расходы" предусмотрены средства на планируемое повышение стипендии с 01.09.2007 студентам, обучающимся в вузах по программам высшего и дополнительного профессионального образования, а также студентам, обучающимся в структурных подразделениях вузов по программам среднего и начального профессионального образования. Указанное повышение стипендии студентам и выплата увеличенных стипендий Президента Российской Федерации могут быть произведены образовательными учреждениями только после выхода соответствующего нормативного правового акта, который Рособразование доведет до подведомственных учреждений после его принятия.

По статье экономической классификации 310 "Увеличение стоимости основных средств" предусмотрены средства на:

- приобретение оборудования с учетом расходов на проведение мероприятий, направленных на повышение противопожарной безопасности;

- пополнение библиотечного фонда.

По статье экономической классификации 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" предусмотрены средства на приобретение мягкого инвентаря, медикаментов и продуктов питания, в том числе для санаториев-профилакториев.

Сроки и порядок внесения изменений в утвержденные сметы доходов и расходов указаны в письме Федерального агентства по образованию от 28.12.2006 N 10-55-10190/10-07 "О порядке исполнения бюджетной росписи и смет доходов и расходов на 2007 год".

 

Заместитель Руководителя

Федерального агентства

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024