Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 22 января 2007 г. N 51

 

ОБ ОБУЧЕНИИ В 2007 ГОДУ СПЕЦИАЛИСТОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ

МАССОВОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ

НА НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

В целях реализации мероприятий приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения в части проведения массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания и обучения специалистов, обеспечивающих данное обследование, приказываю:

1. Утвердить:

Положение об организации направления на обучение в 2007 году специалистов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения по вопросам массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания согласно Приложению N 1.

План проведения и направления на обучение в 2007 году специалистов медико-генетической службы субъектов Российской Федерации согласно приложению N 2 (не приводится).

2. Федеральному агентству по здравоохранению и социальному развитию (Ю.Н. Беленков):

2.1. Обеспечить проведение обучения, в т.ч. профессиональной переподготовки, специалистов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения по вопросам массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания:

- на кафедре медицинской генетики Российской медицинской академии последипломного образования специалистов медико-генетической службы субъектов Российской Федерации;

- на кафедре педиатрии с курсом ревматологии факультета послевузовского профессионального образования педиатров, кафедре детской эндокринологии с курсами диабетологии и эндокринологии факультета послевузовского профессионального образования врачей Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова для врачей-педиатров, неонатологов, детских эндокринологов;

- на курсе медицинской генетики факультета повышения квалификации Ростовского государственного медицинского университета 4 циклов тематического усовершенствования для врачей-педиатров, неонатологов, детских эндокринологов, специалистов медико-генетической службы (профессиональная переподготовка - до 10 человек) субъектов Южного федерального округа;

- на курсе медицинской генетики факультета повышения квалификации Сибирского государственного медицинского университета 4 циклов для врачей-педиатров, неонатологов, детских эндокринологов, специалистов медико-генетической службы (профессиональная переподготовка - до 10 человек) субъектов Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

3. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации:

- осуществлять направление специалистов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения на обучение согласно Положению и плану;

- производить оплату командировочных расходов направляемому на обучение специалисту по его основному месту работы;

- обеспечить организацию и работу выездного тематического обучения, проводимого учреждениями высшего и дополнительного профессионального образования Росздрава.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на директора Департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства О.В. Шарапову.

 

Министр

М.ЗУРАБОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Министерства

здравоохранения и социального

развития Российской Федерации

от 22 января 2007 г. N 51

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНИЯ НА ОБУЧЕНИЕ В 2007 ГОДУ

СПЕЦИАЛИСТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ МАССОВОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ

НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ НА НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

 

1. Организация направления на обучение специалистов государственных и муниципальных учреждений здравоохранения осуществляется в соответствии с настоящим положением и планом проведения и направления на обучение специалистов медико-генетической службы субъектов Российской Федерации в 2007 году.

2. Специалисты медико-генетической службы субъектов Российской Федерации направляются на обучение на кафедру медицинской генетики Российской медицинской академии последипломного образования в соответствии с количеством выделенных мест и профилем обучаемых специалистов.

3. Специалисты других профилей, участвующие в проведение массового обследования новорожденных детей на наследственные заболевания, направляются на обучение при получении от указанной в приказе кафедры дополнительной информации о дате начала и сроке обучения.

4. Путевка на обучение выдается по прибытию специалиста к месту учебы, по завершению которого ему выдается документ о прошедшем обучении утвержденного образца.

5. В случае необходимости переноса срока обучения об этом заранее информируется кафедра, проводящая обучение, в отдельных случаях - Департамент медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России.

6. При организации в регионах выездного тематического обучения обеспечивается направление специалистов соответствующего профиля.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024