Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 февраля 2007 г. N 06-240

 

О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКИХ КОНКУРСОВ

 

Департамент молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России направляет:

- Положение о Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ патриотической направленности среди учащихся и студенческой молодежи "Юность. Наука. Культура" (не приводится);

- Положение о Всероссийском конкурсе курсовых, дипломных работ, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа;

- Положение о Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых "Меня оценят в XXI веке".

Конкурсы проводятся в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи" и Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы".

Департамент просит довести информацию о проведении конкурсов до сведения руководителей учреждений, реализующих образовательные программы общего среднего образования, руководителей учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования, учреждений дополнительного образования детей, а также молодежных общественных объединений.

 

Директор Департамента

молодежной политики, воспитания

и социальной защиты детей

А.А.ЛЕВИТСКАЯ

 

 

 

 

 

Утверждаю

Директор Департамента молодежной

политики, воспитания и социальной

защиты детей Минобрнауки России

А.А.ЛЕВИТСКАЯ

7 февраля 2007 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ КУРСОВЫХ, ДИПЛОМНЫХ РАБОТ,

СВЯЗАННЫХ С ГЕРОИЧЕСКИМ ПРОШЛЫМ РОССИИ, ВАЖНЕЙШИМИ

СОБЫТИЯМИ В ЖИЗНИ НАРОДА

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Всероссийский конкурс курсовых, дипломных работ, связанных с героическим прошлым России, важнейшими событиями в жизни народа (далее - конкурс), проводится Департаментом молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи", Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. N 422, и Приказов Минобрнауки России от 14 апреля 2006 г. N 85 "О программе Минобрнауки России по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" и от 14 ноября 2006 г. N 285 "Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2007 году".

 

2. ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

2.1. Развитие инновационных форм и методов работы педагогических коллективов образовательных учреждений высшего профессионального образования по патриотическому воспитанию молодежи.

2.2. Развитие научного гуманитарного потенциала российского студенчества.

2.3. Выявление и поддержка талантливой студенческой молодежи в области научно-исследовательской деятельности по отечественной истории.

2.4. Создание условий для развития системы преподавания гуманитарных наук.

 

3. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

 

На конкурс принимаются работы, связанные с тематикой героической истории России и народов России по следующим номинациям:

3.1. Курсовые работы по истории России Средних веков и Нового времени (период до XX века).

3.2. Курсовые работы по истории России XX - XXI веков (новейшей истории России).

3.3. Курсовые работы по иным гуманитарным наукам (всемирной истории, культурологии, филологии, социологии, политологии, методике преподавания истории и обществознания).

3.4. Дипломные работы (выпускные квалификационные работы по специальности) по отечественной истории.

3.5. Дипломные работы (выпускные квалификационные работы по специальности) по иным гуманитарным наукам (всемирной истории, культурологии, филологии, социологии, политологии, методике преподавания истории и обществознания).

 

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

 

Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте 17 - 25 лет из числа обучающихся (студентов) в учреждениях среднего и высшего профессионального образования.

 

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

5.1. Конкурс состоит из одного тура - заочного. Представляются курсовые работы студентов 2006/07 учебного года, а также дипломные работы (выпускные квалификационные работы по специальности) студентов 2006/07 учебного года.

5.2. Материалы для участия принимаются (по почтовому штемпелю) до 1 июля 2007 года.

5.3. От каждого участника принимается не более одной заявки в каждой номинации.

5.4. Заявочный комплект материалов необходимо направить в рабочую группу конкурса по адресу: 127055, Москва, ул. Тихвинская, 39, стр. 2, ком. 8, ФГНУ "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи" с обязательной пометкой "На конкурс курсовых и дипломных работ". Тел./факс: (499) 972-43-28.

5.5. Для определения победителей создается Экспертный совет конкурса (далее - Экспертный совет).

5.6. Материалы, направленные на конкурс, рассматриваются Экспертным советом.

5.7. Материалы, направленные на конкурс, не рецензируются и участникам конкурса не возвращаются.

 

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

 

6.1. К участию в конкурсе допускаются индивидуально выполненные курсовые или дипломные работы, включающие заявку в адрес оргкомитета, составленную в свободной форме, и исследовательскую работу.

6.2. Заявка участника конкурса должна содержать следующую информацию:

- наименование номинации;

- точное наименование учреждения/организации (адрес, телефон, e-mail);

- наименование работы и краткая аннотация работы (до 100 знаков);

- Ф.И.О. участника с указанием паспортных данных, полного домашнего адреса;

- Ф.И.О., должность, ученая степень, звание, место работы научного руководителя работы;

- отзыв научного руководителя.

6.3. Курсовая работа или дипломная работа должна быть выполнена в соответствии с требованиями, предъявляемыми к указанным видам учебно-исследовательских работ студентов, лично подписана автором и заверена руководителем кафедры вуза, представляющего работу. Материалы принимаются на бумажных (в 2 экземплярах, высота кегля - 14, межстрочный интервал - 1,5) и электронном носителях в редакторе MS Word (не ниже 6-й версии).

6.4. Работы представляются на русском языке.

 

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

 

7.1. Итоги конкурса подводятся в III квартале 2007 года.

7.2. Участникам, победившим в конкурсе, присваивается звание лауреата, дипломанта I, II и III степеней.

7.3. Победители конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

7.4. Победители и призеры конкурса выдвигаются кандидатами на премии для поддержки талантливой молодежи в 2007 году, учрежденные Указом Президента от 6 апреля 2006 г. N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи".

7.5. Результаты конкурса отражаются в протоколе заседания Экспертного совета, подписанном членами Экспертного совета, утверждаются организаторами конкурса и публикуются в СМИ. Итоги конкурса будут размещены также на сайте Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России (www.molros.ru).

7.6. Информацию об участии в конкурсе можно получить по телефону: (499) 972-43-28 и по электронной почте: cipv@newmail.ru., cipv@rambler.ru.

 

 

 

 

 

Утверждаю

Директор Департамента молодежной

политики, воспитания и социальной

защиты детей Минобрнауки России

А.А.ЛЕВИТСКАЯ

7 февраля 2007 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ КОНКУРСЕ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

И ТВОРЧЕСКИХ РАБОТ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ "МЕНЯ ОЦЕНЯТ В XXI ВЕКЕ"

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

1.1. Всероссийский конкурс научно-исследовательских и творческих работ молодых ученых "Меня оценят в XXI веке", связанный с продолжением героических традиций российского народа, формированием активной жизненной позиции гражданина России и патриотизма молодых людей (далее - конкурс), проводится Департаментом молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 6 апреля 2006 г. N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи", Государственной программы "Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006 - 2010 годы", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2005 г. N 422, и Приказов Минобрнауки России от 14 апреля 2006 г. N 85 "О программе Минобрнауки России по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации" и от 14 ноября 2006 г. N 285 "Об утверждении Перечня олимпиад и иных конкурсных мероприятий, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2007 году".

 

2. ЗАДАЧИ КОНКУРСА

 

2.1. Формирование активной жизненной позиции гражданина России и патриотизма молодых людей, основанных на героических традициях российского народа.

2.2. Выявление и поддержка талантливой молодежи в области научно-исследовательской деятельности по отечественной истории.

2.3. Развитие системы преподавания гуманитарных наук.

 

3. НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

 

На конкурс принимаются научно-исследовательские и творческие работы по истории России, культурологии, филологии, социологии, политологии, методике преподавания истории и обществознания, посвященные изучению героических традиций российского народа, формированию активной жизненной позиции гражданина России и патриотизма молодых людей.

 

4. УЧАСТНИКИ КОНКУРСА

 

4.1. Участниками конкурса могут быть молодые люди в возрасте до 30 лет из числа аспирантов, соискателей и молодых ученых.

4.2. Конкурс состоит из двух номинаций:

- "Старт в науку" для молодых исследователей в возрасте от 21 до 25 лет;

- "Научные достижения" для молодых исследователей в возрасте от 26 до 30 лет.

 

5. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

 

5.1. Конкурс состоит из одного тура - заочного. Представляются научно-исследовательские и творческие работы, выполненные в 2006/07 учебном году.

5.2. Материалы для участия принимаются (по почтовому штемпелю) до 1 июля 2007 года.

5.3. От каждого участника принимается не более одной заявки в каждой номинации.

5.4. Заявочный комплект материалов необходимо направить в рабочую группу по адресу: 127055, Москва, ул. Тихвинская, 39, стр. 2, ком. 8, ФГНУ "Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи" с обязательной пометкой "На конкурс "Меня оценят в XXI веке". Тел./факс: (499) 972-43-28.

5.5. Для определения победителей создается Экспертный совет конкурса (далее - Экспертный совет).

5.6. Материалы, направленные на конкурс, рассматриваются Экспертным советом.

5.7. Материалы, направленные на конкурс, не рецензируются и участникам конкурса не возвращаются.

 

6. ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

 

6.1. К участию в конкурсе допускаются индивидуально выполненные научно-исследовательские и творческие работы, включающие: заявку в адрес оргкомитета, написанную в свободной форме, и собственно авторскую работу.

6.2. Заявка участника конкурса должна содержать следующую информацию:

- наименование номинации;

- точное наименование учреждения/организации (адрес, телефон, e-mail);

- наименование работы и краткую аннотацию работы (до 100 знаков);

- Ф.И.О. участника с указанием паспортных данных, полного домашнего адреса;

- Ф.И.О., должность, ученая степень, звание, место работы научного руководителя;

- отзыв научного руководителя.

6.3. Работа должна быть лично подписана автором, заверена руководителем кафедры вуза, представляющего работу. Материалы принимаются на бумажных (в 2 экземплярах, высота кегля - 14, межстрочный интервал - 1,5) и электронном носителях в редакторе MS Word (не ниже 6-й версии).

 

7. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

 

7.1. Итоги конкурса подводятся в III квартале 2007 года.

7.2. Участникам, победившим в конкурсе, присваивается звание лауреата, дипломанта I, II и III степеней.

7.3. Победители конкурса награждаются дипломами и ценными подарками.

7.4. Победители и призеры конкурса в номинации "Старт в науку" выдвигаются кандидатами на премии для поддержки талантливой молодежи в 2007 году, учрежденные Указом Президента от 6 апреля 2006 г. N 325 "О мерах государственной поддержки талантливой молодежи".

7.5. Результаты конкурса отражаются в протоколе заседания Экспертного совета, подписанном членами Экспертного совета, утверждаются организаторами конкурса и публикуются в СМИ. Итоги конкурса будут размещены также на сайте Департамента молодежной политики, воспитания и социальной защиты детей Минобрнауки России (www.molros.ru).

7.6. Информацию об участии в конкурсе можно получить по телефону: (499) 972-43-28 и по электронной почте: cipv@newmail.ru., cipv@rambler.ru.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024