Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ПРИКАЗ

от 27 февраля 2007 г. N 54

 

О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО

НАДЗОРА ЗА ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПИТАНИЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Во исполнение решения постоянно действующего совещания Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 01.02.2007 и в целях усиления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за организацией питания в образовательных учреждениях и улучшения санитарно-эпидемиологического благополучия школьников Российской Федерации приказываю:

1. Управлению санитарного надзора (О.И. Аксенова):

1.1. К 1 июня 2007 года подготовить предложения органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации о разработке и реализации региональных программ по улучшению питания учащихся образовательных учреждений, а также законодательных актов по обеспечению бесплатным и льготным питанием.

1.2. Подготовить предложения в Министерство образования и науки Российской Федерации в следующие сроки:

1.2.1. До 1 мая 2007 года о внесении дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании" в части организации школьного питания.

1.2.2. До 1 мая 2007 года о разработке и внедрении учебно-просветительной программы по формированию у школьников знаний о принципах здорового питания.

1.2.3. До 1 мая 2007 года о разработке программы по улучшению организации питания в образовательных учреждениях и внесении ее на рассмотрение в Совет по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.

1.2.4. До 1 мая 2007 года об организации совещания с целью рассмотрения вопросов подготовки совместной коллегии "Об организации питания в образовательных учреждениях".

1.3. К 20 марта 2007 года подготовить обращение к губернатору Красноярского края с просьбой о проведении в крае Всероссийского совещания по вопросу взаимодействия в решении вопроса организации питания в образовательных учреждениях.

2. Управлению санитарного надзора (О.И. Аксенова), Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора совместно с научно-исследовательскими институтами подготовить предложения по внесению изменений и дополнений в нормативные и методические документы в части улучшения организации и состояния питания учащихся образовательных учреждений.

3. Управлению санитарного надзора (О.И. Аксенова) совместно с ГУ НИИ питания РАМН (по согласованию) провести совместное совещание по вопросу разработки рекомендуемых среднесуточных наборов продуктов питания для детей 7 - 11 и 11 - 18 лет и типовых меню для организации питания учащихся образовательных учреждений в срок до 15 марта 2007 года и обсуждения подготовки программ гигиенического обучения для населения, детей и учителей образовательных учреждений по воспитанию здорового образа жизни в срок до 1 марта 2007 года.

4. Руководителю Управления Роспотребнадзора по Республике Дагестан (Э.Я. Омариевой):

4.1. Обратить внимание на недостаточную эффективность санитарно-эпидемиологического надзора за организацией и состоянием питания учащихся образовательных учреждений.

4.2. Внести предложение в Правительство Республики Дагестан совместно с ГУ НИИ питания РАМН (по согласованию) по организации производства обогащенных продуктов в регионе.

5. Руководителю Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (С.В. Куркатову) совместно с администрацией края организовать проведение совещания с привлечением представителей органов исполнительной власти и управлений образования Российской Федерации по изучению системного подхода к решению вопроса организации питания в образовательных учреждениях в срок не позднее 20 мая 2007 года.

6. Управлениям Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации в срок до 1 июня 2007:

6.1. Повысить действенность санитарно-эпидемиологического надзора за выполнением требований санитарного законодательства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность по организации питания учащихся образовательных учреждений.

6.2. Совместно с органами образования проанализировать организацию и состояние питания учащихся образовательных учреждений и определить неотложные меры по их улучшению.

6.3. Внести на рассмотрение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований вопрос о необходимости восстановления льготного и бесплатного питания для учащихся образовательных учреждений.

6.4. Разработать и внести в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и муниципальных образований региональные программы по организации питания учащихся в образовательных учреждениях, предусмотрев в первую очередь:

6.4.1. Обеспечение пищеблоков современным холодильным и технологическим оборудованием.

6.4.2. Оптимизировать рационы питания учащихся, обеспечение их пищевыми продуктами, обогащенными витаминами и микронутриентами.

6.4.3. Организацию профессионального обучения работников пищеблоков.

6.5. К 20 июля 2007 года информацию о выполнении настоящего Приказа представить в адрес Федерального государственного учреждения здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора.

7. К 10 августа 2007 года Федеральному государственному учреждению здравоохранения "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии" Роспотребнадзора (А.И. Верещагин) обобщить материалы управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации о выполнении настоящего Приказа и представить в Федеральную службу.

8. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Л.П. Гульченко.

 

Руководитель

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024