Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 9 марта 2007 г. N 544

 

ОБ ОБРАЗОВАНИИ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

В соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ "Об Общественной палате Российской Федерации" (Собрание законодательства РФ, 11.04.2005, N 15, ст. 1277) и Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 481 "О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам, а также федеральных службах и федеральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации" приказываю:

1. Создать Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

2. Утвердить прилагаемое Положение об Общественном совете при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

3. Управлению координации и правового обеспечения надзора и контроля в сфере образования (В.В. Спасской) совместно со структурными подразделениями Рособрнадзора:

в срок до 12 апреля 2007 г. подготовить согласованные предложения по составу Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки;

в срок до 20 апреля 2007 г. подготовить предложения к проекту плана заседаний Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

В.А.БОЛОТОВ

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу Рособрнадзора

от 9 марта 2007 г. N 544

 

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ СОВЕТЕ ПРИ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

I. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет компетенцию, порядок формирования и деятельности Общественного совета при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (далее - Общественный совет).

Общественный совет является постоянно действующим совещательным органом при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки (далее - Рособрнадзор).

1.2. Общественный совет создается с целью организации взаимодействия между Рособрнадзором и гражданами Российской Федерации, общественными объединениями и объединениями некоммерческих организаций.

1.3. В своей деятельности Общественный совет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, ведомственными нормативными правовыми актами, настоящим Положением, а также решениями самого совета и документами, им утвержденными.

1.4. Общественный совет формируется в соответствии со ст. 20 Федерального закона "Об Общественной палате Российской Федерации" от 4 апреля 2005 г. N 32-ФЗ и Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 481 "О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, подведомственных этим федеральным министерствам, а также федеральных службах и федеральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации" и осуществляет свою деятельность на общественных началах.

1.5. Общественный совет осуществляет свою деятельность на основе принципов законности, уважения прав и свобод человека.

 

II. Основная задача и полномочия Общественного совета

 

2.1. Основной задачей Общественного совета является подготовка предложений и рекомендаций по совершенствованию и развитию надзора и контроля:

2.1.1. За исполнением законодательства Российской Федерации в области образования, науки, аттестации научных и научно-педагогических кадров;

2.1.2. За качеством образования (в части федеральных компонентов государственных образовательных стандартов) в образовательных учреждениях и подготовки выпускников образовательных учреждений по завершении каждого уровня образования;

2.1.3. За деятельностью советов по защите докторских и кандидатских диссертаций (диссертационных советов), ученых (научно-технических) советов образовательных учреждений, научных учреждений и организаций по вопросам присвоения ученых званий работникам образовательных учреждений, научных учреждений и иных организаций.

2.2. Для реализации поставленной задачи Общественный совет осуществляет следующие полномочия:

привлекает граждан Российской Федерации, общественные объединения и объединения некоммерческих организаций к формированию основных направлений развития и совершенствования деятельности Рособрнадзора и осуществления его полномочий;

обеспечивает общественную экспертизу проектов нормативных, инструктивных и методических документов по осуществлению полномочий Рособрнадзора;

рассматривает инициативы граждан Российской Федерации, общественных объединений и объединений некоммерческих организаций по развитию и совершенствованию установленной деятельности Рособрнадзора.

 

III. Порядок формирования Общественного совета

 

3.1. Общественный совет образуется в 2-месячный срок со дня направления совету Общественной палаты Российской Федерации уведомления о согласии образовать Общественный совет.

3.2. Состав членов Общественного совета формируется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. N 481 "О порядке образования общественных советов при федеральных министерствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации, федеральных службах и федеральных агентствах, руководство которыми осуществляет Правительство Российской Федерации" на основе представительства от общественных объединений, объединения некоммерческих организаций, средств массовой информации, российских академий наук, а также из числа ученых и специалистов в области образования и науки, и утверждается приказом Рособрнадзора.

3.3. Общественный совет состоит из председателя, его заместителя, секретаря и членов Общественного совета.

3.4. Председатель Общественного совета, его заместитель и секретарь Общественного совета избираются из состава членов Общественного совета.

3.5. Кандидатуры в состав Общественного совета, получившие предложение войти в состав Общественного совета, в течение десяти дней со дня получения такого предложения письменно уведомляют руководителя Рособрнадзора о своем согласии либо отказе войти в состав Общественного совета.

3.6. Срок полномочий членов Общественного совета истекает через два года со дня первого заседания Общественного совета.

 

IV. Порядок деятельности Общественного совета

 

4.1. Общественный совет осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы на очередной год, согласованным с руководством Рособрнадзора и утвержденным председателем Общественного совета.

4.2. Основной формой деятельности Общественного совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. Заседания Общественного совета считаются правомочными при присутствии не менее половины его членов.

4.3. По рассмотренным вопросам Общественный совет открытым голосованием простым большинством (из числа присутствующих) принимает решения, которые носят рекомендательный характер. Все решения отражаются в протоколах заседаний Общественного совета, копии которых представляются руководству Рособрнадзора.

Члены Общественного совета, не согласные с решением Общественного совета, могут изложить свое особое мнение, которое в обязательном порядке вносится в протокол заседания.

4.4. За 10 дней до начала заседания Общественного совета ответственные за рассмотрение вопроса из состава членов Общественного совета представляют секретарю Общественного совета информационные материалы, которые доводятся до сведения руководства Рособрнадзора.

4.5. Председатель Общественного совета:

вносит предложения руководству Рособрнадзора по уточнению и дополнению состава Общественного совета;

организует работу Общественного совета и председательствует на его заседаниях;

подписывает протоколы заседаний и другие документы Общественного совета;

утверждает план работы, повестку заседания и состав экспертов, приглашаемых на заседание Общественного совета;

взаимодействует с руководством руководства Рособрнадзора по вопросам реализации решений Общественного совета.

4.6. Заместитель председателя Общественного совета:

по поручению председателя Общественного совета председательствует на заседаниях в его отсутствие;

участвует в подготовке планов работы Общественного совета, формировании состава экспертов, привлекаемых на заседание Общественного совета;

обеспечивает коллективное обсуждение вопросов, внесенных на рассмотрение Общественного совета.

4.7. Члены Общественного совета:

4.7.1. Имеют право:

вносить предложения по формированию повестки дня заседаний Общественного совета;

возглавлять постоянные и временные секции, комиссии и рабочие группы, формируемые Общественным советом;

предлагать кандидатуры экспертов для участия в заседаниях Общественного совета;

взаимодействовать со средствами массовой информации по освещению вопросов, обсуждаемых на заседаниях Общественного совета;

участвовать в подготовке материалов по рассматриваемым вопросам.

4.7.2. Обладают равными правами при обсуждении вопросов и голосовании.

4.7.3. Обязаны лично участвовать в заседаниях Общественного совета и не вправе делегировать свои полномочия другим лицам.

4.8. Секретарь Общественного совета:

уведомляет членов Общественного совета о дате и времени предстоящего заседания;

совместно с Управлением координации и правового обеспечения надзора и контроля в сфере образования Рособрнадзора организует заседания Общественного совета;

готовит и согласовывает с председателем Общественного совета проекты документов и решений для обсуждения Общественным советом;

ведет, оформляет и рассылает членам Общественного совета протоколы заседаний, а также материалы к предстоящему заседанию Общественного совета;

информирует членов Общественного совета о мероприятиях и документах, имеющих значение для деятельности Общественного совета.

4.9. В соответствии с решением Общественного совета к его работе могут привлекаться эксперты из числа ведущих специалистов по профилю рассматриваемой Общественным советом проблемы, не являющиеся его членами, с правом совещательного голоса.

4.9.1. Эксперты, привлекаемые к работе Общественного совета:

принимают участие в заседании Общественного совета при обсуждении проблем, над решением которых работали эксперты, и имеют право высказывать свое мнение;

по решению Общественного совета объединяются в секции, комиссии и рабочие группы;

по поручению Общественного совета готовят письменные заключения, отчеты и иные документы, отражающие их мнение по рассматриваемой проблеме.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024