Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ГЕНЕРАЛЬНАЯ ПРОКУРАТУРА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 6 апреля 2007 г. N 44-ш

 

О СОЗДАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

"АКАДЕМИЯ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

 

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 марта 2007 г. N 345-р, а также в целях создания необходимых условий для подготовки и повышения квалификации прокурорско-следственных и научных кадров, обеспечения ими органов и учреждений прокуратуры, руководствуясь статьей 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", приказываю:

1. Создать федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации" путем реорганизации в форме слияния государственных образовательных учреждений "Институт повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации", "Иркутский институт повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации", "Санкт-Петербургский юридический институт Генеральной прокуратуры Российской Федерации" и государственного научного учреждения "Научно-исследовательский институт проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации".

2. Штатную численность, материально-техническую базу и обязательства реорганизуемых учреждений Генеральной прокуратуры Российской Федерации передать правопреемнику - федеральному государственному образовательному учреждению высшего профессионального образования "Академия Генеральной прокуратуры Российской Федерации".

Финансирование Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации осуществлять в пределах ассигнований, выделенных на эти цели федеральным бюджетом Генеральной прокуратуре Российской Федерации на соответствующий финансовый год.

3. Установить ежегодный прием студентов, обучающихся за счет средств федерального бюджета, на дневное отделение Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации до 150 человек, на заочное - до 100 человек, а также слушателей на повышение квалификации на каждый поток до 320 человек.

4. Штатную численность Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации определить в количестве 582 единиц за счет высвобождения численности реорганизуемых учреждений Генеральной прокуратуры Российской Федерации, в том числе:

ректор - 1;

проректор - 4;

ученый секретарь - 1;

директор института - 3;

заместитель директора института - 3.

Численность административно-управленческого, учебно-вспомогательного и иного обслуживающего персонала, научно-исследовательского состава определять по мере необходимости исходя из уставных задач деятельности Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

Численность профессорско-преподавательского состава определять ежегодно исходя из установленных нормативов учебной нагрузки в зависимости от количества студентов и слушателей.

5. Утвердить следующую структуру Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации:

Юридический институт

Кафедры:

общегуманитарных и социально-экономических дисциплин;

государственно-правовых дисциплин;

уголовно-правовых дисциплин;

гражданско-правовых дисциплин;

русского и иностранных языков;

физического воспитания.

Институт повышения квалификации

Кафедры:

организации государственной службы в органах и учреждениях прокуратуры;

общих проблем прокурорского надзора и участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве;

прокурорского надзора за исполнением законов в оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве.

Научно-исследовательский институт

Отделы:

общих проблем теории прокурорского надзора;

информационно-аналитического обеспечения деятельности органов прокуратуры;

психологического обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры;

правового регулирования международного сотрудничества органов и учреждений прокуратуры, зарубежного опыта обеспечения законности и правопорядка;

прокурорского надзора и укрепления законности в сфере государственного строительства, государственной и муниципальной службы, борьбы с коррупцией;

прокурорского надзора и укрепления законности в сфере конституционных прав и свобод человека и гражданина;

прокурорского надзора и укрепления законности в сфере экономики;

прокурорского надзора и укрепления законности в сфере экологии;

прокурорского надзора и укрепления законности в деятельности таможенных органов и на транспорте;

участия прокурора в гражданском и арбитражном судопроизводстве, прокурорского надзора за исполнением законов в исполнительном производстве и в сфере административных правонарушений;

прокурорского надзора и укрепления законности в сфере охраны прав несовершеннолетних;

прокурорского надзора и укрепления законности в Вооруженных Силах Российской Федерации, иных воинских формированиях и на спецобъектах;

прокурорского надзора и укрепления законности в сфере исполнения уголовных наказаний и иных мер уголовно-правового характера;

прокурорского надзора за исполнением законов при осуществлении оперативно-розыскной деятельности и участия прокурора в уголовном судопроизводстве;

проблем борьбы с незаконным оборотом наркотических средств;

общих проблем преступности, ее причин и мер предупреждения;

проблем борьбы с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом;

латентной преступности и криминологического прогнозирования.

Общеакадемические учебные, научные, административно-управленческие, вспомогательные подразделения и иные обслуживающие подразделения:

лаборатория организационно-методического обеспечения учебного процесса;

лаборатория компьютерных технологий и технических средств обучения;

криминалистическая лаборатория;

лаборатория информационно-библиографического обеспечения;

редакционно-издательская лаборатория;

отдел аспирантуры;

отдел международного сотрудничества и внешних связей;

отдел делопроизводства и архивной работы;

отдел кадров;

отдел планирования, труда, финансирования, бухгалтерского учета и отчетности;

отдел материально-технического обеспечения, эксплуатации зданий и транспорта;

общежитие;

медицинский кабинет.

Обособленные структурные подразделения, расположенные вне места нахождения Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации:

Юридические институты (филиалы).

6. Прием и обучение студентов и слушателей, научно-исследовательскую деятельность осуществлять на основании Устава Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

7. Руководство Академией Генеральной прокуратуры Российской Федерации возложить на ректора, назначаемого на эту должность Генеральным прокурором Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 статьи 17 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации".

8. Ректору Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации:

на основании установленной структуры разработать штатное расписание на 2007 год и представить его на утверждение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации до 10 апреля 2007 г.;

подготовить и представить на утверждение до 1 мая 2007 г. Устав Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, иные документы, необходимые для ее государственной регистрации и оформления лицензий на право ведения образовательной деятельности реорганизуемыми учреждениями.

9. Главному управлению обеспечения деятельности органов и учреждений прокуратуры Генеральной прокуратуры Российской Федерации совместно с управлением кадров и ректором Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации до 1 октября 2007 г. обеспечить реализацию мероприятий, обусловленных реорганизацией учреждений, на базе которых создается Академия.

10. Признать утратившими силу Приказы Генерального прокурора Российской Федерации от 12 марта 1992 г. N 230-ш "Об Институте повышения квалификации руководящих кадров Генеральной прокуратуры Российской Федерации", от 12 марта 1992 г. N 231-ш "Об Институте повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации", от 5 января 1993 г. N 1-ш "О структуре Научно-исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре Российской Федерации", от 13 марта 1996 г. N 85-ш "О создании Института повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации", от 22 января 1997 г. N 3-ш "О создании Санкт-Петербургского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации и реорганизации Института повышения квалификации прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации", от 2 ноября 1998 г. N 217-ш "О создании Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации и реорганизации Института повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации", от 19 июня 2003 г. N 54-ш "О преобразовании Иркутского юридического института Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Иркутский институт повышения квалификации прокурорских работников Генеральной прокуратуры Российской Федерации".

11. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Забарчука Е.Л.

 

Генеральный прокурор

Российской Федерации,

действительный государственный

советник юстиции

Ю.Я.ЧАЙКА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024