Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

КОЛЛЕГИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

РЕШЕНИЕ

от 24 апреля 2007 г. N 7

 

О КОНТРОЛЬНЫХ ЦИФРАХ ПРИЕМА ОБУЧАЮЩИХСЯ

В ПОДВЕДОМСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2007 ГОДУ

 

Заслушав и обсудив сообщение начальника Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" П.Ф. Анисимова о контрольных цифрах приема молодежи в подведомственные образовательные учреждения профессионального образования в 2007 году, коллегия решила:

1. Одобрить рассмотренные контрольные цифры приема граждан в подведомственные образовательные учреждения начального профессионального образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, послевузовского профессионального образования, дополнительного профессионального образования, а также контрольные цифры приема иностранных граждан и соотечественников за рубежом на 2007 год.

2. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 05.02.2007 N 44 "Об утверждении федеральным органам исполнительной власти, другим распорядителям средств федерального бюджета, имеющим в ведении образовательные учреждения, контрольных цифр приема граждан, обучающихся за счет средств федерального бюджета в 2007 году" и на основании итогов конкурсного размещения среди аккредитованных учреждений высшего профессионального образования государственного задания (контрольных цифр приема) по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием установить контрольные цифры приема молодежи в подведомственные образовательные учреждения профессионального образования в объеме: начальное профессиональное образование - 76892 человека, среднее профессиональное образование - 254815 человек, высшее профессиональное образование - 408954 человека, послевузовское профессиональное образование: аспирантура - 17320 человек, докторантура - 1060 человек, интернатура - 750 человек, ординатура - 650 человек, иностранных граждан и соотечественников за рубежом - 6044 человека.

3. Довести контрольные цифры приема молодежи до подведомственных образовательных учреждений профессионального образования.

С этой целью:

3.1. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову) подготовить приказы:

- об установлении контрольных цифр приема на 2007 год подведомственным государственным образовательным учреждениям начального профессионального образования, среднего профессионального образования, послевузовского профессионального образования и дополнительного профессионального образования;

- о результатах открытого конкурса среди аккредитованных образовательных учреждений высшего профессионального образования на размещение государственного задания (контрольных цифр приема) на подготовку специалистов с высшим профессиональным образованием на 2007 год по укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки в соответствии с Общероссийским классификатором специальностей по образованию ОК 009-2003.

3.2. Управлению международного образования и сотрудничества (Н.М. Дмитриеву) подготовить приказ о контрольных цифрах приема иностранных граждан и соотечественников за рубежом в подведомственные образовательные учреждения профессионального образования.

4. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову):

- осуществить мониторинг хода приема граждан в подведомственные образовательные учреждения высшего профессионального образования;

- подготовить предложения по изменению структуры подготовки специалистов в соответствии с потребностями рынка труда и складывающейся демографической ситуацией для рассмотрения на коллегии Рособразования при подведении итогов приема в образовательные учреждения профессионального образования в IV квартале 2007 г.

5. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (А.В. Карпову) предусмотреть в 2007 году в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы проекты, направленные на:

- определение потребности рынка труда в специалистах и квалифицированных рабочих с профессиональным образованием;

- разработку баланса выпускников общеобразовательных учреждений на период до 2010 года и их распределение для дальнейшего обучения по уровням профессионального образования по федеральным округам и субъектам РФ;

- решение вопросов методического обеспечения развития системы профессиональной ориентации молодежи и содействия трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования.

6. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову) с учетом потребности в специалистах и баланса выпускников общеобразовательных учреждений разработать и направить в Минобрнауки России до 1 сентября 2007 г. проект контрольных цифр приема на подготовку специалистов с профессиональным образованием по укрупненным группам специальностей и направлениям подготовки на 2008 год по подведомственным образовательным учреждениям профессионального образования.

7. Руководителям подведомственных образовательных учреждений профессионального образования:

- взять под особый контроль и персональную ответственность выполнение планов приема в образовательные учреждения в строгом соответствии с установленными контрольными цифрами приема и соблюдение порядка приема в образовательные учреждения;

- осуществлять ежегодное формирование проекта контрольных цифр приема в образовательные учреждения с учетом складывающейся демографической ситуации, потребности рынка труда и анализа трудоустройства выпускников.

<...>

 

Руководитель

Г.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024