Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРОФСОЮЗ РАБОТНИКОВ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

О РАБОТЕ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ СТУДЕНТОВ В ОБЩЕЖИТИЯХ

 

В настоящее время в оперативном управлении подведомственных вузов находится 1175 общежитий с жилой площадью 4381808 кв. м. Обеспеченность иногородних студентов общежитиями - 80,4%. Не обеспечено общежитиями 19,6% студентов.

Обеспеченность студентов подведомственных вузов общежитиями в 2006/2007 учебном году по федеральным округам представлена в Приложении 1. Обеспеченность студентов общежитиями по группам вузов представлена в Приложении 2.

С начала 90-х годов экономическая ситуация в стране складывалась так, что с 1994 года из-за финансовых трудностей было полностью прекращено финансирование расходов на проведение капитального и текущего ремонта общежитий образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по образованию. Такое положение дел вынуждало вузы функционировать на условиях "самофинансирования" (за счет внебюджетных средств), так как в соответствии с Федеральным законом от 22.08.96 N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" оплата за проживание студентов в общежитии не должна превышать 5% от размера стипендии. Эта символическая плата не могла обеспечить все мероприятия по ремонту, реконструкции и обслуживанию общежитий.

Основное поступление внебюджетных средств происходило от сдачи излишков площадей зданий общежитий в аренду, что стало возможным в то время в связи с сокращением приема иногородних студентов.

Федеральным агентством по образованию на ремонт общежитий подведомственных вузов с 2004 по 2007 годы выделено 3416973,8 тыс. рублей. Вузами на ремонт материальной базы из внебюджетных средств выделяется в среднем 5,3 млрд. рублей, что составляет примерно 7,5% от их общего объема. В настоящее время нормативные потребности образовательных учреждений в финансировании, рассчитанные на основании нормативных документов, в несколько раз превышают бюджетные ассигнования.

Большинство общежитий было построено 50 и более лет назад и находится в неудовлетворительном состоянии. Отдельные общежития не подлежат реконструкции, а требуют сноса и постройки на их месте новых, что значительно дешевле.

В последние годы практически во всех подведомственных вузах резко увеличился прием иногородних студентов, который носит нарастающий характер, и вузам приходится ставить дополнительные кровати или заменять их на двухъярусные, так как большинство иногородних студентов не могут себе позволить снимать квартиры для проживания. В результате чего нагрузка на общежития увеличилась.

При норме 6 кв. м на человека в настоящее время в некоторых вузах приходится по 3 кв. м, что снижает существующие санитарные нормы и ухудшает условия проживания студентов.

Учитывая изложенное, руководством Федерального агентства по образованию было принято решение о строительстве новых общежитий с учетом современных санитарных и строительных норм и включении этих социально значимых объектов в федеральную инвестиционную программу для их быстрейшего строительства и ввода в эксплуатацию.

Для доведения нормы обеспеченности иногородних студентов общежитиями до 100% (с учетом прироста иногородних студентов и современных условий проживания) необходимо построить дополнительно 750 - 800 тыс. кв. м жилой площади для решения проблемы дефицита жилых мест.

В 2006 году велось строительство 27 новых студенческих общежитий, а в 2007 году намечено строительство уже 39 общежитий.

В 2005 году было сдано в эксплуатацию одно общежитие (Костромской государственный технологический университет), а в 2006 году - четыре общежития общей площадью 16958 кв. м (Алтайский государственный технический университет, Тюменский государственный нефтегазовый университет, Ульяновский государственный университет, Якутский государственный университет) и заложено строительство пяти новых за счет средств федерального бюджета.

В 2007 году сдаются в эксплуатацию шесть общежитий общей площадью 44100 кв. м, построенных за счет средств Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы и Федеральной целевой программы "Жилище" на 2002 - 2010 годы.

В 2008 году планируется сдать 8 общежитий общей площадью 41144 кв. м, в 2009 году - 15 общежитий общей площадью 95550 кв. м тоже за счет средств этих Федеральных программ.

Вновь строящиеся и вводимые в эксплуатацию студенческие общежития - это общежития нового типа с комфортными условиями проживания в соответствии с современными санитарными нормами.

Увеличение объемов строительства студенческих общежитий позволит в некоторой степени решить проблему размещения иногородних студентов, даст возможность талантливой, но малоимущей молодежи из всех регионов учиться в ведущих высших учебных заведениях, а вузам позволит заняться реконструкцией старых общежитий за счет появления обменного жилого фонда.

По результатам проверки общежитий комиссией Рособразования необходимо отметить хорошую работу по нормализации положения дел в общежитиях, созданию комфортных условий проживания для иногородних студентов, строительству новых и реконструкции старых общежитий ректоров следующих вузов: Волгоградского государственного университета, Ростовского государственного строительного университета, Северо-Кавказского государственного технического университета, Московского государственного университета леса, Казанского государственного университета, Марийского государственного педагогического института, Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Пензенского государственного университета, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Российского университета дружбы народов, Ульяновского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета, Санкт-Петербургского государственного горного института (технического университета), директора Таганрогского технологического института - филиала Южного федерального университета и начальника государственного учреждения "Управление межвузовского студенческого городка в Санкт-Петербурге".

Вместе с тем накопившиеся за много лет проблемы в общежитиях и обобщенные данные проверок студенческих общежитий подведомственных вузов различными инстанциями, в том числе комиссией Рособразования, опросы студентов (результаты опроса студентов по улучшению условий проживания приведены в Приложении 3), несмотря на принимаемые Рособразованием и вузами меры, позволяют сделать выводы, что многие проблемы не решены или решаются плохо.

Начиная с 2004 года и последующие годы по рекомендациям Рособразования не менее 40% сметных назначений, выделяемых Рособразованием подведомственным вузам по статьям 225 "Услуги по содержанию имущества" и 310 "Увеличение стоимости основных средств", направляются ими на обеспечение пожарной безопасности учебно-лабораторной базы и общежитий.

Эти меры позволили снизить количество пожаров и возгораний с 65 в 2003 году до 38 в 2005 году. Однако проводимые проверки показали, что не все так благополучно.

Только в Москве при проверке в 2006 году 166 общежитий Главным управлением МЧС России по Москве были выявлены нарушения и вручено 125 предписаний руководителям общежитий, предложено к выполнению 2259 противопожарных мероприятий. За имеющиеся нарушения и невыполнение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 196 должностных и юридических лиц. Необходимо отметить хорошую организацию противопожарной безопасности в 11 общежитиях Российского университета дружбы народов. Администрацией университета ежемесячно проводятся учения с привлечением соответствующих служб МЧС, в процессе которых отрабатываются различные приемы экстренной эвакуации студентов и сотрудников. Также хорошо организована противопожарная безопасность в высотном общежитии Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ). Вузом приобретено два эластичных рукава для быстрой эвакуации людей. На базе общежития Главным управлением МЧС России по Москве проводятся показательные учения.

При проверке общежитий подведомственных вузов комиссией Рособразования выявлено, что во многих общежитиях не установлена система противопожарной автоматики, отсутствуют пожарные рукава, средства индивидуальной защиты фильтрующего типа (Волгоградский государственный педагогический университет, Астраханский государственный университет, Адыгейский государственный университет, Майкопский государственный технологический университет, Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт), бывший Ростовский государственный университет и многие другие).

В общежитии N 4 Волгоградского государственного технического университета на момент проверки все три лифта не работали (капитальный ремонт лифтов не производился с момента ввода в строй общежития). Во многих проверенных вузах места общего пользования находятся в плохом состоянии.

В результате проверок студенческих общежитий комиссией Рособразования установлено, что в наиболее плохом состоянии находятся общежития следующих подведомственных вузов: Волгоградского государственного педагогического университета, Московского энергетического института (технического университета), Московского государственного художественно-промышленного университета, Московского государственного университета приборостроения и информатики, Южно-Российского государственного технического университета (Новочеркасского политехнического института), Кабардино-Балкарского государственного университета, Марийского государственного университета, Оренбургского государственного педагогического университета, Казанского государственного энергетического университета, Московского государственного университета геодезии и картографии, Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, Московской государственной академии тонкой химической технологии, Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии, Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров.

Для активизации деятельности подведомственных вузов по решению вышеперечисленных мероприятий и улучшения условий проживания студентов в общежитиях Федеральным агентством по образованию совместно с СКС отраслевого профсоюза в 2007 и последующих годах будет проводиться конкурс на лучшее студенческое общежитие. Вуз, студенческое общежитие которого станет призером конкурса, получит первоочередное право на строительство нового общежития, а также дополнительное финансирование на содержание общежития.

 

Начальник Управления

учреждений образования

и реализации приоритетного

национального проекта

"Образование" Рособразования

П.АНИСИМОВ

 

Заместитель Председателя

Профсоюза работников народного

образования и науки

Российской Федерации

В.ДУДИН

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Таблица 1

 

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ

ОБЩЕЖИТИЯМИ В 2006/2007 УЧЕБНОМ ГОДУ

 

ВУЗЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ОБРАЗОВАНИЮ

(ПО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ОКРУГАМ)

 

 

Числен-  
ность    
студентов
очной    
формы    
обучения 

Числен- 
ность   
иного-  
родних  
студентов

      Общая площадь общежитий, кв. м    

 всего

           в том числе          

сдано в
аренду

 кап.
ремонт

 жилая

  в т.ч. 
  занята 
студентами

       А      

    1    

    2   

   3  

   4  

   5 

   6  

    7    

Итого         

2384557  

574703  

7934384

199930

241913

4381808

3546381  

Центральный   
федеральный   
округ         

683072   

151191  

2411137

93598 

87512

1342486

1037906  

Северо-Западный
федеральный   
округ         

259306   

85579   

1136893

42294 

37273

617947

545358   

Южный         
федеральный   
округ         

299758   

64002   

731980

4734  

51130

402540

313097   

Приволжский   
федеральный   
округ         

480139   

107867  

1414201

30168 

31326

747106

616623   

Уральский     
федеральный   
округ         

192009   

46951   

556247

6201  

3517 

348420

292837   

Сибирский     
федеральный   
округ         

351086   

90002   

1295816

21286 

30822

688502

541633   

Дальневосточный
федеральный   
округ         

106429   

28969   

368333

1649  

333  

226451

190571   

Республика    
Армения       

2384     

0       

0     

0     

0    

0     

0        

Республика    
Кыргызстан    

7579     

0       

0     

0     

0    

0     

0        

Республика    
Таджикистан   

2351     

0       

0     

0     

0    

0     

0        

Республика    
Беларусь      

464      

142     

19777 

0     

0    

8356  

8356     

 

Численность
 студентов,
проживающих
в общежитиях

     Процент    
 обеспеченности 
   общежитиями  
гр. 8 / 2 х 100

   Количество  
   площади на  
одного студента,
кв. м, гр. 7 / 8

Не обеспечено
 общежитиями,
гр. 2 - 8

       А      

     8     

        9       

       10      

      11     

Итого         

462153     

80,4            

7,7            

112550       

Центральный   
федеральный   
округ         

129403     

85,6            

8,0            

21788        

Северо-Западный
федеральный   
округ         

75669      

88,4            

7,2            

9910         

Южный         
федеральный   
округ         

39290      

61,4            

8,0            

24712        

Приволжский   
федеральный   
округ         

84783      

78,6            

7,3            

23084        

Уральский     
федеральный   
округ         

35448      

75,5            

8,3            

11503        

Сибирский     
федеральный   
округ         

73884      

82,1            

7,3            

16118        

Дальневосточный
федеральный   
округ         

23534      

81,2            

8,1            

5435         

Республика    
Армения       

0          

0,0             

0,0            

0            

Республика    
Кыргызстан    

0          

0,0             

0,0            

0            

Республика    
Таджикистан   

0          

0,0             

0,0            

0            

Республика    
Беларусь      

142        

99,9            

58,8           

0            

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Таблица 2

 

ОБЕСПЕЧЕННОСТЬ СТУДЕНТОВ ОБЩЕЖИТИЯМИ ПО ГРУППАМ ВУЗОВ

 

 N
п/п

     Группы вузов    

Жилая площадь
   (кв. м)  

     Процент обеспеченности     
иногородних студентов общежитиями

1 

Университеты         

885561      

72,2                            

2 

Политехнические      

821890      

83,9                            

3 

Машиностроительные   

603475      

83,0                            

4 

Химико-технологические

475926      

88,6                            

5 

Экономические        

200815      

87,6                            

6 

Строительные         

273728      

88,4                             

7 

Технологические      

310537      

92,3                            

8 

Педагогические       

792586      

76,6                            

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

Диаграмма

 

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА СТУДЕНТОВ

ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ ПРОЖИВАНИЯ В ОБЩЕЖИТИЯХ

 

                                                      0    5   10   15   20   25   30

                                                     ─┼────┴────┴────┴────┴────┴────┴─

 Провести ремонт, сменить мебель                      ├────────────────────────── 26

                                                     ─┤

 Другое (общие замечания, например "навести порядок") ├─────── 9

                                                     ─┤

 Решить проблемы вахты                                ├────── 8

                                                     ─┤

 Наладить досуг, спортивную работу                    ├──── 5

                                                     ─┤

 Уменьшить число проживающих                          ├──── 5

                                                     ─┤

 Уменьшить число посторонних                          ├─── 4

                                                     ─┤

 Улучшить работу администрации (в целом)              ├─── 4

                                                     ─┤

 Насекомые, грызуны                                   ├── 3

                                                     ─┤

 Подключить общежитие к Интернету                     ├─ 2

                                                     ─┤

 Открыть столовые, буфеты                             ├─ 2

                                                     ─┤

 Снизить цены (за проживание, за электричество)       ├─ 2

                                                     ─┤

 Открыть магазин (круглосуточный)                     ├ 1

                                                     ─┤

 Снести общежитие и построить новое                   ├ 1

                                                     ─┤

 Открыть рабочие комнаты, библиотеки                  ├ 1

                                                     ─┤

 Улучшить уборку                                      ├ 1

                                                     ─┤

 Оказать материальную помощь студентам                ├ 1

                                                     ─┤

 Оснастить общежитие бытовой техникой                 ├ 1

                                                     ─┘

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024