Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

О ХАРАКТЕРНЫХ НАРУШЕНИЯХ

ТРЕБОВАНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ,

РЕГЛАМЕНТИРУЮЩИХ ВОПРОСЫ ПРИЕМА В ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВЫЯВЛЕННЫХ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК

ПРИЕМНЫХ КОМИССИЙ ВУЗОВ (2005 - 2007 ГГ.)

 

Правила приема

 

1. Комплектование федеральных законодательных и нормативных правовых актов недостаточно систематизировано, не обеспечен оперативный доступ к этим документам технического персонала приемных комиссий.

2. Локальные акты вуза не в полной мере соответствуют законодательным и нормативным правовым актам, регламентирующим вопросы приема, или противоречат друг другу, например, отдельные положения правил приема противоречат положению о приемной комиссии, уставу вуза.

3. Отсутствует перечень государств, граждане которых имеют равные с гражданами России права при поступлении, либо этот перечень неполный.

4. В перечне документов об образовании, дающих право на поступление в вуз, отсутствует диплом о начальном профессиональном образовании.

5. Предусмотрено представление абитуриентами документов, не указанных в Порядке приема: медицинских справок, справок о прививках, приписных свидетельств, военных билетов, трудовых книжек, разрешений командиров воинских частей и т.д.

6. Предусмотрены ограничения для абитуриентов при приеме в вуз на места, финансируемые из государственного бюджета, в зависимости от места жительства.

7. На ряд специальностей прием осуществляется только на места с оплатой стоимости обучения.

8. Сокращены сроки приема документов поступающих на места, финансируемые из государственного бюджета, без согласования с министерством.

9. Предусмотрена устная форма проведения вступительных испытаний по специальностям, не определенным Порядком приема в высшие учебные заведения Российской Федерации, утвержденным Приказом Минобразования России от 14.01.2003 N 50 (далее - Порядок приема), и без согласования с министерством.

10. Вступительное испытание по информатике предусмотрено в качестве обязательного, а не альтернативного по выбору абитуриента.

11. В правилах приема отсутствует указание на предоставление льгот лицам, окончившим учреждения начального профессионального образования с медалями.

12. Предусмотрено засчитывание результатов олимпиад, проводимых вузами, в качестве результатов вступительных испытаний.

13. Не предусмотрен прием без экзаменов победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам.

14. Предусмотрено засчитывание результатов любых всероссийских олимпиад.

15. Предусмотрено зачисление в вуз без вступительных экзаменов победителей и призеров областных олимпиад.

16. Отсутствует либо неполный перечень категорий граждан, которым установлено право на поступление в вуз вне конкурса, а также категорий граждан, для которых предусмотрено преимущественное право при зачислении.

17. Предоставлено право на поступление в вуз вне конкурса для категорий граждан, не предусмотренных законодательством, например: лицам, занявшим первые места на различного рода конкурсах и конференциях; обладателям различных званий; мастерам спорта; пострадавшим в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и т.д.

18. Дата представления подлинника документа об образовании противоречит установленным требованиям, например: к моменту сдачи последнего вступительного испытания; в течение часа после сдачи последнего вступительного испытания; после сдачи двух вступительных испытаний; на следующий день после сдачи последнего вступительного испытания и т.д.

19. Отсутствует положение, определяющее порядок приема на целевые места.

20. Не предусмотрена возможность приема на старшие курсы лиц, имеющих академические справки о незаконченном высшем профессиональном образовании, дипломы о неполном высшем профессиональном образовании.

21. Положения, касающиеся приема и обучения по сокращенным программам, не соответствуют требованиям Приказа Минобразования России от 13.05.2002 N 1725 "Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки", зарегистрированного Минюстом России.

22. Не предусмотрена возможность присутствия с абитуриентом до 18 лет одного из родителей (законных представителей) при рассмотрении апелляции.

23. Положения, касающиеся порядка приема по результатам ЕГЭ, не соответствуют Положению о проведении единого государственного экзамена, утвержденному Приказом Минобразования России от 09.04.2002 N 1306, например: предусмотрена возможность проведения вступительных испытаний в традиционной форме по предметам, по которым в регионе проводится ЕГЭ, и на специальности, заявленные для участия в ЕГЭ; не определен порядок подачи документов заказным письмом; не предусмотрен резервный день проведения ЕГЭ и т.д.

 

Информационный стенд приемной комиссии

 

Информация, представленная на стенде приемной комиссии, не в полной мере соответствует требованиям Порядка приема:

- отсутствуют лицензия, свидетельство о государственной аккредитации (с приложениями);

- не представлен устав вуза (или информация о том, где с ним можно ознакомиться);

- отсутствует информация о количестве выделенных целевых мест;

- количество указанных контрольных цифр приема меньше количества мест, установленных государственным заданием;

- не представлены правила подачи и рассмотрения апелляций;

- не представлен образец договора для поступающих на места с оплатой стоимости обучения либо образец договора не соответствует утвержденному Приказом Минобразования России от 28.07.2003 N 3177 "Об утверждении Примерной формы договора на оказание платных образовательных услуг в сфере профессионального образования", зарегистрированным Минюстом России;

- отсутствует указание на дату представления подлинника документа об образовании;

- не указаны часы приема председателя (зам. председателя) и ответственного секретаря приемной комиссии.

 

Личные дела

 

1. Имеются документы, не предусмотренные Порядком приема, в частности результаты вузовских олимпиад и др.

2. В личных делах абитуриентов, поступающих по результатам собеседования (медалисты), отсутствуют протоколы собеседования.

3. В личных делах иностранных граждан отсутствуют свидетельства об установлении эквивалентности документов об образовании.

4. В форме заявления не предусмотрено:

- ознакомление (под роспись) с правилами подачи и рассмотрения апелляций;

- ознакомление (под роспись) с датой представления подлинника документа об образовании;

- ознакомление (под роспись) с документами, предусмотренными Порядком приема.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024