Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ

ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

ИНФОРМАЦИЯ

 

О ХОДЕ ПОДГОТОВКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ К НОВОМУ 2007/2008 УЧЕБНОМУ ГОДУ

 

В Российской Федерации в 2006/2007 учебном году на надзоре Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека находилось 60551 общеобразовательное учреждение. В 2007 - 2008 году планируется работа 58373 учреждений.

Уменьшение общеобразовательных учреждений происходит за счет закрытия малокомплектных сельских школ, а также реорганизации с объединением дошкольных образовательных и общеобразовательных учреждений в "школу-сад" и нескольких учреждений образования в одно юридическое лицо.

К новому 2007/2008 учебному году разработаны и приняты к исполнению 42810 планов-заданий с количеством мероприятий 234548, на 22 августа 2007 г. выполнено, ориентировочно, 80% мероприятий. Наибольший процент выполнения отмечается в Республике Ингушетия (98%), Республике Горный Алтай (92%), Чувашской Республике (91%), Тюменской (94%), Тверской (90%), Нижегородской (89%) областях.

В 2007 году построено 184 школы, из них: в Чеченской Республике - 36, в Республике Башкортостан - 19, в Республике Татарстан - 14.

Открыты после капитального ремонта 940 учреждений (в том числе 128 - в Кировской области, 114 - в Чувашской Республике).

В ходе подготовки к новому учебному году в большинстве школ Российской Федерации проведены капитальные или косметические ремонты, работы по ревизии и ремонту систем водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, замена санитарно-технического оборудования, другие работы.

Уровень подготовки к новому 2007/2008 учебному году несколько выше, чем в прошлом.

При приемке школ специалистами Роспотребнадзора учитывается готовность к работе помещений школьных столовых, а также согласовывается ассортиментный перечень блюд.

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко отметил хорошую подготовку пищеблоков в образовательных учреждениях к новому 2007/2008 учебному году. В ряде субъектов РФ отмечены значительные поступления нового технологического и холодильного оборудования (Республика Коми, Республика Северная Осетия - Алания, Иркутская, Кемеровская, Курганская области и др.).

По предварительным данным, охват учащихся горячим питанием в 2007/2008 учебном году будет составлять 70 - 72% (в 2006/2007 учебном году - 69%), в основном за счет увеличения охватом питания учащихся начальных классов.

На 22 августа с.г. в Российской Федерации специалистами Роспотребнадзора приняты к новому учебному году 43119 (74%) учреждений. Непринятыми остаются 15066 (26%) общеобразовательных учреждений, из которых остаются не подготовленными к работе в новом учебном году 3281.

Наиболее неблагоприятная ситуация сложилась в Республике Дагестан, где не принятыми по причине неподготовленности остаются 568 школ из 1664 имеющихся, в Свердловской области - 309 школ из 1316, Воронежской области - 118 школ из 1026, Карачаево-Черкесской Республике - 99 школ из 188, в Республике Саха (Якутия), где не принята 121 (18%) школа по причине незавершения косметических ремонтов и еще не обследовано 77 (12%) школ по причине продолжения работы комиссий и отсутствия транспортного проезда в отдаленные районы. В Красноярском крае признаны не подготовленными к началу нового учебного года 122 учреждения, что составляет 10,8% от количества обследованных.

Основными причинами отказов в принятии учреждений к новому учебному году являлись незаконченные ремонтные работы, неполное соответствие специализированных кабинетов и помещений санитарным правилам (мастерских, спортивных залов, кабинетов химии, бассейнов), отсутствие полного набора мебели, устаревшее санитарно-техническое оборудование и оборудование пищеблоков, неналаженные системы освещения, отопления, водоснабжения, канализования и др.

Так, по данным управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ затянуты сроки проведения косметических ремонтов (Пермский край, Республика Бурятия, Пензенская, Калужская, Иркутская, Ивановская области и др.); не выполнены планы-задания в полном объеме (Архангельская, Свердловская области, Чукотский АО, Ненецкий АО); не укомплектованы кадрами пищеблоки (Оренбургская, Томская области); неудовлетворительное качество питьевой воды (Магаданская, Курганская, Томская, Свердловская, Саратовская области).

Геннадий Онищенко отметил, что 5500 школ нуждаются в приобретении оборудования для пищеблоков (Республика Дагестан, Республика Калмыкия, Республика Саха (Якутия), Приморский край и др.).

В приобретении ученической мебели нуждаются 7689 школ (Республика Калмыкия, Белгородская область, Карачаево-Черкесская Республика и др.).

В Томской области не имеют столовых 13% образовательных учреждений, в основном это начальные школы. В Республике Карелия доля пищеблоков, требующих капитального ремонта, составляет 6%.

За выявленные нарушения санитарного законодательства в ходе обследования общеобразовательных учреждений составлено 1636 протоколов об административном правонарушении, вынесено 453 штрафа на сумму около 1 млн. рублей, передано материалов в суды - 94, приостановлена эксплуатация 27 учреждений.

Геннадий Онищенко считает, что общими проблемами в подготовке образовательных учреждений к новому 2007/2008 учебному году являются:

- недостаточное финансирование на проведение органами образования радикальных мероприятий, требующих значительных материальных затрат;

- неполное, некачественное и несвоевременное проведение ремонтных работ в школах;

- недостаточное обеспечение общеобразовательных учреждений питьевой водой из централизованных систем водоснабжения;

- отсутствие полного набора помещений, в том числе спортивных залов, медицинских кабинетов и др.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024