Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 18 сентября 2007 г. N 1739

 

О ГОТОВНОСТИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

К НАЧАЛУ НОВОГО 2007/2008 УЧЕБНОГО ГОДА

 

В соответствии с решением коллегии Федерального агентства по образованию по вопросу "О готовности подведомственных образовательных учреждений к началу нового 2007/2008 учебного года" от 11 сентября 2007 г. (протокол N 14) приказываю:

1. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову):

1.1. Завершить до 1 ноября 2007 г. работу по формированию программы развития сети подведомственных федеральных образовательных учреждений с учетом потребностей в трудовых ресурсах отраслей новой экономики, введения двухуровневой структуры подготовки кадров в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

1.2. Провести анализ итогов приема 2007/2008 учебного года в подведомственных образовательных учреждениях, с учетом демографической ситуации.

1.3. Предусмотреть на 2008 и последующие годы при формировании контрольных цифр приема слушателей в систему дополнительного профессионального образования по программе "Комплексная безопасность" для региональных центров безопасности образовательных учреждений 800 человек.

1.4. Принять меры для широкого распространения опыта инновационной деятельности подведомственных образовательных учреждений - победителей конкурса в рамках приоритетного национального проекта "Образование", в том числе через систему повышения квалификации руководителей учреждений.

1.5. Продолжить работу по созданию условий для повышения качества образования в подведомственных образовательных учреждениях, включая внедрение системы качества образовательного учреждения.

1.6. Провести в срок до 01.12.2007 анализ трудоустройства выпускников подведомственных образовательных учреждений профессионального образования.

1.7. Продолжить работу по организации и проведению проверок студенческих общежитий.

2. Управлению федерального имущества и инвестиций (В.И. Яхимовичу):

2.1. Принять меры к полному освоению лимитов капитальных вложений, предусмотренных федеральным бюджетом в 2007 году на строительство образовательных учреждений.

2.2. Продолжить работу по сбору в полном объеме правоустанавливающих документов на недвижимое имущество и земельные участки от подведомственных образовательных учреждений.

2.3. Подготовить предложения в Министерство образования и науки Российской Федерации по вопросу размещения подразделений учреждений здравоохранения (обслуживающих студентов и педагогических работников) на площадях подведомственных образовательных учреждений для обращения в Правительство Российской Федерации.

3. Управлению экономики и финансов (Ю.Н. Фролову), Управлению федерального имущества и инвестиций (В.И. Яхимовичу) продолжить работу по устранению замечаний к реестрам на компенсацию уплаты налогов на имущество и земельного налога образовательных учреждений профессионального образования.

4. Административному управлению (В.П. Цареву):

4.1. Разработать и обеспечить реализацию отраслевой программы "Безопасность образовательного учреждения" на 2008 - 2012 годы.

4.2. Подготовить и внести предложения на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в 2008 - 2010 годах в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы по тематике "Комплексная безопасность образовательного учреждения". Включить в перечень проектов вопросы разработки методологии оценки реализации программ комплексной безопасности образовательных учреждений, рекомендации по охране труда с учетом современных требований к организации учебного процесса.

5. Управлению международного образования и сотрудничества (Н.М. Дмитриеву) осуществить дополнительные мероприятия, направленные на улучшение условий учебы иностранных обучающихся на территории Российской Федерации.

6. Руководителям подведомственных образовательных учреждений:

6.1. Систематизировать работу по подготовке образовательных учреждений к отопительному сезону, завершив в срок до 15 октября 2007 г. все работы по подготовке к новому 2007/2008 учебному году.

6.2. Обсудить в коллективах возглавляемых учреждений итоги подготовки к новому учебному году, обратив особое внимание на решение проблем повышения качества подготовки кадров, освоение инновационных образовательных технологий, повышение квалификации и переподготовку педагогических кадров.

6.3. Усилить работу со студентами и учащимися первых курсов по их адаптации в образовательном процессе и проживанию в общежитиях.

6.4. Осуществлять разработку планов подготовки образовательных учреждений к новому учебному году, согласованных с перспективными планами развития образовательных учреждений.

6.5. Обеспечить в 2007/2008 учебном году освоение выделенных средств на текущий и капитальный ремонты, приобретение оборудования и своевременное проведение конкурсных процедур.

6.6. Продолжить работу, направленную на укрепление комплексной безопасности объектов образования, повысить персональную ответственность заместителей руководителей по безопасности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

6.7. В сжатые сроки решить проблемы обеспечения режима строжайшей экономии энергоресурсов, предоставления необходимой документации по налогообложению.

6.8. Обратить внимание на недопустимость сдачи в аренду площадей в студенческих общежитиях.

6.9. Провести анализ итогов приема 2007/2008 учебного года и обеспечить формирование приема 2008/2009 учебного года в подведомственных образовательных учреждениях.

6.10. Обеспечивать представление запрашиваемой Рособразованием информации строго в установленные сроки.

7. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя Е.Я. Бутко.

 

Руководитель

Г.А.БАЛЫХИН

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024