Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

N 43-3728-19

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N АФ-350/03

 

ПИСЬМО

от 19 ноября 2007 года

 

Вопросы обеспечения противопожарной безопасности образовательных учреждений, сохранения жизни и здоровья обучающихся, воспитанников и работников, их защиты в экстремальных ситуациях при пожаре имеют особую важность.

В результате целенаправленной работы по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях, проводимой Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, Министерством образования и науки Российской Федерации, а также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, количество пожаров за последние три года на этих объектах снизилось в два раза, а число погибших при них людей - в 10 раз.

Вместе с тем в первом полугодии 2007 года в образовательных учреждениях произошло 67 пожаров.

Особую тревогу вызывают пожары с групповой гибелью людей, произошедшие в период с 1999 по 2007 год в учреждениях высшего профессионального образования. Так, при пожаре в общежитии Московского государственного университета (19.12.1999) погибло 12 человек, в Российском университете дружбы народов (24.11.2003) - 38 человек, в негосударственном образовательном учреждении "Московский институт государственного и корпоративного управления" (02.10.2007) - 10 человек.

Данные факты свидетельствуют о слабой подготовленности преподавателей и обучающихся к правильному поведению во время чрезвычайных ситуаций, в частности методам эвакуации при пожарах и использованию первичных средств пожаротушения.

В связи с недостаточной подготовленностью обучающихся, студентов, работников образовательных учреждений к использованию первичных средств пожаротушения, слабым знанием порядка эвакуации при пожарах, а также в целях активизации работы по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях рекомендуем:

1. Руководителям образовательных учреждений ежеквартально проводить занятия с обучающимися с привлечением представителей региональных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества.

2. Руководителям образовательных учреждений не реже одного раза в полугодие проводить занятия по оповещению коллективов образовательных учреждений в случае пожара и отработке плана эвакуации из здания с внесением записи в специальный журнал, где указывается дата проведения занятия, под чьим руководством оно проведено, состав участников, время с начала сигнала о пожаре до полной эвакуации, соответствие действий плану эвакуации, замечания, роспись руководителей занятий.

3. Территориальным подразделениям МЧС России оказывать содействие педагогическим работникам дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений профессионального образования в организации работы по проведению ежеквартальных занятий по соблюдению мер пожарной безопасности с использованием наглядно-изобразительных и дидактических материалов.

4. Территориальным подразделениям МЧС России совместно с органами управления образованием субъектов Российской Федерации организовать в образовательных учреждениях (с периодичностью один раз в полугодие) практические занятия по организации эвакуации и использования первичных средств пожаротушения с преподавательским составом.

 

Министр Российской Федерации

по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям

и ликвидации последствий

стихийных бедствий

С.К.ШОЙГУ

 

Министр образования и науки

Российской Федерации

А.А.ФУРСЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024