Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ

от 27 ноября 2007 г. N 17

 

1. О ходе реализации приоритетного национального проекта

"Образование" в 2007 году и задачах на 2008 год

 

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" П.Ф. Анисимова о ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году и задачах на 2008 год и в целях дальнейшего совершенствования организации работы по реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Образование", коллегия решила:

1. Принять к сведению доклад "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году и задачах на 2008 год".

2. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову), Управлению федерального имущества и инвестиций (В.И. Яхимовичу), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Б.В. Короткову), Управлению по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей (И.И. Мельниченко), штабу по реализации приоритетного национального проекта "Образование" (С.И. Демидовой), органам управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательным учреждениям - победителям конкурсных отборов обеспечить организацию работы по реализации мероприятий Проекта в 2008 году.

3. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Б.В. Короткову), Управлению федерального имущества и инвестиций (В.И. Яхимовичу), Управлению по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей (И.И. Мельниченко), Управлению экономики и финансов (Ю.Н. Фролову) обеспечить подготовку нормативной правовой базы реализации проектов по отбору организаций - исполнителей в рамках мероприятия "Методическое обеспечение и информационная поддержка" и при разработке технических заданий государственных контрактов предусматривать следующие обязанности организаций-операторов мероприятий Проекта: осуществление полномасштабного мониторинга реализации соответствующего направления Проекта (включая вопросы расходования средств); обработка полученной информации, своевременное и полное представление ее в Рособразование; обязательное согласование с Рособразованием формата отчетов и запросов, направляемых в субъекты Российской Федерации.

4. Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Б.В. Короткову) в месячный срок организовать подготовку и размещение заказа на организационно-техническое сопровождение проектов, связанных с обеспечением образовательных учреждений интернет-трафиком и программными продуктами в 2008 - 2009 годах.

5. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову) разработать и направить в Минобрнауки России предложения о внесении изменений в форму соглашения о предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на осуществление государственной поддержки общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в части установления обязанности субъекта Российской Федерации довести полученные средства федерального бюджета непосредственно до общеобразовательных учреждений - победителей конкурса.

6. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации в кратчайшие сроки после принятия соответствующих федеральных нормативных правовых актов и распорядительных документов, регламентирующих реализацию Проекта, разработать и подготовить проекты региональных нормативных правовых актов, необходимых для эффективной и своевременной реализации мероприятий Проекта в 2008 году, в том числе по вопросам софинансирования.

7. Рекомендовать руководителям Сибирского, Южного федеральных университетов, Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, а также руководителям общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования - победителей конкурсов обратить внимание на необходимость постоянного повышения квалификации педагогического и другого персонала учреждений с целью обеспечения наиболее эффективного использования в образовательном процессе приобретенного учебного, лабораторного и научного оборудования.

8. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации провести соответствующую работу по повышению квалификации работников, отвечающих за размещение государственного заказа.

9. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Б.В. Короткову) при разработке технических заданий государственных контрактов предусмотреть следующие обязанности исполнителя: по мероприятию "Сбор, обобщение, анализ и распространение проектно-методических результатов реализации приоритетного национального проекта "Образование" направления "Методическое обеспечение и информационная поддержка Проекта" - разработать методики оценки деятельности образовательных учреждений всех уровней образования - победителей конкурсов в рамках Проекта по эффективности реализации инновационных образовательных программ; по мероприятию "Подготовка и апробация предложений по организации работы по экспертизе отчетов, предоставляемых субъектами Российской Федерации в соответствии с Типовой инструкцией о порядке составления и представления отчетности о реализации приоритетных национальных проектов" направления "Методическое обеспечение и информационная поддержка Проекта" - сбор, обобщение и анализ соответствующих отчетов субъектов Российской Федерации и составление сводных отчетных данных с последующим представлением материалов в Рособразование.

10. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Б.В. Короткову) при разработке технического задания государственного контракта по проекту "Организационно-техническое сопровождение приоритетного национального проекта "Образование" по мероприятиям "Государственная поддержка общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы" и "Поощрение лучших учителей" предусмотреть обязанность исполнителя разработать механизмы передачи средств федерального бюджета, полученных бюджетами субъектов Российской Федерации в виде субсидий, непосредственно общеобразовательным учреждениям-победителям.

11. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Б.В. Короткову), Управлению федерального имущества и инвестиций (В.И. Яхимовичу), Управлению по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей (И.И. Мельниченко) при разработке проектов соглашений с субъектами Российской Федерации о предоставлении средств федерального бюджета и (или) выделении средств софинансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию соответствующих направлений Проекта вносить предложения об установлении ответственности субъектов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязательств с указанием применяемых в таких случаях санкций.

12. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову) при разработке форм отчетности по мероприятиям "Государственная поддержка общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы" и "Государственная поддержка субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования" внести предложения о включении в отчеты банковских реквизитов документов, подтверждающих расходование средств федерального бюджета.

 

2. Об итогах приема в учреждения профессионального

образования и выпуска специалистов в 2007 году, задачах

по совершенствованию трудоустройства выпускников

 

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" П.Ф. Анисимова об итогах приема в учреждения профессионального образования и выпуска специалистов в 2007 году, а также задачах по совершенствованию трудоустройства выпускников, коллегия решила:

1. Принять к сведению доклад начальника Управления учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" П.Ф. Анисимова "Об итогах приема в учреждения профессионального образования и выпуска специалистов в 2007 году, задачах по совершенствованию трудоустройства выпускников".

2. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову):

2.1. Подготовить и направить информационное письмо в подведомственные образовательные учреждения об итогах приема в 2007/2008 учебном году.

2.2. Совместно с Рособрнадзором подготовить предложения по проведению в 2008 году совместного заседания коллегии по эффективности деятельности филиалов и представительств подведомственных образовательных учреждений профессионального образования.

2.3. Обеспечить проведение ежегодного анализа хода реализации Государственного плана подготовки работников, специалистов и квалифицированных рабочих для организаций оборонно-промышленного комплекса и информировать о ходе его реализации.

2.4. Подготовить предложения в Министерство образования и науки Российской Федерации по изменению порядка установления контрольных цифр приема граждан в высшие учебные заведения в связи с введением уровневой системы высшего профессионального образования.

2.5. В целях исключения нарушений при организации работы приемных комиссий учебных заведений в 2008 году провести до 1 апреля 2008 г. экспертизу проектов правил приема в подведомственных учреждениях профессионального образования.

2.6. Расширить практику проведения совместных с Рособрнадзором проверок подведомственных образовательных учреждений профессионального образования по организации работы приемных комиссий.

2.6.1. Определить перечень подведомственных образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования, в которых будут проведены проверки организации работы приемных комиссий, включающий высшие учебные заведения различного вида и профиля подготовки специалистов и квалифицированных рабочих.

2.6.2. Разработать и утвердить график совместных с Рособрнадзором проверок подведомственных образовательных учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования по организации работ приемных комиссий.

2.7. В рамках общесистемных мероприятий на 2008 год организовать и провести Всероссийский семинар-совещание "Опыт работы региональных центров содействия занятости и трудоустройству выпускников учреждений профессионального образования в условиях развития рынка труда и миграции трудовых ресурсов".

2.8. Проанализировать итоги целевого приема выпускников общеобразовательных школ республик Южного федерального округа в подведомственные высшие учебные заведения в 2007/2008 учебном году и с учетом результатов анализа обеспечить в 2008/2009 учебном году целевой прием в подведомственные высшие учебные заведения выпускников общеобразовательных школ республик Южного федерального округа в соответствии с законодательством и соответствующими нормативно-правовыми актами.

3. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову) совместно с Управлением программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Б.В. Коротковым) предусмотреть на 2008 год в рамках Федеральной целевой программы развития образования реализацию проектов, направленных на разработку критериев формирования контрольных цифр приема в условиях перехода на уровневую систему образования и создание системного комплекса конкурсного размещения контрольных цифр приема граждан для уровневой системы высшего профессионального образования, механизмов обеспечения деятельности служб маркетинга по сбалансированности рынков труда и образовательных услуг, содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений профессионального образования, развитие информационно-аналитической системы мониторинга и прогнозирования развития образовательных ресурсов Российской Федерации.

4. Управлению экономики и финансов (Ю.Н. Фролову) осуществить анализ экономических особенностей деятельности подведомственных образовательных учреждений высшего профессионального образования в связи с переходом на уровневую систему высшего профессионального образования с целью возможной корректировки федерального бюджета на 2009 и последующие годы.

5. Руководителям подведомственных образовательных учреждений профессионального образования:

- взять под особый контроль и персональную ответственность выполнение планов приема в образовательные учреждения в строгом соответствии с установленными государственным заданием и контрольными цифрами приема, соблюдение порядка приема в образовательные учреждения;

- представить до 15 февраля 2008 г. в Рособразование на экспертизу проекты внутренних правил приема граждан в 2008 году в учреждения профессионального образования;

- создать до 1 апреля 2008 г. в каждом образовательном учреждении службу содействия трудоустройству выпускников в пределах бюджетных средств, выделяемых на функционирование образовательных учреждений профессионального образования;

- расширить практику формирования долгосрочных соглашений с работодателями с целью содействия трудоустройству выпускников образовательных учреждений;

- обеспечить выполнение Государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса в 2008/2009 учебном году.

6. Ректорам подведомственных образовательном учреждений высшего профессионального образования:

- принять меры по строгому соблюдению порядка приема граждан в высшие учебные заведения, пользующихся преимущественным правом поступления, в том числе победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, членов сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определенном Правительством Российской Федерации, а также победителей и призеров олимпиад школьников, проводимых в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

7. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимову) в срок до 14 декабря с.г. подготовить приказ по реализации решения коллегии.

 

Вр.и.о. Руководителя

Федерального агентства

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024