Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 18 декабря 2007 г. N 2373

 

О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА

"ОБРАЗОВАНИЕ" В 2007 ГОДУ И ЗАДАЧАХ НА 2008 ГОД

 

В соответствии с решением коллегии Федерального агентства по образованию по вопросу "О ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" в 2007 году и задачах на 2008 год" от 27 ноября 2007 г., протокол N 17, приказываю:

1. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.), Управлению федерального имущества и инвестиций (Яхимовичу В.И.), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Короткову Б.В.), Управлению по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей (Мельниченко И.И.), штабу по реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Демидовой С.И.), органам управления образованием субъектов Российской Федерации, образовательным учреждениям - победителям конкурсных отборов обеспечить организацию работы по реализации мероприятий приоритетного национального проекта "Образование" (далее - Проект) в 2008 году.

2. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Корсакову Б.В.), Управлению федерального имущества и инвестиций (Яхимовичу В.И.), Управлению по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей (Мельниченко И.И.), Управлению экономики и финансов (Фролову Ю.Н.) в месячный срок обеспечить подготовку нормативной правовой базы реализации проектов по отбору организаций-исполнителей в рамках мероприятия "Методическое обеспечение и информационная поддержка", предусматривая при разработке технических заданий государственных контрактов следующие обязанности организаций - операторов мероприятий Проекта: осуществление полномасштабного мониторинга реализации соответствующего направления Проекта (включая вопросы расходования средств); обработка полученной информации, своевременное и полное представление ее в Рособразование; обязательное согласование с Рособразованием формата отчетов и запросов, направляемых в субъекты Российской Федерации.

3. Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Короткову Б.В.) в месячный срок организовать подготовку и размещение заказа на организационно-техническое сопровождение проектов, связанных с обеспечением образовательных учреждений Интернет-трафиком и программными продуктами в 2008 - 2009 годах.

4. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.) до 20 января 2008 г. разработать и направить в Минобрнауки России предложения о внесении изменений в форму соглашения о предоставлении бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на осуществление государственной поддержки общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, в части установления обязанности субъекта Российской Федерации довести полученные средства федерального бюджета непосредственно до общеобразовательных учреждений - победителей конкурса.

5. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации в кратчайшие сроки после принятия соответствующих федеральных нормативных правовых актов и распорядительных документов, регламентирующих реализацию Проекта, разработать и подготовить проекты региональных нормативных правовых актов, необходимых для эффективной и своевременной реализации мероприятий Проекта в 2008 году, в том числе по вопросам софинансирования.

6. Рекомендовать руководителям Сибирского, Южного федеральных университетов, Высшей школы менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, общеобразовательных учреждений, учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования - победителей конкурсов обратить внимание на необходимость постоянного повышения квалификации педагогического и другого персонала учреждений с целью обеспечения наиболее эффективного использования в образовательном процессе приобретенного учебного, лабораторного и научного оборудования.

7. Рекомендовать органам управления образованием субъектов Российской Федерации провести соответствующую работу по повышению квалификации работников, отвечающих за размещение государственного заказа.

8. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Короткову Б.В.) при разработке технических заданий государственных контрактов предусмотреть следующие обязанности исполнителя: по мероприятию "Сбор, обобщение, анализ и распространение проектно-методических результатов реализации приоритетного национального проекта "Образование" направления "Методическое обеспечение и информационная поддержка Проекта" разработать методики оценки деятельности образовательных учреждений всех уровней образования - победителей конкурсов в рамках Проекта - по эффективности реализации инновационных образовательных программ; по мероприятию "Подготовка и апробация предложений по организации работы по экспертизе отчетов, предоставляемых субъектами Российской Федерации в соответствии с Типовой инструкцией о порядке составления и представления отчетности о реализации приоритетных национальных проектов" направления "Методическое обеспечение и информационная поддержка Проекта" - сбор, обобщение и анализ соответствующих отчетов субъектов Российской Федерации и составление сводных отчетных данных с последующим представлением материалов в Рособразование.

9. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Короткову Б.В.) при разработке технического задания государственного контракта по проекту "Организационно-техническое сопровождение приоритетного национального проекта "Образование" по мероприятиям "Государственная поддержка общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы" и "Поощрение лучших учителей" предусмотреть обязанность исполнителя разработать механизмы передачи средств федерального бюджета, полученных бюджетами субъектов Российской Федерации в виде субсидий, непосредственно общеобразовательным учреждениям-победителям.

10. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Короткову Б.В.), Управлению федерального имущества и инвестиций (Яхимовичу В.И.), Управлению по делам молодежи, воспитания и социальной защиты детей (Мельниченко И.И.) при разработке проектов соглашений с субъектами Российской Федерации о предоставлении средств федерального бюджета и/или выделении средств софинансирования из бюджетов субъектов Российской Федерации на реализацию соответствующих направлений Проекта вносить предложения об установлении ответственности субъектов за неисполнение (ненадлежащее исполнение) своих обязательств с указанием применяемых в таких случаях санкций.

11. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.) при разработке форм отчетности по мероприятиям "Государственная поддержка общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы" и "Государственная поддержка субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования" внести предложения о включении в отчеты банковских реквизитов документов, подтверждающих расходование средств федерального бюджета.

Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Н.И.БУЛАЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024