Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 7 февраля 2008 г. N ИК-192/03

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ

ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ПРИ ПЕРЕВОЗКЕ УЧАЩИХСЯ

 

Минобрнауки России информирует о том, что 24 января 2008 года в Пышминском городском округе Свердловской области на перекрестке автомобильных дорог произошло столкновение школьного автобуса КАВЗ-397653 и автомобиля ВАЗ-21099. На момент аварии в автобусе, развозившем учащихся после окончания учебных занятий, находился 21 учащийся. В результате столкновения погибли 2 человека: учащийся 11 класса Четкаринской средней общеобразовательной школы и пассажир легкового автомобиля. Предварительная причина гибели мальчика - не пристегнутый ремень безопасности. Кроме того, 13 детей госпитализированы с многочисленными ушибами и ссадинами, из них 7 человек получили сотрясение мозга.

По предварительным выводам комиссии, состоящей из сотрудников ГИБДД и администрации муниципального органа управления образованием, причинами аварии стали: нарушение правил дорожного движения со стороны водителя школьного автобуса, не уступившего дорогу транспортному средству, имеющему преимущество движения (легковой автомобиль двигался по главной дороге); халатное отношение к своим обязанностям со стороны сопровождающего лица, оставившего учащихся во время пути; недостаточный контроль за организацией подвоза учащихся со стороны руководителя образовательного учреждения и муниципального органа управления образованием.

В связи с этим Минобрнауки России настоятельно рекомендует усилить контроль за исполнением всех требований безопасности дорожного движения при перевозке учащихся. Особое внимание необходимо уделить обеспечению предрейсового медицинского освидетельствования водителей; контролю технического состояния школьного автотранспорта; неукоснительному выполнению своих обязанностей ответственными лицами, сопровождающими группы детей; соблюдению школьниками всех правил безопасности дорожного движения при следовании по маршруту школьного автобуса.

Также Министерство рекомендует совместно с региональными органами ГИБДД активизировать работу с детьми и педагогическими коллективами образовательных учреждений по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе при перевозке учащихся школьными автобусами.

О работе, проведенной по обеспечению безопасности дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием в Свердловской области, прошу проинформировать Министерство в месячный срок.

 

И.И.КАЛИНА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024