Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 8 февраля 2008 г. N 202/12-15

 

ОБЪЯВЛЕНИЕ О ФОРМИРОВАНИИ ПЕРЕЧНЯ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ КРЕДИТОВ СТУДЕНТАМ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ, ИМЕЮЩИХ ГОСУДАРСТВЕННУЮ АККРЕДИТАЦИЮ

 

Эксперимент по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам (далее - эксперимент) образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию (далее - вузы), проводится Минобрнауки России на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 23 августа 2007 г. N 534 "О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию" и Приказа Минобрнауки России от 21 января 2008 г. N 11 "О сроках предоставления в 2008 году заявок на участие в проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию".

Эксперимент проводится в целях разработки и апробации механизмов государственной поддержки образовательного кредитования.

Эксперимент направлен на:

- повышение доступности качественного высшего профессионального образования, усиление социальной направленности системы образования, в том числе для граждан из малообеспеченных семей;

- выявление потенциала и перспектив образовательного кредитования в соответствующей правовой и экономической среде;

- подготовку предложений по разработке нормативных правовых актов по вопросам образовательного кредитования.

Эксперимент проводится в вузах, имеющих государственную аккредитацию на срок не менее 5 лет, включенных в перечень вузов для участия в эксперименте и заключивших с поручителями соглашения об информационном сотрудничестве по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 1 октября 2007 г. N 267.

Для участия в эксперименте вуз подает заявку в Рособразование по форме, утвержденной Приказом Минобрнауки Российской Федерации от 1 октября 2007 г. N 267 (приложение - не приводится).

Срок приема заявок - с 1 февраля по 14 марта 2008 г.

Заявки представляются в Рособразование по адресу: Москва, ул. Люсиновская, д. 51, к. 333, с 10.00 до 13.00 (по рабочим дням), 14 марта - с 9.00 до 16.00. Тел.: (495) 237-70-64.

Вуз представляет оригинал, копию и электронную версию заявки.

Оригинал заявки должен быть заверен печатью вуза и собственноручно подписан ректором высшего учебного заведения (либо лицом, уполномоченным действовать от имени вуза в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации). Полномочия лица, подписавшего заявку, должны явно следовать из документов, представленных на участие в эксперименте.

Использование при подписании заявки факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи не допускается.

Никакие исправления не будут иметь силу, за исключением тех случаев, когда они парафированы лицом или лицами, подписывающими заявку.

Заявка предоставляется на русском языке.

Оригинал, копия заявки и электронная версия помещаются в разные конверты с соответствующими пометками и запечатываются во внешний конверт, который должен быть опечатан печатью вуза.

Внутренние и внешний конверты должны:

- быть адресованы Рособразованию по адресу, указанному в объявлении;

- содержать полное наименование эксперимента, указанного в объявлении, и адрес вуза.

Все заявки должны быть поданы не позднее установленного срока.

Заявки, поступившие позже установленного срока окончания их приема, объявляются "опоздавшими", будут отклонены и вузу не возвращаются.

Вскрытие заявок на участие в эксперименте состоится в 11-00 по московскому времени 17 марта 2008 г. по адресу: Рособразование, Москва, ул. Люсиновская, д. 51.

Экспертная группа Рособразования вскрывает все конверты с заявками, поступившими до 16.00 часов 14 марта 2008 года.

При вскрытии конвертов с заявками будут объявлены вузы, пожелавшие принять участие в эксперименте.

Экспертная группа Рособразования может отклонить заявку вуза на участие в эксперименте по следующим причинам:

- вуз не имеет государственной аккредитации на срок не менее 5 лет;

- представленная заявка не соответствует установленной форме;

- заявка поступила позже установленного срока окончания приема.

Заявки, включая поправки к ним, которые не были вскрыты и зачитаны вслух во время заседания экспертной группы, не принимаются к дальнейшему рассмотрению независимо от обстоятельств.

Экспертная группа оформляет протоколы об итогах рассмотрения заявок.

На основании результатов приема и рассмотрения заявок Рособразование формирует перечень вузов для участия в эксперименте.

Вузы, включенные в перечень для участия в эксперименте, извещаются Рособразованием в письменной форме.

Перечень вузов для участия в эксперименте будет опубликован в газете "Поиск" и размещен на сайте Рособразования: www.ed.gov.ru.

 

Заместитель Руководителя

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024