Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

14 ноября 1991 года N 1875рп-1

 

РАСПОРЯЖЕНИЕ

 

ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РСФСР

 

ОБ УЧРЕЖДЕНИИ ПЕРВОГО РОССИЙСКОГО

УНИВЕРСИТЕТА - ЗАПОВЕДНИКА "СТАРЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

НА МОХОВОЙ" (г. МОСКВА)

 

Учитывая историческую ценность комплекса зданий старого Московского университета на Моховой, включающего архитектурные, монументальные и исторические памятники, музеи, строения и территории, связанные со становлением и 200-летней историей первого российского университета, в целях его возрождения, благоустройства и дальнейшего функционирования в качестве единого учебно - научного, музейного, творческого и культурно - просветительного центра Москвы и России, а также в развитие Постановления Верховного Совета РСФСР от 25 декабря 1990 года "О некоторых мерах по сохранению национально - культурного и природного наследия народов РСФСР" постановляю:

1. Поддержать инициативу Академии естественных наук РСФСР, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и мэрии г. Москвы об образовании на старой территории Московского университета с прилегающими комплексами в границах Моховой улицы (д. 14 - 22), ул. Воздвиженки (д. 4 - 6), Грановского (д. 2, 4, 6), Герцена (д. 1 - 5/7 и 2 - 6) и Тверской (д. 1, 3, 5) первого российского университета - заповедника государственного значения "Старый университет на Моховой", управляемого президентом, генеральной дирекцией и Ученым советом университета - заповедника.

2. Поручить Академии естественных наук РСФСР и Московскому государственному университету им. М.В. Ломоносова разработку Положения об университете - заповеднике "Старый университет на Моховой (г. Москва)" и других документов, связанных с образованием университета - заповедника как высшей учебно - научной и культурно - просветительной организации, действующей на принципах самоуправления.

 

Председатель

Верховного Совета РСФСР

Р.И.ХАСБУЛАТОВ

14 ноября 1991 года

N 1875рп-1

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024