Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 26 марта 2008 г. N 273

 

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ НАБОРА НА УЧЕБУ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ

УЧРЕЖДЕНИЯ МВД РОССИИ В 2008 ГОДУ

 

В целях, организации работы по отбору кандидатов на учебу, проведения набора в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования МВД России и суворовские военные училища МВД России <1> - приказываю:

--------------------------------

<1> Далее - образовательные учреждения МВД России.

 

1. Объявить набор на учебу в образовательные учреждения МВД России в 2008 году.

2. Утвердить:

2.1. План комплектования и отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России на 2008 год (приложение N 1 - приложения не приводятся).

2.2. Форму отчета о комплектовании переменным составом образовательных учреждений МВД России (приложение N 2).

2.3. Форму заявки комплектующего органа внутренних дел Российской Федерации <2> на подготовку специалистов в образовательных учреждениях МВД России (приложение N 4).

--------------------------------

<2> Далее - "органы внутренних дел".

 

2.4. Форму сведений о предполагаемом наборе в образовательное учреждение МВД России (приложение N 5).

3. ДКО МВД России (В.Я. Кикотю):

3.1. Обеспечить целевую подготовку кадров на базе высшего профессионального (дипломированных специалистов и бакалавров) и среднего профессионального образования для органов внутренних дел в государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования МВД России.

3.2. Подготовить и представить до 25 декабря 2008 года обзор о результатах приема абитуриентов в 2008 году и мерах по совершенствованию комплектования образовательных учреждений МВД России переменным составом для последующего направления в органы внутренних дел и образовательные учреждения МВД России.

3.3. Обеспечить взаимодействие и обмен информацией с ФСИН России по вопросам поступления кандидатов, направляемых на учебу органами внутренних дел, в образовательные учреждения Минюста России.

3.4. Подготовить до 1 июля 2008 года график контроля за проведением вступительных испытаний в образовательных учреждениях МВД России.

3.5. Предоставить ДКО МВД России право перераспределения приемных мест в соответствии с Планом комплектования в пределах штатной численности переменного состава образовательных учреждений МВД России.

4. Начальникам структурных подразделений центрального аппарата МВД России и подразделений, непосредственно подчиненных МВД России, министрам внутренних дел, начальникам ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации, УВДТ, ОВДРО:

4.1. Взять под личный контроль отбор кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России согласно перечню специальностей, указанных в приложении N 3.

4.2. Обсудить на оперативных совещаниях итоги комплектования образовательных учреждений МВД России в 2008 году и в случае выявления недостатков принять меры по их устранению.

4.3. Организовать в средствах массовой информации выступления с целью профессиональной ориентации граждан на учебу в образовательных учреждениях МВД России и последующую службу в органах внутренних дел.

4.4. Организовать качественный отбор кандидатов на учебу в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, Минобрнауки России и МВД России, регламентирующих порядок приема в государственные образовательные учреждения Российской Федерации. Направлять на каждое выделенное место не менее двух кандидатов на обучение.

4.5. Осуществлять в установленном порядке проверку кандидатов на учебу по учетам органов внутренних дел.

4.6. Обратить внимание при отборе кандидатов на обучение в образовательные учреждения МВД России на необходимость увеличения их количества из числа рядового и младшего начальствующего состава органов внутренних дел, а также граждан, отслуживших в установленном порядке военную службу.

4.7. Обеспечить качественное оформление личных дел кандидатов и их направление в образовательные учреждения МВД России до 15 июня 2008 года.

4.8. Представить в ДКО МВД России к 1 октября 2008 года заявку на подготовку специалистов в образовательных учреждениях МВД России в 2009 году по прилагаемой форме (приложение N 4).

4.9. Осуществлять комплектование образовательных учреждений МВД России по региональному принципу.

5. Начальникам образовательных учреждений МВД России:

5.1. Обеспечить взаимодействие образовательных учреждений и комплектующих органов внутренних дел по всестороннему изучению кандидатов на учебу. В этих целях предусмотреть выезды сотрудников образовательных учреждений в комплектующие органы внутренних дел, определенные в приложении N 1 к настоящему Приказу.

5.2. Провести в образовательных учреждениях "Дни открытых дверей". Выступить в средствах массовой информации по вопросам, связанным с поступлением на учебу и обучением в образовательных учреждениях МВД России.

5.3. Организовать работу приемных комиссий в соответствии с нормативными правовыми актами Минобрнауки России и МВД России.

5.4. Включить по согласованию с руководителями комплектующих органов внутренних дел в состав приемных комиссий представителей подразделений собственной безопасности органов внутренних дел.

5.5. Доложить до 1 июля 2008 года в ДКО МВД России о готовности к проведению вступительных испытаний и сроках их проведения.

5.6. До начала вступительных испытаний провести:

профессиональное психологическое обследование, направленное на получение объективных данных о личных качествах кандидата;

окончательное медицинское освидетельствование и тест-контроль на наличие наркотических и психотропных веществ в организме в целях уточнения состояния здоровья, годности (негодности) к обучению и дальнейшей службе в органах внутренних дел.

5.7. Провести вступительные испытания на очную форму обучения в период с 10 июля по 1 сентября 2008 года по согласованию с ДКО МВД России.

5.8. При приеме на очную форму обучения для всех кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России, сдававших ЕГЭ по русскому языку в 2008 году, проводить вступительные испытания по данному предмету только по результатам ЕГЭ.

По профильным предметам и физической подготовке вступительные испытания проводятся в установленном порядке в соответствии с правилами приема в образовательные учреждения МВД России.

По остальным предметам по решению ученого совета вуза кандидаты на учебу могут сдавать вступительные испытания по результатам ЕГЭ либо в установленном порядке.

5.9. Провести вступительные испытания по физической подготовке с выставлением дифференцированных оценок в соответствии с примерными нормативами для определения физической подготовленности абитуриентов, поступающих в государственные образовательные учреждения МВД России (приложение N 6).

5.10. Разрешить в целях экономии финансовых средств, по согласованию с ДКО МВД России, проведение вступительных испытаний на базе комплектующих органов внутренних дел.

5.11. Обеспечить при приеме на учебу неукоснительное соблюдение Плана комплектования и отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России на 2008 год. Исключить прием на учебу абитуриентов сверх нормативов, установленных Планом комплектования и отбора кандидатов на учебу в образовательные учреждения МВД России на 2008 год и штатной численности переменного состава образовательных учреждений.

5.12. Представить в ДКО МВД России:

5.12.1. К 20 сентября 2008 года отчет о комплектовании переменным составом образовательных учреждений по установленной форме (приложение N 2).

5.12.2. К 1 октября 2008 года сведения о предполагаемом наборе в образовательное учреждение в 2009 году по установленной форме (приложение N 5).

6. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на первого заместителя Министра генерал-полковника милиции А.А. Чекалина.

 

Министр

генерал армии

Р.НУРГАЛИЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024