Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПРИКАЗ

от 15 мая 2008 г. N 1002

 

О СОЗДАНИИ КОМИССИИ ПО ШКАЛИРОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕДИНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В 2008 ГОДУ

 

В соответствии с пунктами 9 и 27 Положения о проведении единого государственного экзамена в 2008 году, утвержденного Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. N 36 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 февраля 2008 г., регистрационный N 11251) (Российская газета, N 55, 14 марта 2008 г.), и на основании подпункта 6.5 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 2004 г. N 300 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 26, ст. 2670), приказываю:

1. Создать комиссию по шкалированию результатов единого государственного экзамена в 2008 году и утвердить ее состав согласно приложению N 1 (не приводится).

2. Утвердить Положение о комиссии по шкалированию результатов единого государственного экзамена в 2008 году (Приложение N 2).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Управление контроля и оценки качества образования (В.Н. Шаулина).

 

Руководитель

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу Рособрнадзора

от 15 мая 2008 г. N 1002

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ ПО ШКАЛИРОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ ЕДИНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА В 2008 ГОДУ

 

1. Комиссия по шкалированию результатов единого государственного экзамена в 2008 году (далее - Комиссия) является совещательным органом при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, создаваемым в целях подготовки рекомендаций по шкалированию результатов единого государственного экзамена (далее - ЕГЭ) и переводу баллов ЕГЭ в пятибалльную систему оценивания, используемую для выставления отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании.

2. Состав и порядок работы Комиссии определяется Рособрнадзором.

3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Законом Российской Федерации "Об образовании", Положением о проведении единого государственного экзамена в 2008 году, утвержденным Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 5 февраля 2008 г. N 36 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 29 февраля 2008 года, регистрационный N 11251), Методикой шкалирования результатов единого государственного экзамена в 2008 году, утвержденной руководителем Рособрнадзора 14 мая 2008 года.

4. Основными задачами и функциями Комиссии являются:

анализ результатов централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ на основе статистических и аналитических материалов, представляемых организациями, осуществляющими научно-методическое, организационное и технологическое обеспечение организации и проведения ЕГЭ на федеральном уровне;

выработка рекомендаций по установлению шкалы перевода баллов, полученных в системе оценивания результатов ЕГЭ, в пятибалльную систему оценивания, используемую для выставления отметок в аттестат о среднем (полном) общем образовании, по каждому общеобразовательному предмету, по которому проводится ЕГЭ;

рассмотрение вопросов о проведении перепроверок отдельных экзаменационных работ участников ЕГЭ.

5. Комиссия формируется по согласованию из уполномоченных представителей федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих управление в сфере образования, государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, образовательных учреждений и научных организаций; общественных организаций и объединений, организаций, осуществляющих научно-методическое, организационное и технологическое обеспечение организации и проведения ЕГЭ на федеральном уровне, а также специалистов в области педагогических измерений и тестирования.

6. В состав Комиссии входят председатель, заместители председателя, ответственный секретарь и члены Комиссии.

Председателем Комиссии является руководитель Рособрнадзора. Заместителями председателя Комиссии являются начальник и заместитель начальника Управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора.

7. Заседания Комиссии проводит председатель, а в его отсутствие - один из заместителей председателя Комиссии, определенный председателем.

Ответственный секретарь Комиссии обеспечивает организационную и техническую подготовку заседаний Комиссии, организует делопроизводство Комиссии, а также осуществляет контроль за своевременным представлением материалов для рассмотрения на заседаниях Комиссии.

Ответственный секретарь Комиссии несет ответственность за сохранность документов и иных материалов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии.

8. Член Комиссии обязан:

участвовать в заседаниях Комиссии;

выполнять возложенные на него функции в соответствии с положением о Комиссии и решениями Комиссии;

соблюдать требования законодательных и иных нормативных правовых актов, регулирующих проведение ЕГЭ;

соблюдать конфиденциальность и установленный порядок обеспечения информационной безопасности при рассмотрении статистических и аналитических материалов по результатам централизованной проверки экзаменационных работ участников ЕГЭ.

Член Комиссии вправе:

требовать в случае несогласия с решением, принятым Комиссией, внесения в протокол особого мнения или изложить его в письменной форме в заявлении на имя председателя Комиссии;

вносить предложения по совершенствованию организации работы Комиссии.

9. Комиссия осуществляет свою деятельность в мае - июне текущего года.

Заседания Комиссии проводятся, как правило, по истечении 5 (пяти) дней после проведения ЕГЭ по каждому общеобразовательному предмету в период государственной (итоговой) аттестации обучающихся, освоивших образовательные программы среднего (полного) общего образования.

По решению председателя Комиссии может проводиться ее внеочередное заседание.

На заседания Комиссии могут приглашаться не входящие в ее состав представители образовательных учреждений и научно-педагогической общественности.

10. Решение Комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов Комиссии. В случае равенства голосов председатель Комиссии имеет право решающего голоса.

Решения Комиссии по вопросам, отнесенным к ее компетенции, оформляются протоколами, которые подписываются председателем Комиссии и ее ответственным секретарем.

11. Не допускается распространение материалов, рассматриваемых на заседаниях Комиссии, третьим лицам без разрешения председателя (заместителя председателя) Комиссии.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024