Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 28 мая 2008 г. N ИК-839/03

 

О РАЗМЕРЕ ВЗИМАЕМОЙ С РОДИТЕЛЕЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ

ДЕТЕЙ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Анализ информации, поступившей из субъектов Российской Федерации в процессе подготовки проекта федерального бюджета на 2009 год и плановый период 2010 и 2011 годов, показывает, что в некоторых субъектах Российской Федерации в 2008 году установлен недопустимо высокий уровень платы, взимаемой с родителей за содержание детей в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, превышающий установленные законодательством Российской Федерации ограничения.

В соответствии со статьей 52.1 Закона Российской Федерации "Об образовании" размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

Минобрнауки России напоминает о необходимости обеспечить на территории субъекта Российской Федерации неукоснительное выполнение требований законодательства Российской Федерации в части установления размера взимаемой с родителей платы за содержание ребенка (детей) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

 

И.И.КАЛИНА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024