Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 21 июля 2008 г. N 01-329/05-01

 

Федеральным законом от 20.04.2007 N 56-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании", Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" и статью 2 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" уточнены полномочия Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере образования в части проведения процедур лицензирования и государственной аккредитации образовательных учреждений среднего профессионального образования.

В соответствии с указанным Федеральным законом к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования отнесены лицензирование и государственная аккредитация федеральных государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (далее - образовательных учреждений), реализующих образовательные программы среднего профессионального образования по подготовке специалистов в сферах обороны, оборонного производства, внутренних дел, безопасности, ядерной энергетики, транспорта и связи, наукоемких производств по специальностям, перечень (далее - перечень) которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.04.2008 N 252.

С момента утверждения вышеуказанного перечня процедуры лицензирования и государственной аккредитации будут проводиться в соответствии с установленными вышеуказанным Законом полномочиями.

С целью уточнения графика работы экспертных комиссий Рособрнадзора по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений предлагаем представить до 01.08.2008 в Управление лицензирования, аккредитации и надзора в образовании (далее - Управление) заявки на лицензирование и государственную аккредитацию в случае, если проведение данных процедур отнесено к компетенции Рособрнадзора и их планируется провести одновременно в 2008 - 2009 годах. Перечень представляемых вместе с заявками документов приведен в письме Рособрнадзора от 11.04.2006 N 02-54-2ин/ат.

Рособрнадзор сохраняет ранее действовавшие порядок, принципы и организационные подходы к проведению процедур лицензирования и государственной аккредитации и просит неукоснительно их придерживаться.

Лицензии на право осуществления образовательной деятельности, ранее выданные образовательным учреждениям и (или) филиалам в установленном порядке органами управления образованием субъектов Российской Федерации (далее - органами управления образованием), в том числе на подготовку по специальностям, указанным в перечне, действительны до окончания срока их действия.

Лицензирование вновь открываемых профессиональных образовательных программ и государственная аккредитация отдельных профессиональных образовательных программ в аккредитованных образовательных учреждениях должны проводиться в соответствии с полномочиями, закрепленными действующим законодательством.

Условием для приема Рособрнадзором документов от образовательного учреждения на лицензирование и государственную аккредитацию является наличие у такого образовательного учреждения или у его филиала лицензии на право осуществления образовательной деятельности как минимум по одной из специальностей перечня.

Образовательные учреждения и (или) филиалы, имеющие лицензии на право осуществления образовательной деятельности, выданные органами управления образованием, в том числе осуществляющие подготовку по специальностям, указанным в перечне, и претендующие на получение лицензии на право осуществления образовательной деятельности по новой для них образовательной программе, представляют в Рособрнадзор комплект документов для лицензирования образовательного учреждения в целом, включая новую программу.

С 2008 - 2009 учебного года Рособрнадзором вводится плановое лицензирование вузов в целом (если лицензия заканчивается раньше свидетельства о государственной аккредитации более чем на один год) и (или) на открытие новой программы на учебный год. В этом случае предлагаем также до 01.08.2008 представить в Управление следующие документы:

- заявку (в произвольной форме, может иметь форму заявления - приложение N 5 к Приказу Минобразования России от 23.04.2001 N 1800) за подписью директора образовательного учреждения о проведении лицензирования образовательного учреждения в 2008 - 2009 учебном году (при необходимости включая его филиалы);

- копию действующей лицензии на право ведения образовательной деятельности с приложениями.

Напоминаем, что требования к оформлению документов, представляемых образовательными учреждениями в Рособрнадзор для получения лицензии на право ведения образовательной деятельности, указаны в письме Рособрнадзора от 20.03.2008 N 02-55-6ин/л.

Порядок оплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий, связанных с лицензированием образовательной деятельности, указан в письме Рособрнадзора от 01.10.2007 N 01-416/05-01 (сайт Рособрнадзора: http://www.obrnadzor.gov.ru).

Документы представляются по адресу: ул. Шаболовка, 33, Москва, 117997; Управление лицензирования, аккредитации и надзора в образовании (начальник Управления - В.И. Круглов).

 

Руководитель

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024