Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 мая 1992 г. N 295

 

ВОПРОСЫ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ АКАДЕМИИ МИНИСТЕРСТВА

ЮСТИЦИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что Российская правовая академия является центральным научным и учебным учреждением Министерства юстиции Российской Федерации, призванным способствовать проведению научно обоснованной правовой политики, осуществлению судебной реформы, обеспечивать обучение юридических кадров. Академия в объеме и порядке, предусматриваемых ее уставом, участвует в научно-правовом обеспечении деятельности Правительства Российской Федерации.

2. Возложить на Российскую правовую академию:

исследование проблем государственно-правового развития, прав человека, судебной реформы, организации и функционирования исполнительной власти, совершенствования правоохранительной деятельности, правового регулирования рыночных отношений; изучение и обобщение зарубежного опыта решения этих проблем; участие в подготовке и экспертизе проектов правовых актов;

профессиональную подготовку кандидатов в судьи; переподготовку и повышение квалификации судей и других работников юстиции; участие в совершенствовании профессионального мастерства преподавателей правовых дисциплин вузов и системы повышения квалификации кадров, в правовой подготовке депутатского корпуса, руководителей и специалистов государственных органов; оказание местным органам юстиции и их учебным структурам методической помощи в повышении правовой квалификации кадров;

разработку программ специализированной подготовки юристов для рыночных структур и создание экспериментальных моделей соответствующих учебных заведений.

Академия решает возложенные на нее задачи в сотрудничестве с правовыми научными и учебными учреждениями России, государств - участников Содружества Независимых Государств, иных государств и международных организаций.

3. Российская правовая академия функционирует как единый научно-образовательный комплекс с правами научного и высшего учебного учреждения, в составе которого создаются научно - исследовательские учреждения, учебные заведения, а также организации по международному и внутригосударственному правовому сотрудничеству.

4. Общее руководство научно-педагогической деятельностью Российской правовой академии осуществляет ученый совет Академии, избираемый общим собранием научно-педагогического коллектива.

Управление деятельностью Академии осуществляет Президент Академии, назначаемый по представлению ученого совета Министром юстиции Российской Федерации. Президент Академии является по должности членом коллегии Министерства юстиции Российской Федерации, утверждаемым в этом качестве в установленном порядке.

Устав Академии утверждается министром юстиции Российской Федерации.

5. Сохранить для Российской правовой академии установленные ранее для Правовой академии Министерства юстиции СССР соотношение численности обучаемых слушателей и профессорско-преподавательского состава и продолжительность ежегодных отпусков работников Академии.

6. Установить должностные оклады сотрудников Российской правовой академии на уровне окладов работников научно - исследовательских институтов Российской академии наук.

7. Министерству финансов Российской Федерации предусматривать выделение Министерству юстиции Российской Федерации ассигнований, необходимых для обеспечения деятельности Российской правовой академии; по представлению Министерства юстиции Российской Федерации установить для Академии лимит на содержание служебных легковых автомобилей.

8. Согласиться с предложением Министерства юстиции Российской Федерации об организации на служебных площадях, занимаемых Министерством, экспериментального учебного заведения Российской правовой академии. Министерству юстиции Российской Федерации совместно с Правительством Москвы решить вопрос о закреплении за Российской правовой академией освобождаемого этим Министерством здания по ул. Ермоловой, д. 10а.

 

Первый заместитель

Председателя Правительства

Российской Федерации

Е.ГАЙДАР

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024