Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 30 июля 2008 г. N 01-379/09-01

 

О СВЕРКЕ ИСХОДНЫХ ДАННЫХ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОБЪЕМА СУБВЕНЦИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА СУБЪЕКТАМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПЕРЕДАННЫХ

ПОЛНОМОЧИЙ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 258-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий" (в редакции Федерального закона от 01.12.2007 N 309-ФЗ) с 1 января 2009 года субъектам Российской Федерации передаются полномочия Российской Федерации в области образования. К передаваемым полномочиям относятся:

- осуществление контроля качества образования, в том числе качества подготовки обучающихся и выпускников, в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами или федеральными государственными требованиями в образовательных учреждениях, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением указанных в подпункте 23 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании" полномочий федеральных органов государственной власти по осуществлению контроля качества образования;

- лицензирование и государственная аккредитация образовательных учреждений, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, по всем реализуемым ими образовательным программам, за исключением указанных в подпункте 24 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании" полномочий федеральных органов государственной власти по лицензированию и государственной аккредитации образовательных учреждений;

- надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования расположенными на территории субъекта Российской Федерации образовательными учреждениями (за исключением образовательных учреждений, указанных в подпункте 21 статьи 28 Закона Российской Федерации "Об образовании"), а также органами местного самоуправления, осуществляющими управление в сфере образования.

Средства на осуществление передаваемых полномочий в области образования предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета.

В рамках реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. N 1010 "О порядке составления проекта федерального бюджета и проектов бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период" разработан проект постановления Правительства Российской Федерации "Об утверждении методики определения объемов субвенций и их распределения между субъектами Российской Федерации на осуществление переданных полномочий в области образования".

С целью проведения сверки исходных данных для определения объема субвенций из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление переданных полномочий Российской Федерации в области образования прошу в срок до 8 августа 2008 года представить по прилагаемой форме данные по объектам контроля и надзора в области образования (в соответствии с пунктом 8 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ).

В целях оперативного учета исходных данных прошу направить запрашиваемые материалы одновременно по факсу: (494) 608-65-78 и E-mail: smirnova@obrnadzor. gov.ru; firsova@obrnadzor.gov.ru.

 

Руководитель

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 

 

 

 

   Объекты контроля и надзора в области образования (в соответствии с   
п. 8 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ "О внесении   
     изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации    
         в связи с совершенствованием разграничения полномочий")        

 

                   (наименование субъекта Российской Федерации)         

 

           наименование              

  общее  
количество

     в т.ч.     
негосударственных

  1  

                 2                  

    3    

        4       

стр. 1

Кол-во дошкольных образовательных   
учреждений                          

 

 

стр. 2

Кол-во общеобразовательных          
учреждений (в.т. вечерних) <*>

 

 

стр. 3

Кол-во детских домов <**>

 

 

стр. 4

Кол-во учреждений дополнительного   
образования детей                   

 

 

стр. 5

Кол-во учреждений начального        
профессионального образования       

 

 

стр. 6

Кол-во учреждений среднего          
профессионального образования       

 

 

стр. 7

Кол-во учреждений дополнительного   
образования взрослых                

 

 

стр. 8

Кол-во иных образовательных         
учреждений и организаций            

 

 

стр. 9

Всего (сумма строк с 1 по 8)        

0        

0               

 

Глава органа исполнительной власти

субъекта Российской Федерации      ______________        __________________

                                      (Ф.И.О.)     М.П.       (подпись)

 

--------------------------------

<*> Включаются все общеобразовательные учреждения, в том числе санаторно-лесные школы, коррекционные, школы-интернаты (в т.ч. для детей-сирот), общеобразовательные учреждения для детей с девиантным поведением и т.д.

<**> Показываются все учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не включенные в стр. 3.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024