Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 6 августа 2008 г. N 224

 

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ

О ДЕПАРТАМЕНТЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 18 июня 2008 г. N 460 "О внесении изменений в Положение о Министерстве образования и науки Российской Федерации" приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о Департаменте государственной политики и нормативно-правового регулирования в сфере образования Министерства образования и науки Российской Федерации, утвержденное Приказом Минобрнауки России от 26 октября 2006 г. N 264.

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Фридлянова В.Н.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утверждены

Приказом Минобрнауки России

от 6 августа 2008 г. N 224

 

ИЗМЕНЕНИЯ,

КОТОРЫЕ ВНОСЯТСЯ В ПОЛОЖЕНИЕ О ДЕПАРТАМЕНТЕ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВОГО

РЕГУЛИРОВАНИЯ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ

И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННОЕ ПРИКАЗОМ

МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 26 ОКТЯБРЯ 2006 Г. N 264

 

1. Пункт 5.6.4 изложить в следующей редакции:

"5.6.4. Формы документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, технические требования к ним, порядок выдачи, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации.".

2. Пункты 5.6.9 и 5.6.10 изложить в следующей редакции:

"5.6.9. Порядок проведения государственной (итоговой) аттестации в любых формах, в том числе единого государственного экзамена, порядок проверки экзаменационных работ и системы оценки результатов, а также порядок подачи и рассмотрения апелляций.

5.6.10. Положение о медалях "За особые успехи в учении".".

3. Пункт 5.6.13 исключить.

4. Пункт 5.6.17 изложить в следующей редакции:

"5.6.17. Порядок проведения практик обучающихся образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.".

5. Дополнить пунктами 5.6.20 - 5.6.35 следующего содержания:

"5.6.20. Форма и порядок выдачи свидетельства о результатах единого государственного экзамена.

5.6.21. Перечень вступительных испытаний в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, имеющие государственную аккредитацию.

5.6.22. Порядок осуществления образовательным учреждением индивидуального учета результатов освоения обучающимися образовательных программ, а также хранения в архивах данных об этих результатах на бумажных и (или) электронных носителях.

5.6.23. Перечень олимпиад школьников и порядок их проведения.

5.6.24. Порядок разработки и использования дистанционных образовательных технологий при всех формах получения образования.

5.6.25. Порядок подтверждения документов государственного образца об образовании.

5.6.26. Порядок признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании.

5.6.27. Порядок выдачи свидетельств об установлении эквивалентности документов иностранных государств о высшем и послевузовском профессиональном образовании.

5.6.28. Порядок отбора организаций, осуществляющих издание учебных пособий, которые допускаются к использованию в образовательном процессе в имеющих государственную аккредитацию и реализующих образовательные программы общего образования образовательных учреждениях, а также перечень этих организаций.

5.6.29. Порядок проведения экспертизы при лицензировании образовательной деятельности образовательных учреждений, использующих дистанционные образовательные технологии частично или в полном объеме для реализации образовательных программ.

5.6.30. Порядок подготовки экспертов, включаемых в состав экспертных комиссий по лицензированию образовательной деятельности образовательных учреждений и научных организаций и их государственной аккредитации.

5.6.31. Перечень показателей деятельности образовательного учреждения, необходимых для определения его вида и категории, и показателей деятельности его филиалов.

5.6.32. Положение об аттестационной комиссии по согласованию кандидатур на должности ректоров федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, подведомственных Федеральному агентству по образованию и Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.

5.6.33. Типовые положения о государственно-общественных объединениях в системе высшего и послевузовского профессионального образования.

5.6.34. Порядок предоставления академического отпуска студенту образовательного учреждения высшего профессионального образования.

5.6.35. Форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного отпуска и других гарантий, связанных с обучением в образовательном учреждении высшего профессионального образования, которое имеет государственную аккредитацию.".

6. Пункт 5.15 изложить в следующей редакции:

"5.15. Участвует в размещении в установленном законодательством Российской Федерации порядке заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения нужд Министерства, а также проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ для иных государственных нужд в установленной сфере деятельности Департамента.".

7. Дополнить пунктами 5.20.1 - 5.20.2 следующего содержания:

"5.20.1. Согласовывает реорганизацию и ликвидацию образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации.

5.20.2. Согласовывает создание филиалов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования.".

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024