Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

 

ПИСЬМО

от 17 сентября 2008 г. N 01-432/05-01

 

О ПРИНЯТИИ МЕР ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НАРУШЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ЧАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРАВ ГРАЖДАН

НА ОБЩЕДОСТУПНОЕ И БЕСПЛАТНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

 

В 2008 году Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки проведены плановые (тематические и комплексные) инспекционные проверки исполнения законодательства Российской Федерации в области образования органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющими полномочия в сфере образования, а также образовательными учреждениями.

Проверки, проведенные Рособрнадзором в субъектах Российской Федерации, свидетельствуют о том, что права граждан на общедоступное и бесплатное образование в государственных и муниципальных образовательных учреждениях продолжают нарушаться.

О нарушениях и недостатках в работе органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих полномочия в сфере образования, и образовательных учреждений указывается также в письме Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 1 августа 2008 г. N 72/2-55д-08 "О состоянии законности в сфере соблюдения прав граждан на общедоступное и бесплатное образование".

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации в области образования образовательными учреждениями независимо от форм собственности, а также за деятельностью органов местного самоуправления в сфере образования относится к полномочиям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

В нарушение п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации "Об образовании" в ряде территорий органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, и органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющими полномочия в сфере образования, не разработан порядок приема граждан в подведомственные образовательные учреждения. Как следствие, допускаются такие нарушения образовательных прав граждан, как отказ в приеме в образовательное учреждение в связи с отсутствием гражданства Российской Федерации и (или) регистрации по месту проживания родителей (законных представителей) (письмо Рособрнадзора от 24.07.2006 N 01-678/07-01 "О праве детей на образование в Российской Федерации").

Во всех проверенных Рособрнадзором субъектах Российской Федерации отдельные нормативные правовые акты, регламентирующие деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, не приведены в соответствие с Законом Российской Федерации "Об образовании" в части соблюдения прав участников образовательного процесса.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, ослаблен контроль за деятельностью органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих полномочия в сфере образования, и образовательными учреждениями в части ведения документов строгой отчетности и выдачи документов государственного образца выпускникам образовательных учреждений о соответствующем уровне образования.

По результатам проверок, проведенных Генпрокуратурой России, выявлено, что гарантированное Конституцией Российской Федерации получение общего образования на бесплатной основе за счет государственных бюджетных ассигнований нередко нарушается образовательными учреждениями, устанавливающими определенную фиксированную плату за каждого обучающегося под видом добровольных пожертвований родителей, "спонсорской помощи", доплаты за якобы "дополнительные" образовательные услуги.

Обращаем внимание руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов, осуществляющих полномочия в сфере образования, и образовательных учреждений на необходимость соблюдения требований Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" в части добровольности внесения денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) обучающихся (воспитанников).

Родители (законные представители) обучающихся (воспитанников) не обязаны финансировать деятельность по содержанию и охране зданий образовательных учреждений, материально-техническому обеспечению и оснащению образовательного процесса.

В соответствии с вышеизложенным и в целях пресечения нарушений законодательства Российской Федерации в сфере образования, а также принятия мер ограничительного, предупредительного и профилактического характера, направленных на недопущение и (или) ликвидацию последствий нарушений должностных лиц, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки рекомендует органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования:

1. Провести инспекционные проверки деятельности государственных и муниципальных образовательных учреждений по обеспечению своевременного внесения изменений и дополнений в уставы, локальные акты и другие нормативные правовые документы, регламентирующие деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений, в соответствии с действующим законодательством.

2. Обеспечить соблюдение и контроль исполнения Федерального закона от 11 августа 1995 г. N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях" в части добровольности внесения денежных средств (пожертвований) физическими и (или) юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) обучающихся (воспитанников).

3. Принять необходимые меры по соблюдению прав обучающихся (воспитанников) при получении документов государственного образца о соответствующем уровне образования.

4. В срок до 15.12.2008 направить в Рособрнадзор информацию о результатах проверок и планы мероприятий по устранению выявленных нарушений.

 

Руководитель

Л.Н.ГЛЕБОВА

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024