Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 23 сентября 2008 г. N 03-2036

 

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ХОЗЯЙСТВ

 

В соответствии с пунктом 1 Комплекса мер по повышению эффективности деятельности учебно-производственных хозяйств (далее - УПХ) государственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования (далее - НПО и СПО), расположенных на территории Южного федерального округа, на период до 2010 года Департаментом проведен мониторинг деятельности УПХ с целью выработки предложений по повышению ее эффективности.

Мониторинг проводился среди 98 учебных заведений, расположенных на территории Южного федерального округа, которые имеют в своей структуре УПХ, среди них 75 учреждений НПО и 23 учреждения СПО.

Мониторинг позволил выявить роль УПХ в совершенствовании практического обучения и формировании у обучающихся понимания социальной значимости своей будущей профессии.

На базе УПХ проходят производственное обучение по программам НПО до 90% обучающихся и учебную практику по программам СПО более 70% студентов, что обеспечивает качество подготовки и способствует трудоустройству выпускников по выбранной профессии НПО (до 97%) и специальности СПО (до 62%) от общего объема выпускников, которые имели возможность трудоустройства, то есть за вычетом призванных в ряды Вооруженных сил Российской Федерации и продолживших обучение.

С учетом проведенного мониторинга и в соответствии с пунктом 2 Комплекса мер Департамент подготовил и направляет для практического использования "Рекомендации об организации деятельности учебно-производственных хозяйств государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования".

 

Заместитель директора

Департамента

государственной политики

и нормативно-правового

регулирования

в сфере образования

Н.М.РОЗИНА

 

 

 

 

 

РЕКОМЕНДАЦИИ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧЕБНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ХОЗЯЙСТВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Учебно-производственное хозяйство (далее - УПХ) создается государственным образовательным учреждением начального профессионального или среднего профессионального образования (далее - образовательное учреждение) по согласованию с учредителем.

1.2. УПХ создается как структурное подразделение (в том числе обособленное) образовательного учреждения, обеспечивающее сочетание обучения с производственной деятельностью.

1.3. УПХ не является юридическим лицом.

УПХ как обособленное структурное подразделение (филиал) может осуществлять по доверенности образовательного учреждения полностью или частично правомочия юридического лица.

1.4. Целями УПХ являются совершенствование практического обучения обучающихся, а также формирование у них понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии.

 

2. Основные направления деятельности

учебно-производственных хозяйств

 

Основными направлениями деятельности УПХ являются:

2.1. Организация и проведение учебной практики (производственного обучения) и производственной практики обучающихся в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (далее - ФГОС) по профессиям НПО и специальностям СПО, положениями об учебной практике (производственном обучении) и производственной практике, рабочими учебными планами и программами практик.

2.2. Выпуск сельскохозяйственной продукции на основе новых производственных технологий и перспектив развития агропромышленного комплекса с ориентацией на ее низкую себестоимость и оказание платных услуг населению при соответствии производимых работ требованиям программ учебной практики (производственного обучения) и производственной практики.

2.3. Внедрение и популяризация современных производственных технологий в области сельского хозяйства.

 

3. Обеспечение деятельности

учебно-производственных хозяйств

 

3.1. УПХ работает в тесном контакте со структурными подразделениями образовательного учреждения, его преподавателями, мастерами производственного обучения, а также устанавливает взаимоотношения с работодателями и другими субъектами социального партнерства, оказывающими образовательному учреждению помощь в организации учебной практики (производственного обучения) и производственной практики.

3.2. Учредитель образовательного учреждения с целью обеспечения деятельности УПХ в установленном порядке:

- закрепляет за образовательным учреждением земельные участки;

- устанавливает образовательному учреждению размер земельной площади с учетом природно-экономической зоны, в которой расположено образовательное учреждение, контингента обучающихся и требований рабочих учебных планов и программ учебной практики (производственного обучения) и производственной практики;

- наделяет образовательное учреждение необходимыми основными и оборотными средствами сельскохозяйственного производства: тракторами, сельскохозяйственными машинами, станочным и другим оборудованием, сортовыми семенами, племенными животными, строительными материалами, инвентарем и другими материалами.

3.3. Директор образовательного учреждения:

- утверждает штат работников УПХ в установленном порядке в зависимости от потребностей образовательного процесса и производства;

- обеспечивает безопасность работ в УПХ в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.4. Обучающиеся привлекаются к выполнению работ по производству сельскохозяйственной продукции и оказанию услуг в УПХ в соответствии с рабочими программами учебной практики (производственного обучения) и производственной практики.

3.5. Продукция и услуги УПХ реализуются в установленном порядке.

Сельскохозяйственная продукция, получаемая в УПХ, может использоваться для организации питания обучающихся и сотрудников по льготным ценам и может выделяться в виде натуральной оплаты за работу обучающимся и сотрудникам.

3.6. Руководство деятельностью УПХ осуществляется руководителем, который назначается приказом директора образовательного учреждения из лиц, имеющих высшее или среднее профессиональное образование сельскохозяйственного профиля.

3.7. Руководитель УПХ работает под руководством директора образовательного учреждения и несет ответственность за хозяйственную деятельность, соблюдение финансовой, договорной, трудовой дисциплины и правил техники безопасности.

На руководителя УПХ возлагается:

- организация учебной практики (производственного обучения) и производственной практики обучающихся в соответствии с учебными планами и программами;

- проведение мероприятий по повышению производительности труда и снижению себестоимости продукции;

- внедрение новых высокопроизводительных и ресурсосберегающих технологий, зональных технологий сельскохозяйственного производства;

- правильное использование материальных и денежных средств, контроль за состоянием, расходованием и сохранностью этих средств;

- обеспечение выполнения установленных требований по охране труда, технике безопасности и производственной санитарии.

3.8. УПХ в установленном порядке:

- может иметь в своей структуре учебные мастерские, учебные лаборатории, опытные участки и другие подразделения;

- ведет бухгалтерский учет и своевременно в срок, определяемый образовательным учреждением, представляет директору образовательного учреждения бухгалтерский отчет об использовании бюджетных средств и внебюджетных ассигнований и другую установленную отчетность.

3.9. Учебно-методическое обеспечение деятельности УПХ осуществляется соответствующими структурными подразделениями образовательного учреждения.

3.10. Образовательное учреждение разрабатывает положение об УПХ.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024