Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 25 декабря 2008 г. N 1996

 

О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ

ЧАСТНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО ПАРТНЕРСТВА

 

В соответствии с решением коллегии Федерального агентства по образованию по вопросу "О развитии системы начального и среднего профессионального образования в условиях частно-государственного партнерства" от 16 декабря 2008 г. протокол N 10/1 приказываю:

1. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.):

1.1. Разработать в срок до 15.04.2009 с участием Союза директоров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования комплекс мероприятий по развитию системы подведомственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования на период до 2012 года.

1.2. Распространить в течение 2009 года в образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования результаты, полученные в ходе реализации приоритетного национального проекта "Образование" по направлению "Государственная поддержка государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы" в 2007 - 2008 годах.

1.3. Обеспечивать ежегодное формирование контрольных цифр приема граждан по укрупненным группам специальностей и профессий в образовательные учреждения начального и среднего профессионального образования в соответствии с потребностями рынка труда, динамикой и перспективами развития инновационной экономики и социальной сферы, образовательными запросами населения с учетом комплексного развития регионов.

1.4. Принимать меры по ежегодному полному и своевременному выполнению целевого государственного заказа на подготовку специалистов со средним профессиональным образованием и рабочих кадров с начальным профессиональным образованием в соответствии с Порядком реализации государственного плана подготовки научных работников, специалистов и рабочих кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса на 2007 - 2010 годы, утвержденным Приказом Минобрнауки России от 22.06.2007 N 180.

1.5. Разработать в срок до 01.07.2009 совместно с работодателями систему повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования по изучению новых производственных технологий.

1.6. Продолжить в течение 2009 года работу по развитию сети подведомственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования с целью создания многопрофильных и многоуровневых учреждений, на базе которых будут сформированы отраслевые ресурсные центры профессионального образования регионов.

1.7. Провести в срок до 01.04.2009 мониторинг деятельности многоуровневых образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, включающих при реорганизации в свою структуру образовательные учреждения различных типов.

1.8. Обеспечить в 2009 году перевод в автономные учреждения отдельных подведомственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

1.9. Подготовить в срок до 01.04.2009 предложения по совершенствованию системы управления образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования с целью их инновационного развития в условиях частно-государственного партнерства.

2. Управлению учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (Анисимову П.Ф.), Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Короткову Б.В.) предусмотреть в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы в 2009 году проекты, направленные на обеспечение развития системы, в том числе ресурсное обеспечение подведомственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования.

3. Управлению экономики и финансов (Фролову Ю.Н.) в срок до 01.04.2009 обобщить результаты эксперимента по апробации механизма нормативного финансирования учреждений среднего профессионального образования и подготовить предложения по распространению полученных результатов на систему подведомственных образовательных учреждений среднего профессионального образования.

4. Управлению федерального имущества и капитального строительства (Лобанову С.Н.) продолжить в течение 2009 года обеспечение подведомственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования охранно-пожарным оборудованием, средствами защиты, спасения и пожаротушения.

5. Управлению федерального имущества и капитального строительства (Лобанову С.Н.), Управлению экономики и финансов (Фролову Ю.Н.) обеспечить в 2009 году распределение дополнительных средств на приобретение противопожарного оборудования по подведомственным образовательным учреждениям начального и среднего профессионального образования и контроль за их целевым использованием.

6. Руководителям подведомственных образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования:

6.1. Принимать активное участие в реализации направления "Государственная поддержка государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, внедряющих инновационные образовательные программы" в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

6.2. Обеспечить качественную подготовку специалистов со средним профессиональным образованием и рабочих кадров с начальным профессиональным образованием, активизировав усилия по внедрению в образовательные учреждения типовой модели обеспечения качества образования.

6.3. Осуществлять мониторинг текущих и перспективных потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих и специалистах, на основании которого формировать предложения по контрольным цифрам приема.

6.4. Ежегодно совместно с работодателями осуществлять корректировку программы развития учебного заведения с целью повышения инвестиционной привлекательности образовательных учреждений.

6.5. Провести работу по созданию эффективной системы государственно-общественного управления образовательным учреждением в соответствии с современными требованиями работодателей к подготовке кадров, формированию новых структурных подразделений в соответствии с изменениями управленческих функций в образовательных учреждениях: ресурсный центр, маркетинговая служба, служба качества, центр внедрения инноваций.

6.6. Активно внедрять современные технологии (в том числе здоровьесберегающие), формы и методы в образовательный процесс учебных заведений.

6.7. Принять меры по совершенствованию кадрового обеспечения образовательного процесса.

6.8. Развивать взаимодействие со стратегическими партнерами на основе договоров по оказанию образовательных услуг, проведению целевой подготовки специалистов, формированию учебно-производственной базы образовательных учреждений, участию в учебном процессе (формирование модульных программ, проведение практик, предоставление базы для выполнения дипломных проектов, привлечение специалистов к ведению занятий, участие в государственных аттестационных комиссиях), договоров на повышение квалификации и переподготовку преподавательского состава, участие в совместных проектах и программах, оказание безвозмездной материально-технической помощи (спонсорство).

6.9. Развивать дополнительное профессиональное образование, активно взаимодействовать со службами занятости регионов с целью проведения повышения квалификации кадров и переподготовки незанятого населения.

7. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

 

Руководитель

Н.И.БУЛАЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024