Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРИКАЗ

от 26 декабря 2008 г. N 2001

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ

И ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РОСОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с пунктом 1 статьи 221 Бюджетного кодекса Российской Федерации и Приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. N 112н "Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет учреждений" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок составления, утверждения и ведения бюджетных смет федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Рособразования (далее - Порядок).

2. Руководителям подведомственных Рособразованию учреждений принять к исполнению настоящий Приказ.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя А.В. Рождественского.

 

Руководитель

Н.И.БУЛАЕВ

 

 

 

 

 

Утвержден

Приказом Рособразования

от 26 декабря 2008 г. N 2001

 

ПОРЯДОК

СОСТАВЛЕНИЯ, УТВЕРЖДЕНИЯ И ВЕДЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ БЮДЖЕТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ

В ВЕДЕНИИ РОСОБРАЗОВАНИЯ

 

I. Общие положения о составлении и утверждении

бюджетных смет

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 1 статьи 221, статьями 217 и 242 Бюджетного кодекса и Приказом Минфина России от 20 ноября 2007 г. N 112н "Об общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет учреждений".

2. Бюджетные сметы (далее - сметы) федеральных государственных учреждений, находящихся в ведении Рособразования (далее - учреждения), утверждаются Рособразованием на период одного финансового года по форме согласно Приложению N 1.

3. Сметы составляются на основании расчетных показателей, относящихся к сфере образования, науки и культуры, содержащихся в законодательных актах Российской Федерации, указах Президента Российской Федерации, постановлениях Правительства Российской Федерации, приказах Минобрнауки России и Рособразования, документах федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, документах других органов, а также в документах учреждений, и доведенных до учреждений в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств по расходам бюджета на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств по обеспечению выполнения функций учреждения на период одного финансового года.

4. Показатели сметы формируются в разрезе кодов классификации расходов бюджетов и кодов статей и подстатей классификации операций сектора государственного управления (далее - статьи и подстатьи КОСГУ) бюджетной классификации Российской Федерации.

5. Смета составляется в одном экземпляре, утверждается заместителем руководителя Рособразования, уполномоченным утверждать смету, и заверяется гербовой печатью Рособразования.

6. Смета подписывается начальником Управления экономики и финансов Рособразования или его заместителем, руководителем учреждения и начальником экономической службы (или главным бухгалтером) учреждения.

7. Руководитель учреждения, являющегося распорядителем бюджетных средств, вправе в установленном им порядке предоставить руководителю структурного подразделения, являющегося получателем бюджетных средств, право утверждать смету подразделения.

 

II. Общие положения ведения бюджетной сметы

 

8. Ведением сметы является внесение изменений в смету в пределах доведенных учреждению в установленном порядке объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств.

Внесение изменений в смету осуществляется путем утверждения изменения показателей - сумм увеличения и (или) уменьшения объемов сметных назначений:

изменяющих объемы сметных назначений в случае изменения доведенного учреждению в установленном порядке объема лимитов бюджетных обязательств;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам статей и подстатей КОСГУ, не требующих изменения показателей бюджетной росписи и утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств Рособразования;

изменяющих распределение сметных назначений по кодам статей и подстатей КОСГУ, требующих изменения утвержденного объема лимитов бюджетных обязательств.

 

III. Процедура внесения изменений в смету

 

9. В ходе исполнения федерального бюджета в случае необходимости перераспределения сметных назначений между статьями и подстатьями КОСГУ руководители учреждений представляют в Рособразование предложения (заявку) на изменение бюджетной сметы по форме согласно Приложению N 2.

9.1. Сроки внесения изменений

В случае образования в текущем финансовом году экономии по отдельным расходам предложения по внесению изменений в утвержденные сметы могут быть представлены учреждениями в Рособразование в следующие сроки:

до 10 февраля и 10 октября текущего финансового года предложения о перераспределении сметных назначений по кодам статей и подстатей КОСГУ, требующем изменения показателей бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств Рособразования;

ежемесячно до 20 числа предложения о перераспределении сметных назначений по кодам подстатей КОСГУ, не требующем изменения показателей бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств Рособразования. К указанному перераспределению относятся изменения сметных назначений по кодам подстатей КОСГУ, входящих в состав статей КОСГУ 220 "Оплата работ, услуг" и 300 "Поступление нефинансовых активов", при этом не изменяющие объемы сметных назначений каждой из этих статей КОСГУ.

9.2. Порядок внесения изменений

Предложения о внесении изменений в смету вносит руководитель учреждения или лицо, замещающее его, в установленном порядке.

Предложения о внесении изменений в смету направляются в письменном виде в Рособразование с учетом их получения адресатом не позднее сроков, указанных в п. 9.1 настоящего Порядка.

Предложения, поступившие в Рособразование после указанных сроков, рассмотрению не подлежат.

Письменное обращение с предложениями о внесении изменений в обязательном порядке должно содержать:

а) обоснование причин предполагаемой или образовавшейся экономии средств с приведением расчетов, подтверждающих объем остающихся неиспользованными средств (по тем статьям и подстатьям КОСГУ, по которым расходы федерального бюджета регламентируются нормативными правовыми актами и нормативами. Например, расходы на служебные командировки, выплату пособий аспирантам и докторантам, денежную компенсацию педагогическим работникам на приобретение книгоиздательской продукции и т.п.), а также обоснование необходимости направления этих средств на другие статьи и подстатьи расходов с приведением необходимых расчетов;

б) подробное обоснование причин предлагаемых изменений (по тем статьям и подстатьям КОСГУ, по которым расходы федерального бюджета не регламентируются нормативно-правовым образом. Например, расходы на приобретение оборудования, капитальный ремонт, услуги связи и т.п.);

в) заявку об изменении сметы установленного образца.

Изменения в заявке указываются в виде отклонений в абсолютных суммах от сметных назначений;

г) для перераспределения бюджетных средств, находящихся на лицевых счетах для учета операций, осуществляемых в процессе исполнения расходов федерального бюджета, представляется выписка из лицевого счета об остатке неиспользованных средств у учреждения на момент представления заявки об изменении сметы.

Если при операции отзыва бюджетных средств с лицевого счета учреждения наличие остатка средств Федеральным казначейством не подтверждается, Федеральное агентство по образованию оставляет за собой право заявку учреждения оставить без исполнения.

При перераспределении расходов по кодам статей и подстатей КОСГУ учреждениям следует руководствоваться указаниями и разъяснениями Минфина России о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации.

9.3. Особые условия принятия предложений по внесению изменений

9.3.1. Прием от учреждений заявок на:

перераспределение сметных назначений по статьям и подстатьям КОСГУ, требующее изменения показателей бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств Рособразования, прекращается 10 октября текущего финансового года;

перераспределение сметных назначений по статьям и подстатьям КОСГУ, не требующее изменения показателей бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств Рособразования, прекращается 20 декабря текущего финансового года.

9.3.2. Не принимаются от учреждений предложения об увеличении фонда оплаты труда, приводящие к увеличению численности работников бюджетных учреждений.

9.3.3. Обращаем особое внимание, что при поступлении предложений от учреждений по уменьшению расходов на:

оплату труда;

стипендии;

материальное обеспечение учащихся и студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

питание учащихся и воспитанников в федеральных образовательных учреждениях;

оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

оплату коммунальных услуг, котельно-печного отопления;

земельный налог и налог на имущество, указанные расходы учреждениям будут уменьшены. На основании статьи 217 Бюджетного кодекса Российской Федерации Рособразование произведет перераспределение сложившейся экономии средств по указанным расходам между учебными заведениями, нуждающимися в дополнительных бюджетных средствах на аналогичные цели.

Не допускается до 1 января 2011 г. увеличение утвержденных сметных назначений по заработной плате за счет экономии расходов на иные цели при оказании государственных услуг (за исключением расходов по уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации начислений на выплаты по оплате труда).

9.3.4. Предложения по уменьшению расходов по кодам КОСГУ рассматриваются только при условии принятия учреждением письменного обязательства о недопущении образования кредиторской задолженности по уменьшаемым расходам.

9.4. Другие вопросы, относящиеся к внесению изменений

9.4.1. Внесение изменений в смету, требующих изменения показателей бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств Рособразования, утверждается после внесения в установленном порядке изменений в бюджетную роспись и лимиты бюджетных обязательств Рособразования.

9.4.2. Изменения в смету, оформленные по форме согласно Приложению N 3, в одном экземпляре утверждаются заместителем руководителя Рособразования, уполномоченным утверждать смету, и заверяются гербовой печатью Рособразования.

Изменения в смету подписываются начальником Управления экономики и финансов Рособразования или его заместителем.

9.4.3. В недельный срок после получения копии решения Министра финансов Российской Федерации об утверждении изменений бюджетной росписи и лимитов бюджетных обязательств Рособразованию утвержденные Рособразованием изменения в смету в форме извещений доводятся до учреждений.

 

 

 

 

Приложение N 1

к Порядку составления, утверждения

и ведения бюджетных смет федеральных

бюджетных учреждений, находящихся

в ведении Рособразования

 

           Министерство образования и науки Российской Федерации

 

                   Федеральное агентство по образованию

 

                                      УТВЕРЖДАЮ

                                      Заместитель руководителя

                                      Федерального агентства по образованию

 

         Гербовая печать учреждения ___________________ Расшифровка подписи

                                         (подпись)

                                    ___________________

                                          (дата)

 

                 Смета утверждена в сумме (сумма цифрами и прописью) рублей

 

                              Бюджетная смета

                              на ________ год

                                                                   ┌──────┐

                                                                   │ Коды │

                                                                   ├──────┤

                                                           по ОКПО │      

                                                                   ├──────┤

                                                         по СРРПБС │     

                                                                   └──────┘

_________________________________________________________________

            (распорядитель, получатель бюджетных средств)

 

                                                                   ┌──────┐

                                                       Код по ОКЕИ │   384│

Ед. измерения: в тыс. рублей                                       └──────┘

 

Наименование

                         Код                        

Сумма
на год

главного
распоря-
дителя 

раздела

подраз-
дела  

целевой
 статьи

  вида 
расходов

операции 
сектора  
государст-
венного  
управления

     1     

   2   

   3  

   4  

   5   

   6   

    7    

  8  

Федеральное
агентство по
образованию

073    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО      

073    

 

 

 

 

900      

 

 

Начальник Управления экономики

и финансов Рособразования                 Руководитель учреждения

 

________________ Расшифровка подписи      ____________ Расшифровка подписи

   (подпись)                               (подпись)

    (дата)                                  (дата)

 

                                             Начальник экономической службы

                                                    (или главный бухгалтер)

 

                                             _________ Расшифровка подписи

                                             (подпись)

                                              (дата)

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Порядку составления, утверждения

и ведения бюджетных смет федеральных

бюджетных учреждений, находящихся

в ведении Рособразования

 

                                  Заявка

                       на изменение бюджетной сметы

                             на _________ год

 

      _______________________________________________________________

      (раздел, подраздел, целевая статья, вид расходов классификации

           расходов бюджетной классификации Российской Федерации)

       _____________________________________________________________

              (распорядитель (получатель) бюджетных средств)

 

(тыс. рублей)

     Наименование    

    Код операции сектора   
государственного управления

   Сумма изменений  
 (+, -)
на _____ год

          1          

             2             

          3         

 

 

 

 

    Обоснования и расчеты по вносимым изменениям на ___ листах прилагаются.

 

    Руководитель    учреждения    гарантирует    недопущение    образования

кредиторской задолженности по уменьшаемым статьям.

 

    _______________________      _________        _________________________

    (должность руководителя      (подпись)          (расшифровка подписи)

          учреждения)

 

                  (гербовая печать учреждения)   (дата)

 

    ________________________     _________        _________________________

    (должность руководителя      (подпись)          (расшифровка подписи)

    экономического                                         (дата)

    подразделения учреждения

    или главного бухгалтера)

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Порядку составления, утверждения

и ведения бюджетных смет федеральных

бюджетных учреждений, находящихся

в ведении Рособразования

 

                                      УТВЕРЖДАЮ

                                      Заместитель руководителя

                                      Федерального агентства по образованию

 

                               Гербовая печать

                               учреждения

                                            ___________ Расшифровка подписи

                                             (подпись)

                                            ___________

                                              (дата)

 

                         Изменения бюджетной сметы

                             на _________ год

                                                                   ┌──────┐

                                                                   │ Коды │

                                                                   ├──────┤

                                                           по ОКПО │      

                                                                   ├──────┤

                                                         по СРРПБС │     

                                                                   └──────┘

_________________________________________________________________

            (распорядитель, получатель бюджетных средств)

 

                                                                   ┌──────┐

                                                       Код по ОКЕИ │   384│

Ед. измерения: в тыс. рублей                                       └──────┘

 

Наименование

                         Код                        

Сумма
изме-
нений
(+; -)
на ___
год  

главного
распоря-
дителя 

раздела

подраз-
дела  

целевой
 статьи

  вида 
расходов

операции 
сектора  
государст-
венного  
управления

     1     

   2   

   3  

   4  

   5   

   6   

    7    

  8  

Федеральное
агентство по
образованию

073    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИТОГО      

073    

 

 

 

 

900      

 

 

    Начальник Управления

    экономики и финансов

    Рособразования

 

    (подпись)       (расшифровка подписи)

    (дата)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024