Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 10 февраля 2009 г. N 06-100

 

О ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКЕ СЕМЕЙ

С ДЕТЬМИ-ИНВАЛИДАМИ

 

В настоящее время все большую актуальность приобретает проблема оказания психолого-педагогической поддержки семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья (далее - дети-инвалиды). Одним из приоритетных направлений этой деятельности является организация обучения родителей (иных законных представителей) или родственников (далее - родители) детей-инвалидов методикам и технологиям коррекционно-реабилитационной работы с детьми, а также организация подготовки специалистов, которые могли бы осуществлять обучение родителей детей-инвалидов в этой области (далее - специалисты).

Указанная проблема нашла свое отражение в Комплексе мер по развитию гибких форм занятости, в том числе надомной занятости, лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами, а также организации обучения этих лиц методам реабилитации на 2008 - 2010 годы (далее - Комплекс мер), реализация которого в настоящее время обеспечивается федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации совместно с заинтересованными организациями в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г. N АЖ-П12-7757.

С учетом изложенного и во исполнение пунктов 4, 5, 7 Комплекса мер Департамент предлагает:

1. Организовать на постоянной основе на базе образовательных учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, а также образовательных учреждений для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи, специальных (коррекционных) образовательных учреждений для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных учреждений и других образовательных учреждений, в которых обучаются (воспитываются) дети-инвалиды, родительский всеобуч для семей, воспитывающих детей-инвалидов, включая обучение родителей навыкам и приемам реабилитации детей с нарушениями развития, обеспечение их информацией о правах и гарантиях, предоставляемых детям-инвалидам и их семьям, об учреждениях, оказывающих образовательные, медицинские, социальные и иные услуги детям-инвалидам и их родителям.

Родительский всеобуч может проводиться в рамках специальных обучающих мероприятий (лекций, семинаров, тренингов), тематических родительских собраний, "горячих линий", посредством размещения соответствующих материалов на теле- и радиоканалах, в печатных средствах массовой информации, в сети Интернет.

2. Организовать на постоянной основе на базе институтов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, других учреждений, имеющих соответствующие лицензии в области профессионального образования, подготовку, повышение квалификации и профессиональную переподготовку работников образовательных учреждений и органов, осуществляющих управление в сфере образования, ответственных за организацию обучения родителей методам воспитания, обучения и реабилитации детей-инвалидов.

Мероприятия, связанные с обучением родителей детей-инвалидов и специалистов, рекомендуется планировать и проводить во взаимодействии с органами и учреждениями социальной защиты населения, здравоохранения, по делам молодежи, федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, с привлечением негосударственных организаций, прежде всего, общественных объединений инвалидов и организаций родителей детей-инвалидов.

Информацию о реализованных и запланированных в субъекте Российской Федерации мероприятиях органов, осуществляющих управление в сфере образования, и образовательных учреждений, связанных с обучением родителей детей-инвалидов и специалистов, прошу представить в Департамент в срок до 1 ноября 2009 г.

 

Директор

Департамента государственной

политики в сфере воспитания,

дополнительного образования

и социальной защиты детей

А.А.ЛЕВИТСКАЯ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024