Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПИСЬМО

от 11 февраля 2009 г. N 10-ФАО-70ин/10-02

 

О ПОРЯДКЕ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТНЫХ СМЕТ НА 2009 ГОД

 

Федеральное агентство по образованию информирует о распределении средств федерального бюджета на 2009 год по подведомственным государственным учреждениям высшего и дополнительного профессионального образования в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 2008 г. N 204-ФЗ "О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов".

Выделение бюджетных средств на обеспечение государственных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования в 2009 году осуществляется строго в соответствии с бюджетными сметами и лимитами бюджетных обязательств, утвержденными на 2009 год, в соответствии с Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 декабря 2008 г. N 145н "Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации".

По подстатье 211 классификации операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) "Заработная плата" предусмотрены средства на выплату:

заработной платы работникам в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 N 583 "О введении новых систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений и федеральных государственных органов, а также гражданского персонала воинских частей, учреждений и подразделений федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба, оплата труда которых в настоящее время осуществляется на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений";

денежного довольствия военнослужащим военных кафедр, факультетов военного обучения и учебных военных центров вузов, с учетом Постановления Правительства Российской Федерации от 31 января 2008 г. N 35 "О повышении в 2008 году денежного довольствия военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти", включая средства на выплату единовременного денежного вознаграждения, премии за образцовое выполнение воинского долга, материальной помощи.

В целях реализации п. 9 Положения об установлении систем оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.2008 N 583, Рособразование централизовало 5 процентов от объема лимитов бюджетных обязательств, предусмотренного на 2009 год на оплату труда работников подведомственных Рособразованию государственных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, на установление стимулирующих выплат.

Одновременно напоминаем, что в соответствии с изменениями и дополнениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 декабря 1998 г. N 1486 "О внесении изменений и дополнений в Программу экономии государственных расходов, утвержденную Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июня 1998 г. N 600", высшим учебным заведениям установлено соотношение: число студентов, приходящихся на одного преподавателя по дневной форме обучения, - в среднем 10 человек.

По подстатье 212 КОСГУ "Прочие выплаты" предусмотрены средства на:

выплату денежной компенсации педагогическим работникам государственных образовательных учреждений в целях содействия их обеспечению книгоиздательской продукцией и периодическими изданиями (150 рублей в месяц), на основании пункта 8 статьи 55 Закона Российской Федерации "Об образовании" (с изменениями и дополнениями);

оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 г. N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (с изменениями и дополнениями);

оплату суточных профессорско-преподавательскому персоналу в соответствии с Приказами Рособразования от 1 декабря 2008 г. N 1780 "О повышении квалификации в 2009 году научно-педагогических работников федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию" и от 24 ноября 2008 г. N 1681 "О повышении квалификации в 2009 году педагогических работников государственных образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию" (с изменениями, внесенными Приказом Рособразования от 10 декабря 2008 г. N 1886).

По подстатье 213 КОСГУ "Начисления на выплаты по оплате труда" предусмотрены начисления на оплату труда гражданских служащих.

По подстатье 221 КОСГУ "Услуги связи" предусмотрены средства в соответствии с Приказом Федерального агентства по образованию от 12 ноября 2008 г. N 1570 "О финансировании в 2009 году государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, находящихся в ведении Федерального агентства по образованию, для обеспечения оплаты телекоммуникационных услуг связи и доступа к федеральной телекоммуникационной сети сферы образования RUNNet".

По подстатье 222 КОСГУ "Транспортные услуги" предусмотрены средства на оплату транспортных расходов профессорско-преподавательскому персоналу в соответствии с Приказами Рособразования от 1 декабря 2008 г. N 1780 и от 24 ноября 2008 г. N 1681 (с изменениями, внесенными Приказом Рособразования от 10 декабря 2008 г. N 1886).

По подстатье 223 КОСГУ "Коммунальные услуги" предусмотрены средства на оплату отопления и технологических нужд, горячего водоснабжения, потребления газа, электроэнергии, водоснабжения.

По подстатье 225 КОСГУ "Работы, услуги по содержанию имущества" предусмотрены средства на текущий и капитальный ремонт зданий, сооружений. Рособразование рекомендует не менее 40% годовых средств, выделяемых на капитальный ремонт, направлять на капитальный ремонт общежитий и, в первую очередь, на устранение недостатков, отмеченных в предписаниях территориальных органов Государственного пожарного надзора.

По подстатье 226 КОСГУ "Прочие работы, услуги" предусмотрены средства:

для организации культурно-массовой, физкультурной и оздоровительной работы со студентами очной формы обучения в сумме двукратного месячного размера академической стипендии в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

на оплату проживания профессорско-преподавательского персонала в соответствии с Приказами Рособразования от 1 декабря 2008 г. N 1780 и от 24 ноября 2008 г. N 1681 (с изменениями внесенными Приказом Рособразования от 10 декабря 2008 г. N 1886).

По подстатье 262 КОСГУ "Пособия по социальной помощи населению" предусмотрены средства на материальное обеспечение студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в период обучения и при выпуске (по нормам, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 ноября 2005 г. N 659 "Об утверждении норм материального обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся и воспитывающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях..."), а также средства на проезд студентов из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (с изменениями и дополнениями).

По статье 290 КОСГУ "Прочие расходы" предусмотрены средства на:

выплату стипендий студентам высших учебных заведений в размере 1100 рублей, а также студентам и учащимся структурных подразделений высших учебных заведений, осуществляющих подготовку по программам начального и среднего профессионального образования, в размере 400 рублей в соответствии с Федеральным законом от 15 июля 2008 г. N 119-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Закона Российской Федерации "О минимальном размере оплаты труда" и статью 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";

выплату стипендий студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам 1 и 2 групп, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, инвалидам и ветеранам боевых действий в повышенном размере в соответствии с пунктами 11, 24 Типового положения о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2001 г. N 487 (с изменениями и дополнениями), в размере 1650 рублей обучающимся по программам высшего профессионального образования и 600 рублей обучающимся в структурных подразделениях вузов, осуществляющих подготовку по программам начального и среднего профессионального образования;

оказание поддержки нуждающимся студентам в размере 25 процентов стипендиального фонда студентов в соответствии со статьей 16 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ (с изменениями и дополнениями);

выплату стипендий аспирантам в размере 1500 рублей и докторантам в размере 3000 рублей в соответствии с пунктом 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2005 г. N 436 "О стипендиях аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций";

выплату стипендий Президента Российской Федерации и специальных стипендий Правительства Российской Федерации студентам и аспирантам.

При планировании стипендиального фонда на 2009 год учтено повышение размеров стипендии Президента Российской Федерации студентам - 1920 рублей, аспирантам - 3600 рублей и специальной стипендии Правительства Российской Федерации студентам - 1440 рублей, аспирантам - 3600 рублей. Указанное повышение размеров стипендий студентам и аспирантам может быть произведено государственными образовательными учреждениями только после выхода соответствующего нормативного правового акта, который Рособразование доведет до подведомственных учреждений после его принятия;

выплату дополнительных стипендий и на обеспечение единовременными выплатами на приобретение специальной формы одежды граждан, обучающихся по программе военной подготовки в учебных военных центрах при федеральных государственных учреждениях высшего профессионального образования, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2007 г. N 846;

организацию учебной практики;

выплату ежегодного пособия аспирантам и докторантам в размере двух месячных стипендий на приобретение научной литературы в соответствии с пунктом 11 статьи 19 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г. N 125-ФЗ (с изменениями и дополнениями).

По статье 310 КОСГУ "Увеличение стоимости основных средств" предусмотрены средства на:

приобретение оборудования;

приобретение и установку современного противопожарного оборудования;

пополнение библиотечного фонда.

По статье 340 КОСГУ "Увеличение стоимости материальных запасов" предусмотрены средства на приобретение мягкого инвентаря, медикаментов и продуктов питания, в том числе для санаториев-профилакториев высших учебных заведений.

Сроки и порядок внесения изменений в утвержденные бюджетные сметы указаны в Приказе Федерального агентства по образованию от 26 декабря 2008 г. N 2001 "Об утверждении Порядка составления, утверждения и ведения бюджетных смет федеральных бюджетных учреждений, находящихся в ведении Рособразования".

Напоминаем, что бюджетные средства на содержание структурных подразделений учреждений, реализующих образовательные программы различных уровней и не обладающих правом юридического лица (например, детский сад, курсы повышения квалификации, школа-интернат, техникум и др., входящие в структуру высшего учебного заведения), согласно письму Министра финансов Российской Федерации от 13 июня 2000 г. N 02-02-05 предусмотрены по соответствующим статьям в бюджетной смете учреждения - юридического лица, финансируемого по соответствующему подразделу.

С учетом изложенного, руководителям учреждений необходимо в 2009 году обеспечить целевое и эффективное использование средств федерального бюджета и не допускать кредиторской задолженности и остатка средств на счетах Федерального казначейства на 01.01.2010.

 

А.В.РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024