Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 20 марта 2009 г. N 91

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНКУРСНОЙ, АУКЦИОННОЙ

КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ

РАБОТ, ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

НУЖД, И ПОЛОЖЕНИЯ О КОТИРОВОЧНОЙ КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАКАЗОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД ПУТЕМ ЗАПРОСА

КОТИРОВОК ЦЕН ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ

 

Во исполнение Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 февраля 2009 г. N 30 "О создании конкурсной, аукционной комиссии по размещению Министерством образования и науки Российской Федерации заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для государственных нужд, а также котировочной комиссии по размещению Министерством образования и науки Российской Федерации заказов для государственных нужд путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг" приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Положение о конкурсной, аукционной комиссии по размещению Министерством образования и науки Российской Федерации заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для государственных нужд (Приложение N 1).

1.2. Положение о котировочной комиссии по размещению Министерством образования и науки Российской Федерации заказов для государственных нужд путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг (Приложение N 2).

2. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Фридлянова В.Н.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

Утверждено

Приказом Министерства

образования и науки

Российской Федерации

от 20 марта 2009 г. N 91

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСНОЙ, АУКЦИОННОЙ КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАКАЗОВ НА ПОСТАВКУ ТОВАРОВ, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ, ОКАЗАНИЕ

УСЛУГ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

 

1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, функции, полномочия и порядок деятельности конкурсной, аукционной комиссии по размещению Министерством образования и науки Российской Федерации заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для государственных нужд (далее - Комиссия).

2. Комиссия создается в целях организации и проведения открытых конкурсов и аукционов на размещение Министерством образования и науки Российской Федерации заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для государственных нужд (далее - соответственно конкурс и аукцион). Комиссия является постоянно действующей.

3. В своей деятельности Комиссия руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами, предусматривающими порядок размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, а также настоящим Положением.

4. Задачей Комиссии при организации и проведении конкурсов и аукционов является создание равных условий для всех участников размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - заказ) любых юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности их имущества, места нахождения юридического лица и места происхождения капитала и любых физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, обеспечение добросовестной конкуренции.

5. Состав Комиссии утверждается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. Число членов Комиссии должно быть не менее пяти человек. Замена членов Комиссии осуществляется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

6. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Комиссии.

7. Членами Комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах конкурса, аукциона, в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в конкурсе, аукционе, либо состоящие в штате организаций, подавших такие заявки, а также физические лица, на которых способны оказывать влияние участники конкурса, аукциона, в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников конкурса, аукциона, а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере размещения заказов должностные лица уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти.

8. Основные функции Комиссии.

8.1. При проведении конкурса:

вскрытие конвертов с заявками на участие в конкурсе;

ведение протокола вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе;

рассмотрение заявок на участие в конкурсе;

ведение протокола рассмотрения заявок на участие в конкурсе;

оценка и сопоставление заявок на участие в конкурсе в соответствии с критериями, установленными в конкурсной документации;

определение победителя конкурса;

ведение протокола оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе;

обеспечение доступности информации о проведении конкурса и обеспечение открытости его проведения;

рассмотрение обращений участников конкурса;

иные полномочия и функции в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

8.2. При проведении аукциона:

рассмотрение заявок на участие в аукционе;

ведение протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе;

регистрация участников аукциона, явившихся на аукцион, или их представителей;

избирание аукциониста для проведения аукциона;

определение победителя аукциона;

ведение протокола аукциона;

обеспечение доступности информации о проведении аукциона и обеспечение открытости его проведения;

рассмотрение обращений участников аукциона;

иные полномочия и функции в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

9. Комиссия правомочна осуществлять функции, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения, если на заседании Комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов от общего числа ее членов.

10. Принятие решения членами Комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.

11. Решения Комиссии принимаются открытым голосованием, член Комиссии имеет один голос. В случае если при принятии решения мнения присутствующих членов Комиссии по решаемому вопросу разделились поровну, председатель Комиссии имеет право принятия окончательного решения.

12. В соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд протоколы заседаний Комиссии подписываются всеми членами Комиссии, принимавшими участие в заседании.

13. Заседание Комиссии проводится в дни, во время и в месте, предусмотренные конкурсной документацией, документацией об аукционе.

14. Комиссия может привлечь для оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в аукционе специалистов (экспертов), заключения которых по рассматриваемым вопросам носят рекомендательный характер.

Решение о привлечении для оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе, рассмотрения заявок на участие в аукционе специалистов (экспертов) оформляется протоколом Комиссии, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами Комиссии.

15. Председатель Комиссии:

организует работу Комиссии;

ведет заседание Комиссии и объявляет победителя конкурса, аукциона.

16. Заместитель председателя Комиссии:

выполняет поручения председателя Комиссии по подготовке, организации и проведению конкурсов, аукционов и заседаний Комиссии;

исполняет обязанности председателя Комиссии в его отсутствие.

17. Секретарь Комиссии обеспечивает:

предоставление конкурсной документации, документации об аукционе;

делопроизводство Комиссии;

своевременное уведомление членов Комиссии о месте, дате и времени проведения заседания Комиссии;

ведение протоколов заседания Комиссии;

ведение аудиозаписи;

в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, размещение извещений, конкурсной документации, документации об аукционе, протоколов заседаний Комиссии на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет";

хранение документов Комиссии.

18. Члены Комиссии осуществляют рассмотрение заявок, оценку и сопоставление заявок на участие в конкурсе на основании критериев, установленных конкурсной документацией, рассмотрение заявок на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

 

Утверждено

Приказом Министерства

образования и науки

Российской Федерации

от 20 марта 2009 г. N 91

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОТИРОВОЧНОЙ КОМИССИИ ПО РАЗМЕЩЕНИЮ

МИНИСТЕРСТВОМ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАКАЗОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД ПУТЕМ ЗАПРОСА

КОТИРОВОК ЦЕН ТОВАРОВ, РАБОТ, УСЛУГ

 

1. Настоящее Положение определяет цели, задачи, функции, полномочия и порядок деятельности котировочной комиссии по размещению Министерством образования и науки Российской Федерации заказов для государственных нужд путем запроса котировок цен товаров, работ, услуг (далее - Котировочная комиссия).

2. Котировочная комиссия создается в целях организации и проведения запроса котировок цен товаров, работ, услуг (далее - запрос котировок) по размещению Министерством образования и науки Российской Федерации заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, необходимых для государственных нужд. Котировочная комиссия является постоянно действующей.

3. В своей деятельности Котировочная комиссия руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами о размещении заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, Положением о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, а также настоящим Положением.

4. Задачей Котировочной комиссии при организации и проведении запросов котировок является создание равных условий для всех участников размещения заказа на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг (далее - заказ) любых юридических лиц независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности их имущества, места нахождения юридического лица и места происхождения капитала и любых физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, обеспечение добросовестной конкуренции.

5. Состав Котировочной комиссии утверждается приказом Министерства образования и науки Российской Федерации. Число членов Котировочной комиссии должно быть не менее пяти человек. Замена членов Котировочной комиссии осуществляется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

6. В состав Котировочной комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Котировочной комиссии.

7. Членами Котировочной комиссии не могут быть физические лица, лично заинтересованные в результатах запроса котировок, в том числе физические лица, подавшие заявки на участие в запросе котировок, либо состоящие в штате организаций, подавших такие заявки, а также физические лица, на которых способны оказывать влияние участники запроса котировок, в том числе физические лица, являющиеся участниками (акционерами) этих организаций, членами их органов управления, кредиторами участников запроса котировок, а также непосредственно осуществляющие контроль в сфере размещения заказов должностные лица уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов федерального органа исполнительной власти.

8. При проведении запроса котировок Котировочной комиссией осуществляются следующие функции:

рассмотрение и оценка котировочных заявок участников размещения заказа;

определение победителя в проведении запроса котировок;

отклонение котировочных заявок;

ведение протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок участников размещения заказа;

обеспечение доступности информации о проведении запроса котировок и обеспечение открытости его проведения;

рассмотрение обращений участников размещения заказа;

иные полномочия и функции в соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд.

9. Котировочная комиссия правомочна осуществлять функции, предусмотренные пунктом 8 настоящего Положения, если на заседании Котировочной комиссии присутствует не менее чем пятьдесят процентов от общего числа ее членов.

10. Принятие решения членами Котировочной комиссии путем проведения заочного голосования, а также делегирование ими своих полномочий иным лицам не допускается.

11. Решения Котировочной комиссии принимаются открытым голосованием, член Котировочной комиссии имеет один голос. В случае, если при принятии решения мнения присутствующих членов Котировочной комиссии по решаемому вопросу разделились поровну, председатель Котировочной комиссии имеет право принятия окончательного решения.

12. В соответствии с законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд протоколы заседаний Котировочной комиссии подписываются всеми членами Котировочной комиссии, принимавшими участие в заседании.

13. Заседание Котировочной комиссии проводится в дни, во время и в месте, предусмотренные извещением о проведении запроса котировок.

14. Котировочная комиссия может привлечь для рассмотрения, оценки и сопоставления котировочных заявок участников размещения заказа специалистов (экспертов), заключения которых по рассматриваемым вопросам носят рекомендательный характер.

Решение о привлечении для рассмотрения, оценки и сопоставления котировочных заявок участников размещения заказа специалистов (экспертов) оформляется протоколом Котировочной комиссии, который подписывается всеми присутствующими на заседании членами Котировочной комиссии.

15. Председатель Котировочной комиссии:

организует работу Котировочной комиссии;

ведет заседание Котировочной комиссии и объявляет победителя в проведении запроса котировок.

16. Заместитель председателя Котировочной комиссии:

выполняет поручения председателя Котировочной комиссии по подготовке, организации и проведению запроса котировок и заседаний Котировочной комиссии;

исполняет обязанности председателя Котировочной комиссии в его отсутствие.

17. Секретарь Котировочной комиссии обеспечивает:

делопроизводство Котировочной комиссии;

своевременное уведомление членов Котировочной комиссии о месте, дате и времени проведения заседания Котировочной комиссии;

ведение протоколов заседания Котировочной комиссии;

в случаях, установленных законодательством Российской Федерации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд, размещение извещений о проведении запроса котировок, протоколов заседаний Котировочной комиссии на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет";

хранение документов Котировочной комиссии.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024