Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

Утверждаю

Главный государственный

санитарный врач РФ

Г.Г.ОНИЩЕНКО

 

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

ЗА УСЛОВИЯМИ ВОСПИТАНИЯ, ОБУЧЕНИЯ, ОТДЫХА ДЕТЕЙ

И ПОДРОСТКОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

Протокол Всероссийского совещания

специалистов по гигиене детей и подростков

24 - 26 марта 2009 года

 

1. В период, прошедший после последнего Всероссийского совещания специалистов по гигиене детей и подростков в 2006 году, в Российской Федерации осуществлен ряд организационных и практических мероприятий, направленных на повышение эффективности надзора за детскими образовательными и оздоровительными учреждениями, в том числе по выполнению решения указанного совещания.

Развивается нормативно-правовое и методическое обеспечение: разработаны и активно реализуются методические указания N 0100/8604-07-34 "Рекомендуемые среднесуточные наборы продуктов для питания детей 7 - 11 и 11 - 18 лет", "Примерные меню горячих школьных завтраков и обедов для организации питания детей 7 - 11 и 11 - 18 лет в государственных образовательных учреждениях", "Рекомендуемый ассортимент пищевых продуктов для реализации в школьных буфетах", введены в действие СанПиН 2.4.5.2409-08 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования", издан ряд постановлений Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, разрабатываются технические регламенты по различным аспектам санитарно-эпидемиологического благополучия детей и подростков.

В большинстве субъектов РФ при участии специалистов по гигиене детей и подростков были приняты и реализуются региональные программы по совершенствованию питания детей и подростков, развитию образования на периоды от 3 до 5 лет.

Проведены выездные совещания специалистов по гигиене детей и подростков в Северо-Западном и Южном федеральных округах.

Таким образом, решения Всероссийского совещания 2006 года были практически полностью реализованы.

В настоящее время состояние здоровья детей и подростков и санитарно-эпидемиологическое состояние образовательных и оздоровительных учреждений продолжают вызывать серьезную озабоченность.

Две трети детей в возрасте до 14 лет имеют хронические заболевания, до 80% выпускников школ из-за этого ограничены в выборе профессии. По данным Центральной военно-врачебной комиссии Минобороны России по состоянию здоровья ежегодно освобождаются от военной службы свыше 90 тыс. семнадцатилетних юношей.

Это обусловлено не только причинами социально-экономического характера, но и негативным влиянием факторов окружающей среды, серьезными недостатками в организации питания, неблагоприятными условиями воспитания и обучения, в том числе обусловленными интенсификацией учебного процесса, отсутствием навыков здорового образа жизни.

По данным надзорных мероприятий в 2007/2008 учебном году из обследованных образовательных учреждений 13% не соответствуют санитарным нормам по параметрам микроклимата, 22% - по уровню искусственной освещенности, 18% - по уровню электромагнитных полей. Недостаточно эффективно ведется подготовка школ к новому учебному году.

Отмечается некоторое улучшение в организации питания учащихся общеобразовательных учреждений. Охват горячим питанием в 2008/2009 учебном году увеличился по сравнению с 2005/2006 учебным годом с 62,9 до 77,5%.

На фоне улучшения демографической ситуации в стране, повышения рождаемости, возрастает потребность в дошкольных образовательных учреждениях. Однако в течение последних лет происходит ежегодное сокращение количества детских садов, особенно в сельской местности, что приводит к их переуплотнению и увеличению риска распространения инфекционных заболеваний.

Остаются проблемы с обеспечением эффективного отдыха и оздоровления детей. Снижается число загородных стационарных летних оздоровительных учреждений. Отмечается рост неудовлетворительных исследований проб воды из источников водоснабжения и разводящей сети. Имеют место факты открытия летних оздоровительных учреждений без согласования с Роспотребнадзором.

В сложившихся экономических условиях особую тревогу вызывает тот факт, что программы, направленные на улучшение материально-технического состояния учреждений для детей и подростков и охрану их здоровья, недостаточно финансируются. С учетом изменяющихся экономических условий не вносятся коррективы в действующие программы.

Надо отметить то, что управлениями Роспотребнадзора в субъектах РФ не проявляется должная настойчивость по недопущению сокращения финансирования данных программ и ухудшению санитарно-эпидемиологического состояния учреждений для детей и подростков. Необходимо ставить вопрос перед администрациями субъектов РФ, органами управления образованием и управления здравоохранением о выделении достаточных средств для реализации программ.

Кроме того, не в полной мере применяются меры административного принуждения, предусмотренные КоАП РФ, управлениями Роспотребнадзора по субъектам РФ, не в полном объеме реализуются предоставленные права по привлечению нарушителей санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей к ответственности.

Высокую степень озабоченности вызывает наличие на потребительском рынке значительной доли товаров детского ассортимента иностранного производства, не соответствующих требованиям гигиенических нормативов.

Важным направлением деятельности является пропаганда здорового образа жизни. В возникновении и распространении большинства хронических неинфекционных заболеваний лежат факторы риска, обусловленные образом жизни детей и подростков, - употребление алкоголя, курение, нерациональное питание, низкая физическая активность.

Необходимо отметить необходимость совершенствования нормативно-правовой базы с учетом современных требований к организации обучения и воспитания детей и подростков.

2. Руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам РФ:

- принять меры по кадровому укреплению подразделений по гигиене детей и подростков, а также своевременному повышению квалификации специалистов;

- обеспечить взаимодействие с региональными, муниципальными органами законодательной и исполнительной власти с учетом данных, полученных в ходе государственного санитарно-эпидемиологического надзора, с целью принятия мер, направленных на улучшение условий обучения, воспитания, питания, отдыха детей и подростков, профилактику заболеваний, укрепление здоровья детей, пропаганду здорового образа жизни, в том числе по разработке и реализации региональных и муниципальных программ, образовательных программ для населения, детей и педагогов образовательных учреждений по привитию навыков здорового образа жизни, профилактике алкоголизма, курения, наркомании;

- применять к нарушителям санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей меры воздействия в строгом соответствии с Федеральным законом от 30.03.99 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Законом РФ от 07.02.92 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и КоАП РФ;

- при осуществлении государственного санитарно-эпидемиологического надзора за образовательными учреждениями обратить особое внимание на соответствие режима образовательного процесса требованиям санитарного законодательства;

- принять меры по недопущению сокращения учреждений для отдыха и оздоровления детей и подростков и уменьшения числа детей, охваченных отдыхом и оздоровлением;

- в рамках государственного санитарно-эпидемиологического надзора принять меры, в том числе административного воздействия, направленные на увеличение охвата обучающихся в общеобразовательных учреждениях горячим питанием, организацию снабжения школьных пищеблоков, работающих на полуфабрикатах, полуфабрикатами высокой степени готовности, организацию медицинского контроля за питанием в общеобразовательных учреждениях, организацию питьевого режима, выполнение норм питания обучающихся и воспитанников в образовательных учреждениях;

- принять активное участие в подготовке предложений по внесению изменений и дополнений в нормативно-правовую базу по разделу "Гигиена детей и подростков";

- совместно с центрами гигиены и эпидемиологии в субъектах РФ откорректировать действующие программы гигиенической подготовки сотрудников образовательных учреждений и учреждений для отдыха и оздоровления детей и подростков.

3. Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:

- продолжить работу по нормативно-правовому обеспечению в части внесения изменений и дополнений в действующие санитарные правила и нормы для общеобразовательных, дошкольных образовательных учреждений с учетом современных требований к организации обучения и воспитания детей и подростков, в том числе в условиях учреждений, построенных по старым проектам, а также исследований и рекомендаций по использованию новых конструкций мебели, светильников, классных досок, ПЭВМ, используемых для организации обучения и воспитания детей и подростков;

- подготовить порядок осуществления контрольно-надзорных мероприятий за образовательными учреждениями и учреждениями отдыха и оздоровления для детей и подростков с учетом требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" в срок до 1 июля 2009 г.;

- совместно с ГУ НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, Научным центром здоровья детей РАМН подготовить и утвердить в установленном порядке методики оценки эффективности оздоровления детей и подростков в срок до 1 июня 2009 г.

4. ФГУЗ "Федеральный центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора":

- подготовить для публикации в тематическом сборнике "Здоровье населения и среда обитания" в 2009 году материалы Всероссийского совещания специалистов по гигиене детей и подростков, согласовав их с Роспотребнадзором.

 

Заместитель Руководителя

Л.ГУЛЬЧЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024