Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 66

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

N 85

 

ПРИКАЗ

от 16 марта 1993 года

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

ПО КУРСУ "ОСНОВЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. N 261 "О создании Российской системы предупреждения и действия в чрезвычайных ситуациях" определено проведение единой государственной политики в области предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, защиты жизни и здоровья людей, материальных и культурных ценностей, окружающей среды при их возникновении в мирное и военное время.

Во исполнение указанного Постановления приказываем:

1. Органам управления образованием республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга принять дополнительные меры к организации изучения курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (ОБЖ) в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования, введенного Приказом Министерства образования РСФСР от 27.05.91 N 169.

2. Начальникам Главных управлений развития общего среднего образования (М.Р. Леонтьева), педагогического образования (М.Н. Костикова), профессионального образования (А.В. Елистратов), Главного планово-экономического управления (Э.И. Филимонова), начальнику специального отдела Минобразования России (М.П. Фролов) и начальнику Управления мероприятий гражданской обороны ГКЧС России (Ю.Н. Клименко):

2.1. Организовать до 1 декабря 1993 года разработку программ курса ОБЖ для различных типов образовательных учреждений, предусмотрев в них включение необходимого минимума стандарта образования и обеспечение их учебно-методическими пособиями.

2.2. Утвердить согласованную с Министерством труда Российской Федерации тарифно-квалификационную характеристику должности преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности образовательного учреждения.

2.3. Разработать до 1 сентября 1993 года примерные учебные планы и программы для подготовки и переподготовки специалистов по курсу ОБЖ в высших педагогических учебных заведениях и институтах усовершенствования учителей (повышения квалификации работников образования).

3. Проведение занятий по курсу ОБЖ в общеобразовательных учреждениях (со II по XI класс) и в учреждениях начального и среднего профессионального образования возложить на преподавателя-организатора основ безопасности жизнедеятельности.

До полного укомплектования учреждений образования преподавателями-организаторами основ безопасности жизнедеятельности за проведение занятий по курсу ОБЖ оплату труда производить в порядке и на условиях, предусмотренных для учителей и преподавателей.

4. Преподавателям-организаторам основ безопасности жизнедеятельности:

4.1. Должностные оклады выплачиваются за 36 часов работы в неделю с учетом ведения преподавательской работы непосредственно по курсу ОБЖ в объеме 9 часов в неделю (360 часов в год).

При объеме преподавательской работы по курсу ОБЖ менее 5 часов в неделю (180 часов в год) оплата производится в размере 0,5 должностного оклада с продолжительностью рабочей недели 18 часов.

4.2. За преподавательскую работу по курсу ОБЖ сверх 9 часов в неделю (360 часов в год), а также за преподавательскую работу по другим предметам производится дополнительная оплата в порядке и на условиях, установленных для учителей и преподавателей.

4.3. Отпуск предоставляется продолжительностью 48 рабочих дней.

4.4. В стаж работы по специальности (в т.ч. при оплате за часы преподавательской работы по курсу ОБЖ сверх установленной нормы и оплате учителей, преподавателей, привлекаемых для преподавания курса ОБЖ) включается, кроме работы в этой должности, время работы (службы), соответствующей профилю преподаваемого предмета.

5. Ректорам педагогических университетов (институтов) с 1 сентября 1993 года продолжить подготовку преподавателей ОБЖ на военных кафедрах.

6. Директорам институтов усовершенствования учителей, ректорам институтов повышения квалификации работников образования, начиная с 1993/94 учебного года, организовать повышение квалификации и переподготовку специалистов курса ОБЖ.

7. Штабам гражданской обороны оказывать методическую и практическую помощь образовательным учреждениям в осуществлении обучения по курсу ОБЖ, а также в подготовке и переподготовке преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности. Направлять в образовательные учреждения преподавателей курсов гражданской обороны и специалистов для обучения учащихся, студентов и слушателей по наиболее сложным темам, требующим специальных знаний, и оказания им практической и методической помощи.

8. Штабам гражданской обороны осуществлять подготовку преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности, а также привлекаемых учителей и других педагогических работников по обучению ОБЖ на курсах гражданской обороны, как правило, в каникулярное время на двухдневных сборах. Руководителям образовательных учреждений обеспечить направление на указанные сборы преподавателей-организаторов основ безопасности жизнедеятельности, учителей, ведущих занятия по курсу ОБЖ.

9. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра образования России А.Г. Асмолова и заместителя Председателя ГКЧС России Н.И. Бурдакова.

 

Министр образования

Российской Федерации

Е.В.ТКАЧЕНКО

 

Председатель

Государственного комитета

Российской Федерации

по делам гражданской обороны,

чрезвычайным ситуациям и

ликвидации последствий

стихийных бедствий

С.К.ШОЙГУ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024