Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 111

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N 127

 

ПРИКАЗ

от 14 апреля 2009 года

 

О СОЗДАНИИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ

ТЕХНОЛОГИЯМ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

В целях оперативного рассмотрения и подготовки согласованных предложений, а также разработки и реализации мер по созданию и внедрению энергоэффективных технологий, энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере образования приказываем:

1. Создать рабочую группу по энергоэффективным технологиям, энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере образования (далее - рабочая группа).

2. Утвердить:

2.1. Положение о рабочей группе (Приложение N 1).

2.2. Состав рабочей группы (приложение N 2 - не приводится).

3. Рабочей группе:

в двухнедельный срок разработать и представить на утверждение руководству Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации комплексный план мероприятий по реализации политики энергосбережения и повышения энергетической эффективности на объектах сферы образования, созданию и внедрению инновационных разработок в области энергосберегающего оборудования и технологий (далее - комплексный план);

ежеквартально докладывать Министру энергетики Российской Федерации и Министру образования и науки Российской Федерации о ходе выполнения мероприятий комплексного плана.

4. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра энергетики Российской Федерации Азбукина В.М. и заместителя Министра образования и науки Российской Федерации Хлунова А.В.

 

Министр энергетики

Российской Федерации

С.ШМАТКО

 

Министр

образования и науки

Российской Федерации

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Приказу

Минэнерго России

и Минобрнауки России

от 14 апреля 2009 г. N 111/127

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О РАБОЧЕЙ ГРУППЕ ПО ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫМ ТЕХНОЛОГИЯМ,

ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЮ И ПОВЫШЕНИЮ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Рабочая группа по энергоэффективным технологиям, энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере образования (далее - Рабочая группа) образована в целях оперативного рассмотрения и подготовки согласованных предложений, а также разработки и реализации мер Министерством энергетики Российской Федерации (далее - Минэнерго России) и Министерством образования и науки Российской Федерации (далее - Минобрнауки России) по созданию и внедрению энергоэффективных технологий, энергосбережению и повышению энергетической эффективности в сфере образования, созданию и внедрению инновационных разработок в области энергосберегающего оборудования и технологий.

2. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Рабочей группы являются:

а) рассмотрение и подготовка согласованных предложений по реализации мероприятий по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. N 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики", поручений Правительства Российской Федерации по вопросам энергосбережения, повышения энергетической эффективности российской экономики и развития использования возобновляемых источников энергии (далее - ВИЭ);

б) рассмотрение и подготовка согласованных рекомендаций по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на объектах сферы образования, созданию и внедрению инновационных разработок в области энергосберегающего оборудования и технологий, использования ВИЭ;

в) рассмотрение и подготовка согласованных предложений по разработке и реализации государственной (федеральной) программы энергосбережения, предусматривающей массовое внедрение энергосберегающих технологий и типовых энергоэффективных инновационных проектов, прежде всего в бюджетной сфере и жилищно-коммунальном хозяйстве, а также использования ВИЭ;

г) рассмотрение и оценка результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполненных по заказу Федерального агентства по науке и инновациям, предложений по созданию энергоэффективных технологий и оборудования, реализации пилотных и типовых инвестиционных и инновационных проектов в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности;

д) разработка предложений по подготовке и профессиональной переподготовке персонала для работы в энергосервисных компаниях.

4. Рабочая группа образуется из представителей Минэнерго России и Минобрнауки России, а также представителей подведомственных Минобрнауки России федеральных служб и федеральных агентств.

5. Рабочую группу возглавляют два сопредседателя - по одному представителю от Минэнерго России и Минобрнауки России.

6. Сопредседатели Рабочей группы:

организуют и координируют деятельность Рабочей группы;

совместно созывают и проводят заседания Рабочей группы;

организуют выполнение решений Рабочей группы;

приглашают в установленном порядке для участия в работе экспертов, представителей структурных подразделений Минэнерго России и Минобрнауки России;

вносят на рассмотрение Рабочей группы предложения по проектам планов работы Рабочей группы и проекту повестки заседания Рабочей группы.

7. Члены Рабочей группы:

участвуют в заседаниях Рабочей группы;

выступают с соответствующими инициативами о принятии Рабочей группой решений в рамках ее компетенции.

8. Заседания Рабочей группы проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.

9. В случае невозможности члена Рабочей группы присутствовать на заседании он может направить свои предложения и замечания по существу рассматриваемых вопросов. Представленные предложения и замечания рассматриваются и учитываются Рабочей группой при принятии решения.

10. Заседание Рабочей группы правомочно, если на нем присутствует более половины от общего числа ее членов.

11. Заседания Рабочей группы проводят сопредседатели Рабочей группы поочередно. Подготовку материалов к заседанию Рабочей группы по рассматриваемым вопросам осуществляют члены Рабочей группы, предложившие вопросы для рассмотрения.

12. Сопредседатель Рабочей группы, председательствующий на заседании Рабочей группы:

руководит заседанием Рабочей группы;

проводит голосование и оглашает его результаты;

организует ведение протокола и подписывает протокол заседания Рабочей группы.

13. Решения Рабочей группы принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Рабочей группы. При равенстве голосов решающим является голос сопредседателя Рабочей группы, председательствовавшего на заседании Рабочей группы.

14. Принятые на заседании Рабочей группы решения оформляются протоколом, который подписывает сопредседатель Рабочей группы, председательствовавший на заседании.

15. Организационно-техническое обеспечение деятельности Рабочей группы осуществляется Департаментом государственной нормативно-технической политики, энергоэффективности и экологии в ТЭК Минэнерго России.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024