Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 7 апреля 1993 г. N 158

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ КУРСАНТОВ

И СЛУШАТЕЛЕЙ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИЙСКОЙ

ФЕДЕРАЦИИ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

В целях дальнейшего совершенствования подготовки в учебных заведениях МВД России специалистов высшей и средней квалификации и улучшения организации и проведения их практического обучения приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Типовое положение об организации и проведении учебной практики курсантов и слушателей учебных заведений МВД Российской Федерации в органах внутренних дел.

2. Начальникам главных управлений, управлений МВД России, министрам внутренних дел республик, начальникам ГУВД, УВД краев, областей, автономной области и автономных округов, г. Москвы, г. Санкт - Петербурга и Ленинградской области, УЛИТУ, УВДТ (ОВДТ), высших и специальных средних учебных заведений МВД Российской Федерации:

2.1. Обеспечить изучение Типового положения об организации и проведении учебной практики курсантов и слушателей учебных заведений МВД Российской Федерации в органах внутренних дел сотрудниками, имеющими отношение к организации и проведению практического обучения.

Учебную практику курсантов и слушателей планировать и проводить в соответствии с указанным Типовым положением. При необходимости разработать применительно к специализации учебного заведения собственное положение об организации и проведении учебной практики.

2.2. Руководителям органов внутренних дел создать учащимся необходимые условия для успешного выполнения программ, закрепления и углубления их теоретических знаний, приобретения и совершенствования профессиональных навыков, прививать им интерес к избранной специальности.

2.3. Систематически анализировать и обобщать результаты учебной практики курсантов и слушателей, проводить целенаправленные мероприятия по улучшению указанной деятельности.

3. Установить, что Приказ МВД СССР от 7 января 1990 г. N 11 в органах внутренних дел Российской Федерации не применяется.

4. Контроль за выполнением настоящего Приказа возложить на Управление подготовки кадров ГУК МВД России (Радько Т.Н.).

 

Заместитель Министра,

генерал - лейтенант

внутренней службы

В.Б.ТУРБИН

 

 

 

 

 

 

Приложение

к Приказу МВД России

от 7 апреля 1993 г. N 158

 

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ

УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ КУРСАНТОВ И СЛУШАТЕЛЕЙ

УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МВД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

 

1. Общие положения

 

1.1. Практика курсантов и слушателей <*> в органах внутренних дел является составной частью учебно - воспитательного процесса и обеспечивает дальнейшее закрепление и углубление ими теоретических знаний, приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков, приобщение обучаемых к организаторской деятельности, развитие у них интересов к избранной специальности.

--------------------------------

<*> В дальнейшем - учащиеся или практиканты.

 

В ходе ее проведения глубоко и всесторонне изучаются деловые, моральные и личностные качества учащихся для определения наиболее целесообразного использования их на службе в органах внутренних дел.

1.2. Практика организуется и проводится в соответствии с нормативными документами Министерства науки, высшей школы и технической политики, Министерства образования и МВД Российской Федерации, учебными планами и программами учебных заведений.

1.3. Основными видами учебной практики являются: ознакомительная, стажировка, преддипломная, дополнительная (практика в свободное от плановых занятий время) <*>.

--------------------------------

<*> В дальнейшем - практика.

 

1.3.1. Ознакомительная практика предназначена для ознакомления учащихся с деятельностью органов, подразделений, учреждений внутренних дел <*>, предприятий и организаций. В ходе ее формируется интерес и желание овладеть избранной профессией.

--------------------------------

<*> В дальнейшем - органы внутренних дел.

 

1.3.2. Стажировка является завершающим этапом обучения и проводится после изучения теоретической части учебных дисциплин и распределения выпускников. Она решает задачи дальнейшего углубления полученных учащимися знаний, приобретения и закрепления навыков работы в конкретной предполагаемой к замещению выпускником должности. Учащимися осуществляется сбор и обобщение информации о работе органов внутренних дел, которая используется в учебном процессе. Стажировка призвана максимально ускорить в дальнейшем адаптацию выпускников к практической деятельности.

1.3.3. Преддипломная практика проводится, как правило, в учебных заведениях технического профиля для углубления и закрепления знаний, полученных в процессе обучения, сбора материалов по теме дипломного проектирования, а также апробации теоретической части проекта в деятельности органов внутренних дел и заканчивается защитой диплома.

1.3.4. Дополнительная практика (практика в свободное от плановых занятий время) проводится в форме привлечения учащихся к осуществляемым органами внутренних дел по месту дислокации учебных заведений мероприятиям, непосредственно связанным с будущей деятельностью их выпускников (административная и оперативная деятельность органов внутренних дел, раскрытие и расследование преступлений и т.д.).

1.4. Для проведения практики учебные заведения, как правило, заключают договоры о сотрудничестве с МВД, УВД, ГУВД, УВДТ (ОВДТ), УЛИТУ <*>, которые являются базовыми органами внутренних дел по передовому опыту (Перечень базовых органов МВД России по передовому опыту утвержден Приказом МВД Российской Федерации от 12 августа 1992 г. N 279). Наряду с приведенными в Перечне учебные заведения могут заключать указанные договоры и с другими органами внутренних дел.

--------------------------------

<*> В дальнейшем - министерства, управления.

 

По решению руководства учебного заведения, согласованному с соответствующими органами внутренних дел, стажировка проводится по месту распределения выпускников.

Направление учащихся в органы внутренних дел, имеющие низкие показатели в служебной деятельности и не располагающие надлежащими материально - бытовыми условиями, не допускается.

1.5. Ответственность за организацию и проведение практики возлагается на руководителей учебных заведений и органов внутренних дел.

 

2. Организация и проведение практики

 

2.1. Прохождение практики осуществляется по индивидуальным планам, разработанным на основании программ применительно к содержанию будущей службы.

2.2. Программа практики разрабатывается профилирующими кафедрами (циклами) и утверждается начальником учебного заведения.

2.3. В программе указываются учебные и воспитательные цели и задачи практики, организационные мероприятия, обязанности и права учащихся, конкретные задания по профилю будущей деятельности и методические указания по их выполнению, перечень основных нормативных документов; определяется порядок оформления результатов и содержание отчетных материалов.

2.4. Организацию и проведение практики обеспечивают учебные заведения и органы внутренних дел.

2.5. На учебные заведения возлагаются следующие обязанности:

2.5.1. Заблаговременно информировать органы внутренних дел о сроках проведения практики, направлять программы, сообщать о количестве учащихся и конкретных должностях, в которых они должны практиковаться; направлять справки о допуске учащихся к работе с материалами и документами с ограниченным грифом.

2.5.2. Разрабатывать методические рекомендации для руководителей практики из числа практических работников органов внутренних дел.

2.5.3. Контролировать ход осуществления практики. С этой целью на весь период ее проведения приказом начальника учебного заведения закреплять за учащимися опытных преподавателей, как правило, профилирующих кафедр (циклов), в обязанности которых входит:

- проведение инструктажа с непосредственными руководителями практики из числа работников органов внутренних дел;

- контроль за использованием учащихся по назначению в процессе практики, выполнением ими индивидуальных планов практики;

- изучение опыта работы выпускников учебного заведения, проходящих службу в этом регионе, а также другие вопросы.

2.6. Преподаватели имеют право: знакомиться с содержанием работы практикантов; материалами, имеющимися в их производстве; ставить перед руководством органов внутренних дел и учебного заведения вопросы об устранении недостатков в организации и проведении практики, а также вносить предложения о поощрении ее руководителей из числа работников органов внутренних дел и практикантов.

2.7. В обязанности руководителей министерств и управлений входит:

2.7.1. Определение конкретных органов внутренних дел для проведения практики и создание в них надлежащих условий.

2.7.2. Организация встречи учащихся, прибывающих на практику, их инструктаж, распределение и направление по подразделениям органов внутренних дел. Организация и сроки проведения практики оформляются приказом.

2.7.3. Организация своевременного оформления и выдачи учащимся на период практики вкладышей к удостоверениям личности, свидетельствующих о выполнении ими обязанностей в конкретной должности (Приложение).

2.7.4. Осуществление систематического контроля за организацией и проведением практики.

2.7.5. Подведение итогов практики, обобщение и анализ результатов практики, выработка рекомендаций по ее совершенствованию и направление соответствующего документа в учебное заведение.

2.8. Организацию работы по руководству практикой осуществляют начальники органов внутренних дел, в которых она проводится.

В их обязанности входит:

2.8.1. Обеспечение полного выполнения программ, индивидуальных планов практики и контроля за ходом их реализации. Установление режима работы учащихся.

2.8.2. Подбор и утверждение непосредственных руководителей практики из числа наиболее подготовленных работников, имеющих специальное образование и стаж работы в данной должности не менее 3 лет, обладающих высокими деловыми и моральными качествами. Этим же приказом учащиеся закрепляются за руководителями практики (не более трех за одним работником).

2.8.3. Представление учащихся личному составу подразделения, разъяснение их правового положения, роли и места руководителей практики и других работников подразделений при выполнении практикантами своих обязанностей.

2.8.4. Инструктирование практикантов, ознакомление их с оперативной обстановкой, задачами и функциями органов внутренних дел, их структурой, внутренним распорядком, правилами техники безопасности.

2.8.5. Проведение воспитательной работы с учащимися.

2.8.6. Создание необходимых жилищно - бытовых условий (предоставление жилья, медицинского обслуживания, коммунальных услуг, решение вопросов питания), а также обеспечение рабочими местами, необходимым имуществом, служебными бланками, литературой и т.д.

2.8.7. Анализ работы практикантов и оказание им помощи в успешном выполнении программы практики.

2.8.8. Обобщение итогов практики и предоставление отчетов руководителям министерств, управлений.

2.8.9. Рассмотрение, утверждение и направление в учебное заведение характеристики на практикантов.

2.9. На работников органов внутренних дел, являющихся непосредственными руководителями практики, возлагаются следующие обязанности:

2.9.1. Повседневное руководство работой практикантов.

2.9.2. Ознакомление учащихся с оперативной обстановкой на участке (объекте, районе), характером и особенностями выполняемой работы.

2.9.3. Постоянный учет и оценка работы учащихся, контроль за ведением ими соответствующей документации, соблюдением дисциплины и внутреннего распорядка, изучение личных и деловых качеств практикантов.

2.9.4. Составление на учащихся не менее чем за 3 дня до окончания практики характеристик и представление их начальнику органа внутренних дел на утверждение.

В характеристиках отражаются: качество выполнения программы и индивидуального плана; степень подготовленности практикантов к исполнению должностных обязанностей; организаторские способности, знание нормативных документов и умение пользоваться ими в работе; тактически грамотно применять специальные технические средства; наличие навыков составления оперативно - служебных документов; морально - волевые качества, дисциплинированность, исполнительность; общий и культурный уровень развития; рекомендации по использованию выпускников на службе, оценка за практику. Характеристики приобщаются к личным делам учащихся.

2.9.5. Подготовка при необходимости для руководителя органа внутренних дел материалов по итогам практики для обобщения и выработки предложений по ее совершенствованию.

2.10. Во время практики учащиеся находятся в подчинении начальника органа внутренних дел, где они практикуются, и который на этот период является для них прямым начальником.

2.11. Курсанты и слушатели, получающие стипендии, на период проведения стажировки и преддипломной практики могут назначаться на вакантные должности по профилю обучения с установлением должностных окладов в минимальных размерах.

2.12. Копии приказов о поощрении или наложении дисциплинарного взыскания на практикантов направляются в учебное заведение. Соответствующие сведения отражаются в их характеристиках.

2.13. Практиканты обязаны:

2.13.1. В соответствии с программой практики составлять индивидуальные (календарные) планы работы, выполнять предусмотренные программой задания в полном объеме и в установленные сроки.

2.13.2. Соблюдать внутренний распорядок, установленный в органах внутренних дел, по месту прохождения практики, дисциплину и правила, действующие в местах проживания.

2.13.3. Проявлять высокую бдительность, организованность, инициативу, строго соблюдать законность.

2.13.4. Изучать приказы, инструкции, обзоры, касающиеся деятельности органов внутренних дел.

2.13.5. Участвовать в общественной жизни коллектива, посещать занятия по служебной подготовке и т.п.

2.13.6. Регулярно отчитываться перед руководителем практики о проделанной работе, вести соответствующую документацию.

2.13.7. Перед окончанием практики составлять отчет, который утверждается начальником органа внутренних дел.

2.14. Практиканты имеют право:

- знакомиться с нормативными актами, служебными документами, находящимися в производстве органов внутренних дел, а также архивными уголовными делами, делами об административных правонарушениях, делами оперативного учета и другими материалами в объеме заданий, определяемых программой и индивидуальными планами;

- подписывать от своего имени составленные по поручению руководителя практики документы. Руководитель практики несет персональную ответственность за законность составленных и подписанных практикантом документов;

- пользоваться в установленном порядке имеющимися в органах внутренних дел специальными техническими и иными средствами;

- вносить предложения руководству органов внутренних дел и учебных заведений по совершенствованию организации и проведения практики, а также деятельности подразделения.

2.15. Использование практикантов для выполнения заданий, не предусмотренных программой, а также их перемещение из одного органа внутренних дел в другой без согласования с учебным заведением запрещается.

2.16. Порядок оформления документов учащимся на период практики и оплаты проезда до места ее проведения и обратно производится в соответствии с действующими нормативными актами.

2.17. Транспортные расходы практикантов, связанные с выполнением заданий руководства органа внутренних дел, возмещаются органами внутренних дел, в которых осуществляется практика.

2.18. Работники органов внутренних дел за успешное руководство практикой поощряются премией в размере до 50% должностного оклада.

2.19. Практика в свободное от плановых занятий время организуется и проводится профилирующими кафедрами (циклами), их филиалами и конкретными службами (подразделениями) органов внутренних дел по месту дислокации учебных заведений.

В этих целях разрабатываются программы и график, в которых определяются ее задачи и содержание, время и порядок прохождения, права и обязанности руководителей и учащихся.

 

3. Подведение итогов практики

 

3.1. По итогам проведения практики учащиеся составляют отчеты, в которых отражают следующие вопросы: где, когда и в какой должности они практиковались; общие сведения об органе внутренних дел (состояние оперативной обстановки, организация оперативно - служебной деятельности, профессиональной и боевой подготовки, воспитательной работы с личным составом; наличие положительного опыта и т.п.); сведения о выполнении индивидуальных планов, перечень основных проведенных работ и мероприятий, анализ и решение практических ситуаций и т.д., выводы и предложения по итогам практики.

К отчету прилагаются: дневники, пояснительные записки и копии служебных документов, подготовленные учащимися во время практики.

3.2. Приказами начальников учебных заведений назначаются комиссии для принятия зачетов по результатам практики. В их состав включаются представители профилирующих кафедр (циклов), учебных отделов и факультетов.

3.3. Итоговые оценки выставляются на основании отчетных материалов, представленных учащимися, характеристик, отзывов преподавателей - руководителей практики и защиты ее результатов на комиссиях.

3.4. На защите учащиеся должны доложить, как они организовали свою работу во время практики, насколько полно выполнили индивидуальные планы, какие встретились трудности; обосновать принятые решения и другие действия, которые выполнены в процессе практики.

3.5. Учащиеся, получившие незачет по результатам учебной практики, проходят ее повторно в период каникулярного отпуска.

Не выполнившие программу стажировки к сдаче государственных экзаменов не допускаются. Им выдается справка об окончании теоретического курса обучения.

3.6. Результаты защиты практики отражаются в аттестациях учащихся.

3.7. Итоги и меры по дальнейшему совершенствованию практики обсуждаются на совещаниях в министерствах и управлениях, заседаниях советов учебных заведений, общих собраниях учащихся с участием представителей базовых органов внутренних дел.

 

МВД Российской Федерации

 

 

 

 

 

 

Приложение

к подпункту 2.7.3

Типового положения

 

Формат 90 x 60

 

Образец вкладыша

к удостоверению личности

курсанта (слушателя) учебного

заведения МВД России,

проходящего учебную практику

 

                             ВКЛАДЫШ

 

к удостоверению личности ____________ N __________________________

Курсант (слушатель) ______________________________________________

                            (специальное звание, Ф.И.О.)

является практикантом (стажером) в должности _____________________

                                                 (наименование

__________________________________________________________________

  должности и органа, учреждения, подразделения внутренних дел)

 

М.П.

 

Начальник отдела кадров

МВД (УВД, ГУВД, УВДТ, УИД)

 

__________________________    _____________        _______________

   (специальное звание)         (подпись)              (Ф.И.О.)

 

"__" _________ 199_ г.

 

Действителен по "__" _________ 199_ г.

при предъявлении удостоверения личности __________________________

                                             (личная подпись)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024