Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 3 июня 2009 г. N 212

 

О СОЗДАНИИ СОВЕТА ПО ВЫСШЕМУ АГРАРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИ МИНСЕЛЬХОЗЕ РОССИИ

 

В целях совершенствования подготовки кадров для агропромышленного комплекса Российской Федерации приказываю:

1. Создать Совет по высшему аграрному образованию при Минсельхозе России и утвердить его состав (приложение N 1 - не приводится).

2. Утвердить Положение о Совете по высшему аграрному образованию при Минсельхозе России (Приложение N 2).

3. Контроль за выполнением Приказа оставляю за собой.

 

Министр

Е.СКРЫННИК

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Приказу

Минсельхоза России

от 3 июня 2009 г. N 212

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О СОВЕТЕ ПО ВЫСШЕМУ АГРАРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИ МИНСЕЛЬХОЗЕ РОССИИ

 

I. Общие положения

 

1. Совет по высшему аграрному образованию при Минсельхозе России (далее - Совет) является совещательным органом при Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации, который создается с целью подготовки предложений по вопросам совершенствования системы профессиональной подготовки и переподготовки специалистов и управленческих кадров для агропромышленного комплекса Российской Федерации.

2. Совет в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Минсельхоза России, Минобрнауки России, а также настоящим Положением.

3. Решения Совета носят рекомендательный характер.

 

II. Задачи и функции Совета

 

4. Основной задачей Совета является рассмотрение наиболее сложных и актуальных проблем аграрного образования и подготовка по ним предложений в том числе совместно с федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, общественными объединениями, образовательными и научными организациями, отраслевыми союзами (ассоциациями) и иными организациями.

5. Основными функциями Совета являются:

5.1. Подготовка предложений и рекомендаций, направленных на формирование и совершенствование кадрового потенциала АПК, включая:

развитие системы мониторинга кадрового обеспечения АПК;

совершенствование аграрного образования;

стимулирование закрепления молодых специалистов в АПК;

совершенствование форм повышения квалификации руководителей и специалистов АПК, преподавательских кадров образовательных учреждений профессионального образования.

5.2. Участие в подготовке предложений по разрабатываемым целевым программам в сфере кадрового обеспечения АПК.

 

III. Порядок формирования Совета

 

6. Состав Совета формируется в установленном порядке из представителей Минсельхоза России, а также федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, образовательных, научных и общественных организаций, отраслевых союзов (ассоциаций) и иных организаций (по согласованию) и утверждается приказом Минсельхоза России.

7. Председателем Совета является Министр сельского хозяйства Российской Федерации (далее - председатель Совета), заместителем председателя Совета - статс-секретарь - заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации.

Секретарем Совета является заместитель директора Депнаучтехполитики.

8. Члены Совета осуществляют свою деятельность на общественных началах и на безвозмездной основе.

 

IV. Организация деятельности Совета

 

9. Председатель Совета:

9.1. Определяет приоритетные направления деятельности Совета, руководит работой Совета.

9.2. Утверждает планы работы Совета.

9.3. Проводит заседания Совета.

10. Заместитель председателя Совета:

10.1. Обеспечивает организацию взаимодействия Совета с заинтересованными органами и организациями.

10.2. Выполняет обязанности председателя Совета в его отсутствие.

11. Секретарь Совета:

11.1. Осуществляет обеспечение деятельности Совета.

11.2. Представляет председателю Совета предложения по проекту плана работы Совета, а также времени, месту и повестке дня заседания Совета.

11.3. Информирует членов Совета о времени, месте и повестке дня его заседания, а также об утвержденном плане работы Совета.

11.4. Обеспечивает во взаимодействии с членами Совета подготовку информационно-аналитических материалов к заседаниям по вопросам, включенным в повестку дня Совета.

12. Члены Совета принимают участие в подготовке материалов на основе плана работы Совета, поручений председателя, заместителя председателя, секретаря Совета.

13. Члены Совета имеют право:

13.1. Вносить предложения для рассмотрения на заседании Совета по обсуждаемым проблемам.

13.2. Вносить предложения по формированию плана работы Совета и повестке дня заседания.

13.3. В соответствии с планом работы Совета знакомиться в установленном порядке с документами и материалами по вопросам, вынесенным на обсуждение заседания Совета на стадии их подготовки.

13.4. В случае несогласия с принятым на заседании Совета решением высказать в письменном виде особое мнение по рассматриваемому вопросу, которое приобщается к протоколу заседания Совета.

14. Заседания Совета проводятся, как правило, один раз в три месяца и считаются правомочными, если на них присутствует более половины его членов из состава Совета.

15. Решения Совета принимаются большинством голосов присутствующих на заседании членов Совета (при равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Совета). В случае если член Совета не может присутствовать на заседании, он вправе представить свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменном виде секретарю Совета, который оглашает данное мнение на заседании Совета.

Решения Совета оформляются протоколами, которые подписывает председатель Совета или (в его отсутствие) заместитель председателя Совета.

16. Совет осуществляет свою работу на основе годовых планов.

17. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета осуществляет Депнаучтехполитика.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024