Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

 

ПРОТОКОЛ ЗАСЕДАНИЯ КОЛЛЕГИИ

от 23 июня 2009 г. N 8

 

О РЕЗУЛЬТАТАХ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ

РОСОБРАЗОВАНИЮ УЧРЕЖДЕНИЙ В 2008 ГОДУ И МЕХАНИЗМАХ

ПОВЫШЕНИЯ ЕЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ В 2009 ГОДУ

 

 

Заслушав и обсудив доклад начальника Управления научных исследований и инновационных программ В.И. Кошкина о результатах научной деятельности подведомственных Рособразованию учреждений в 2008 году и механизмах повышения ее эффективности, коллегия решила.

...

2. Управлению научных исследований и инновационных программ (В.И. Кошкину):

2.1. До 10 декабря 2009 г. подготовить предложения по:

- совершенствованию системы взаимодействия высших учебных заведений и научных учреждений, находящихся в ведении Рособразования, с хозяйствующими субъектами, организациями и предприятиями высокотехнологичных секторов науки и экономики как стратегическими партнерами, заинтересованными в развитии научных исследований и повышении качества подготовки специалистов;

- созданию комиссии и методики оценки результативности деятельности подведомственных научных организаций и научных подразделений вузов, выполняющих научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы гражданского назначения;

- созданию научных экспертных советов по направлениям науки и технологий для оказания организационно-методической поддержки в формировании тематики научно-исследовательских работ в подведомственных вузах и научных учреждениях;

- формированию в учреждениях высшего профессионального образования инновационных инфраструктур, призванных внедрять инновационные проекты и разработки (технопарки, бизнес-инкубаторы, малые предприятия и т.д.);

- формированию механизмов, обеспечивающих системный подход к проблеме правовой защиты и управлению интеллектуальной собственностью, а также корректировки патентно-лицензионной деятельности в подведомственных научных учреждениях и высших учебных заведениях в соответствии с действующим законодательством, организационными и экономическими условиями.

2.2. В срок до 1 января 2010 г. разработать и осуществить комплекс мер по усовершенствованию системы сбора и анализа информации о результатах научных исследований в подведомственных образовательных и научных учреждениях с целью их эффективного использования для реализации стратегии инновационного развития экономики.

2.3. Подготовить предложения для Совета аналитической ведомственной целевой программы "Развитие научного потенциала высшей школы (2009 - 2010 годы)" о прекращении дальнейшего финансирования проектов, исполнители которых нарушают требования заданий.

2.4. Обеспечить организационно-методическое сопровождение исполнения Административного регламента Рособразования по предоставлению государственной услуги "Открытие докторантур и аспирантур в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования и научных организациях".

2.5. В срок до 1 ноября 2009 г. подготовить предложения по созданию экспертной рабочей группы по выставочно-ярмарочной деятельности в области науки и инноваций подведомственных высших учебных заведений.

2.6. Совместно с Управлением учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимовым) до 1 декабря 2009 г.:

- разработать график отчета руководителей подведомственных учреждений по развитию научно-исследовательской и инновационной деятельности;

- организовать проведение семинаров и совещаний, направленных на совершенствование методов управления и повышение результативности научных исследований в подведомственных высших учебных заведениях и научных учреждениях;

- обеспечить реализацию механизмов привлечения студентов к научной деятельности и стимулирования преподавателей к работе со студенческой молодежью.

3. Управлению программ в сфере образования и размещения государственного заказа (Б.В. Короткову) совместно с Управлением научных исследований и инновационных программ (В.И. Кошкиным) и Управлением учреждений образования и реализации приоритетного национального проекта "Образование" (П.Ф. Анисимовым) предусмотреть в рамках федеральных целевых программ проекты, направленные на решение задач, поставленных перед структурными подразделениями Рособразования настоящим решением.

4. Руководителям подведомственных высших учебных заведений и научных учреждений до 1 ноября 2009 г.:

4.1. Провести анализ эффективности научно-исследовательской деятельности и ее вклада в повышение качества подготовки специалистов.

4.2. Разработать комплекс мер по формированию эффективных инструментов интеграции науки и образования.

4.3. Принять меры по стимулированию притока молодежи в сферу науки и высоких технологий, в том числе путем создания в высших учебных заведениях советов молодых ученых и специалистов, привлечения студентов к научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам.

5. Управлению научных исследований и инновационных программ (В.И. Кошкину) подготовить в двухнедельный срок Приказ по реализации решения коллегии.

 

Руководитель

Н.БУЛАЕВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024