Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 29 июля 2009 г. N 275

 

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ПРАВОВЫХ АКТОВ,

ИЗДАННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ СЛУЖБАМИ И ФЕДЕРАЛЬНЫМИ АГЕНТСТВАМИ,

ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В целях реализации пункта 2 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июня 2004 г. N 280, пункта 4 раздела II протокола заседания коллегии Министерства образования и науки Российской Федерации от 1 июля 2009 г. N ПК-5 приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения проверок правовых актов, изданных федеральными службами и федеральными агентствами, подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации (далее - Порядок).

2. Руководителям подведомственных федеральных служб и федеральных агентств, руководителям структурных подразделений Министерства образования и науки Российской Федерации, курирующих федеральные службы и федеральные агентства, обеспечить выполнение требований Порядка.

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра Миклушевского В.В.

 

Министр

А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утвержден

Приказом Министерства

образования и науки

Российской Федерации

от 29 июля 2009 г. N 275

 

ПОРЯДОК

ПРОВЕДЕНИЯ ПРОВЕРОК ПРАВОВЫХ АКТОВ, ИЗДАННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМИ

СЛУЖБАМИ И ФЕДЕРАЛЬНЫМИ АГЕНТСТВАМИ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫМИ

МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Настоящий Порядок регламентирует проведение проверок правовых актов, изданных федеральными службами и федеральными агентствами, подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации (далее - федеральные службы и федеральные агентства).

2. Федеральные службы и федеральные агентства ежемесячно подготавливают перечни правовых актов, изданных в предыдущем месяце, и в срок до 7 числа месяца, следующего за отчетным, представляют их в Административный департамент Минобрнауки России.

3. Административный департамент Минобрнауки России в суточный срок регистрирует поступившую информацию, ведет ее учет и направляет в структурные подразделения Министерства, курирующие федеральные службы и федеральные агентства, и в Департамент комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса Минобрнауки России.

4. Структурные подразделения Министерства, курирующие подведомственные федеральные службы и федеральные агентства, при необходимости запрашивают от федеральных служб и федеральных агентств правовые акты из представленного перечня и в недельный срок осуществляют их проверку на соответствие законодательству Российской Федерации.

5. По результатам рассмотрения правовых актов, представленных федеральными службами и федеральными агентствами, структурное подразделение Министерства, курирующее федеральную службу или федеральное агентство:

в случае отсутствия замечаний обеспечивает хранение указанных правовых актов;

в случае обнаружения признаков нарушения законодательства Российской Федерации в трехдневный срок направляет указанные правовые акты с мотивированным заключением на правовую экспертизу в Департамент комплексной координации программ в сфере образования и науки и организации бюджетного процесса Минобрнауки России. На основании заключения Департамента комплексной координации программ в сфере образования и науки организации бюджетного процесса информирует об этом соответствующую подведомственную федеральную службу или федеральное агентство, курирующего заместителя Министра образования и науки Российской Федерации и направляет соответствующее представление Министру образования и науки Российской Федерации для принятия решения;

в случае выявления в правовом акте положений, способствующих созданию условий для проявления коррупции, направляет информацию об этом в Отдел по мобилизационной подготовке и специальным программам Минобрнауки России.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024