Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 30 ноября 1993 г. N 54

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

И РУКОВОДЯЩИХ РАБОТНИКОВ ОТРАСЛЕВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

СРЕДНЕГО МОРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Во исполнение Приказов Министерства образования Российской Федерации от 22.07.93 N 130-М и от 17.06.93 N 256, определяющих порядок аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования Российской Федерации, и в соответствии с инструктивным письмом по данному вопросу Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию от 13.09.93 N 09-34-11и и Министерства образования Российской Федерации N 156-М (не приводятся) приказываю:

1. Утвердить "Отраслевые особенности аттестации педагогических и руководящих работников учреждений среднего морского образования" (Приложение 1).

2. Утратил силу. - Приказ Минтранса РФ от 09.06.1998 N 67.

3. Утратил силу. - Приказ Минтранса РФ от 09.06.1998 N 67.

4. Утратил силу. - Приказ Минтранса РФ от 09.06.1998 N 67.

5. Сохранить разряды оплаты труда по Единой тарифной сетке по оплате труда работников бюджетной сферы (ЕТС) с 12 по 14, установленные педагогическим работникам отраслевых учреждений образования при внеочередной аттестации, до 01.09.94.

По истечении указанных сроков педагогическим работникам, не изъявившим желания проходить аттестацию на присвоение квалификационной категории, разряды оплаты труда по ЕТС устанавливаются в зависимости от образования и стажа педагогической работы (стажа работы по специальности).

6. Контроль за исполнением Приказа возложить на начальника отдела кадровой политики Дегтярева В.В.

 

 

 

 

 

 

Директор Департамента

морского транспорта

Г.Д.ГЕРАСИМЧУК

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Департамента

морского транспорта

Минтранса России

от 30 ноября 1993 г. N 54

 

ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ

РАБОТНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО МОРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(ДАЛЕЕ - ОТРАСЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ АТТЕСТАЦИИ)

 

1. Настоящие Отраслевые особенности аттестации разработаны с учетом специфики деятельности морского транспорта на основе "Типового положения об аттестации педагогических и руководящих работников государственных, муниципальных учреждений и организаций образования Российской Федерации" (далее - Типовое положение), утвержденного Приказом Министерства образования РФ от 17.06.93 N 256, и в соответствии с инструктивным письмом от 13.09.93 Государственного комитета Российской Федерации по высшему образованию (N 09-34-11и) и Министерства образования Российской Федерации (N 156-М) <*>.

--------------------------------

<*> Разосланы морским учебным заведениям при письме ОКП-368 от 09.11.93.

 

2. Типовое положение, Отраслевые особенности аттестации, Единая тарифная сетка по оплате труда работников бюджетной сферы (ЕТС) и другие акты, регламентирующие уровень оплаты труда педагогических и руководящих работников морских учебных заведений, а также утверждаемые в установленном порядке квалификационные характеристики, содержащие критерии соответствующих квалификационных категорий, являются нормативной основой для проведения аттестации.

3. Аттестацию проходят педагогические и руководящие работники, квалификационные характеристики которых предусматривают наличие квалификационных категорий, изъявившие желание получить, подтвердить или повысить квалификационную категорию.

4. Аттестация осуществляется через каждые 3 года.

5. Для проведения аттестации, обобщения итогов деятельности педагогических и руководящих работников, обеспечения объективности экспертных оценок и соблюдения основных принципов аттестации создаются аттестационные комиссии:

- Главная аттестационная комиссия, утверждаемая Департаментом морского транспорта (ГАК);

- Аттестационная комиссия учреждения образования, создаваемая его Советом (педагогическим советом).

Персональный состав комиссии, сроки ее полномочий, сроки и порядок проведения аттестации определяются соответствующим приказом Департамента морского транспорта или руководителя учреждения образования.

За работниками образовательных учреждений, включенными в состав аттестационных комиссий, на период их непосредственной деятельности в составе комиссии сохраняется установленная им заработная плата.

6. Главная аттестационная комиссия в соответствии с установленным ею порядком осуществляет аттестацию руководителей учреждений среднего морского образования, а также выносит решение о присвоении высшей и первой квалификационных категорий педагогическим работникам.

7. Руководители учебных заведений имеют право в пределах разрядной вилки повысить на один разряд уровень оплаты труда по ЕТС, установленный аттестационной комиссией, преподавателям специальных дисциплин, имеющим морские рабочие дипломы и стаж работы на флоте не менее 5 лет, а также педагогическим и другим работникам, награжденным знаком "Почетный работник морского флота". По руководителям учебных заведений такое решение принимает ГАК.

8. При переходе на новое место работы в системе морского образования за педагогическими и руководящими работниками в течение установленного положением срока сохраняется присвоенная по прежнему месту работы квалификационная категория и устанавливается соответствующий ей по данному территориальному региону уровень оплаты труда.

9. Оплата труда работников в соответствии с присвоенной квалификационной категорией осуществляется с момента вынесения аттестационной комиссией соответствующего решения.

По результатам аттестации делается соответствующая запись в трудовую книжку каждого работника.

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Приказу Департамента

морского транспорта

Минтранса России

от 30 ноября 1993 г. N 54

 

СОСТАВ

ГЛАВНОЙ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

ПО АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И РУКОВОДЯЩИХ

РАБОТНИКОВ ОТРАСЛЕВЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО

МОРСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Утратил силу. - Приказ Минтранса РФ от 09.06.1998 N 67

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024