Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 16 сентября 2009 г. N 03-1871

 

ОБ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ МАРАФОНЕ

 

Департамент государственной политики в образовании Минобрнауки России информирует, что Федеральный научно-методический центр имени Л.В. Занкова Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки кадров и Объединение профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова, в 2009/2010 учебном году проводят VIII Всероссийский интеллектуальный марафон учеников-занковцев.

Марафон проводится с целью поддержки и развития идей системы начального образования Л.В. Занкова, выявления и поддержки одаренных, творчески мыслящих детей, предоставления возможности обмена опытом учителей, работающих по системе обучения Л.В. Занкова в различных регионах России.

Департамент направляет Положение о Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев и просит проинформировать о конкурсе муниципальные органы управления образованием и государственные общеобразовательные учреждения субъекта Российской Федерации, реализующие систему обучения Л.В. Занкова.

Контактные телефоны: 8(495) 786-21-19, 8(495) 452-49-00 (добавочный 21-30); E-mail: zankov@apkpro.ru.

 

Директор

Департамента государственной

политики в образовании

И.М.РЕМОРЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВСЕРОССИЙСКОМ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМ МАРАФОНЕ УЧЕНИКОВ-ЗАНКОВЦЕВ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящее Положение определяет цели и задачи Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев (далее - Марафон), порядок его организации, проведения, организационно-методического обеспечения и финансирования, порядок участия и определения победителей.

1.2. Основными целями и задачами Марафона являются:

- выявление среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности на этапе обучения в начальной школе;

- создание условий для поддержки одаренных детей;

- содействие обмену опытом и повышению квалификации учителей, реализующих систему Л.В. Занкова;

- содействие распространению и популяризации идей системы общего развития Л.В. Занкова.

1.3. Марафон проводится ежегодно Федеральным научно-методическим центром им. Л.В. Занкова (далее - ФНМЦ) и Объединением профессионалов, содействующих системе развивающего обучения Л.В. Занкова (далее - Объединение).

Задания Марафона соответствуют программе четвертого класса общеобразовательной школы по предметам "Русский язык", "Литературное чтение", "Математика", "Окружающий мир", носят как предметный, так и межпредметный, надпредметный характер.

1.4. Марафон проводится в три тура:

- первый тур проводится оргкомитетом Марафона, созданным при общеобразовательном учреждении;

- второй тур проводится оргкомитетом Марафона, созданным при региональном филиале ФНМЦ и Объединения;

- третий тур - федеральный - проводится центральным оргкомитетом Марафона, созданным при ФНМЦ и Объединении.

 

2. Участники Марафона

 

2.1. Участниками Марафона являются учащиеся четвертых классов общеобразовательных учреждений, реализующих систему Л.В. Занкова.

2.2. Количество и состав участников первого тура определяются оргкомитетом Марафона общеобразовательного учреждения. Количество и состав участников второго тура определяются оргкомитетом Марафона регионального филиала ФНМЦ и Объединения. Количество и состав участников третьего тура определяются центральным оргкомитетом Марафона ФНМЦ и Объединения.

 

3. Порядок организации и проведения Марафона

 

3.1. Первый тур Марафона проводится общеобразовательными учреждениями, реализующими систему Л.В. Занкова, с 15 ноября по 1 декабря в соответствии с инструкцией по проведению, разработанной и утвержденной центральным оргкомитетом Марафона. Цель первого тура - формирование команды общеобразовательного учреждения из трех победителей для участия во втором региональном туре Марафона. Задания первого тура и инструкция по проведению публикуются в начале ноября в журналах "Начальная школа", "Методист", "Практика образования", в газете "Начальная школа" Издательского дома "Первое сентября", на сайтах: www.zankov.ru, http://nsc.1september.ru.

Количество участников первого тура не ограничивается.

Победителей первого тура в количестве трех человек определяет жюри, состав которого утверждает оргкомитет Марафона общеобразовательного учреждения.

3.2. Работы победителей первого тура направляются в оргкомитет Марафона регионального филиала ФНМЦ и Объединения с заявкой на участие во втором туре не позднее декабря.

Жюри, состав которого определяется региональным оргкомитетом Марафона, выявляет лучшие работы и формирует составы команд региона, города (села) для участия во втором туре. Состав команды может включать как учащихся одного общеобразовательного учреждения, так и учащихся разных общеобразовательных учреждений города (села).

3.3. Второй тур Марафона - командный - проводится региональными оргкомитетами Марафона с 15 января по 1 февраля. Цель второго тура - формирование команды из трех победителей на уровне района, города или области для участия в третьем федеральном туре Марафона. Задания второго тура и инструкция по проведению рассылаются центральным оргкомитетом Марафона региональным оргкомитетам, которые направляют их оргкомитетам города (села), организующим на местах проведение второго тура Марафона.

Работы участников с выполненными заданиями возвращаются в региональный оргкомитет Марафона. Жюри второго тура определяет команды-победители, но для участия в третьем туре отбирает не более одной команды.

3.4. Работы победителей второго тура направляются в центральный оргкомитет Марафона с заявкой на участие команды в третьем туре и с представлением на руководителя команды - учителя начальных классов, реализующего систему Л.В. Занкова, не позднее 1 февраля.

Центральный оргкомитет определяет количество команд для участия в третьем туре и утверждает руководителей, которые будут их сопровождать.

3.5. Третий тур Марафона проводится в дни школьных каникул ФНМЦ и Объединением в сроки, определенные центральным оргкомитетом Марафона и согласованные с органом управления образованием субъекта Российской Федерации, в котором проводится заключительный тур Марафона.

3.6. Цель третьего тура - определение команд-победителей (первое, второе, третье места), а также победителей в личном первенстве (первое, второе, третье места).

Кроме того, решаются следующие задачи: включение учеников-занковцев из разных общеобразовательных учреждений России в творческое сотрудничество в условиях досуга; обмен опытом учителей, реализующих систему Л.В. Занкова.

 

4. Подведение итогов Марафона и награждение победителей

 

4.1. На всех этапах Марафона по результатам, показанным его участниками, определяются победители.

4.2. Победители первого тура Марафона награждаются общеобразовательным учреждением.

4.3. Победители второго тура Марафона - члены команд-победителей - награждаются региональными филиалами ФНМЦ и Объединения.

4.4. Победители третьего тура Марафона - члены команд-победителей и участники личного первенства - награждаются ФНМЦ и Объединением дипломами и призами.

4.5. Списки победителей Марафона и их учителей публикуются в журнале "Практика образования", газете "Начальная школа" Издательского дома "Первое сентября", на сайтах: www.zankov.ru, http://nsc.1september.ru.

 

5. Финансовое обеспечение Марафона

 

5.1. Финансовое обеспечение первого и второго туров Марафона осуществляется за счет средств проводящих их общеобразовательных учреждений и региональных филиалов ФНМЦ, а также спонсорских средств.

5.2. ФНМЦ и Объединение финансируют расходы на подготовку, публикацию и рассылку заданий для проведения первого и второго туров Марафона.

5.3. Направляющая сторона оплачивает взнос за участие команды в третьем заключительном туре, а также проезд команды и сопровождающего лица к месту проведения финала Марафона.

5.4. К финансированию третьего тура Марафона привлекаются спонсорские взносы.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024