Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

 

ПРИКАЗ

от 16 декабря 2009 г. N 838

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ

В ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

 

1. Утвердить прилагаемый Порядок прохождения практики в Федеральной антимонопольной службе.

2. Контроль исполнения настоящего Приказа возложить на заместителя руководителя ФАС России П.Т. Субботина.

 

Руководитель

И.Ю.АРТЕМЬЕВ

 

 

 

 

 

Утвержден

Приказом ФАС России

от 16 декабря 2009 г. N 838

 

ПОРЯДОК

ПРОХОЖДЕНИЯ ПРАКТИКИ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЕ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок прохождения практики в Федеральной антимонопольной службе (далее - ФАС России) регулирует вопросы прохождения практики студентами образовательного учреждения высшего профессионального образования, имеющего государственную аккредитацию (далее - образовательного учреждения) в структурных подразделениях ФАС России и предусматривает:

- основные права и обязанности студентов, проходящих практику в ФАС России, а также назначенных руководителей практики из числа государственных гражданских служащих ФАС России и преподавателей образовательного учреждения;

- основные виды практики в ФАС России и их программы;

- порядок взаимодействия ФАС России и образовательного учреждения по вопросам организации и прохождения практики.

1.2. Практика студентов образовательного учреждения является составной частью соответствующей основной образовательной программы. Она имеет целью ознакомление студентов с работой по избранной специальности, приобретение ими профессиональных и организационных навыков непосредственно в структурных подразделениях ФАС России, выполнение ими индивидуальных заданий, а также сбор материалов для подготовки выпускной квалификационной работы.

Практика в ФАС России организуется для студентов, обучающихся в образовательном учреждении по специальностям "Юриспруденция", "Государственное и муниципальное управление", а также по направлениям деятельности ФАС России.

Прохождение практики иностранными студентами в ФАС России не осуществляется.

1.3. Организация практики в ФАС России должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами навыками профессиональной деятельности в соответствии с требованиями государственных стандартов.

1.4. Организация и контроль прохождения практики в ФАС России возлагаются на Управление государственной службы ФАС России.

 

2. Виды практик в ФАС России и их программы

 

2.1. Виды практики в ФАС России:

2.1.1. Видами практики в ФАС России для студентов образовательного учреждения, обучающихся по образовательным программам высшего профессионального образования, являются: учебная и производственная, включая преддипломную практику.

2.1.2. Учебная практика может включать в себя несколько этапов: практика по получению первичных профессиональных умений, ознакомительная и другие.

2.1.3. Производственная практика может включать в себя: практику по профилю подготовки, научно-исследовательскую практику. Преддипломная практика, как часть основной образовательной программы, является завершающим этапом обучения и проводится после освоения студентами программ теоретического и практического обучения.

2.2. Практика организуется в одном из структурных подразделений ФАС России, как правило, по профилю получаемого студентами образования.

2.3. Начальник структурного подразделения ФАС России может подавать ходатайство в Управление государственной службы ФАС России об организации прохождения практики студентов образовательного учреждения в руководимом им структурном подразделении.

2.4. Программа практики разрабатывается руководителем практики от образовательного учреждения, с учетом предложений самих практикантов, и включает следующее:

- задание по практике от образовательного учреждения;

- выполнение отдельных поручений руководителя практики от ФАС России, связанных с деятельностью, осуществляемой ФАС России;

- участие в подготовке информационных, методических материалов, обзоров и других документов;

- работу с нормативными документами;

- присутствие на совещаниях, семинарах, консультациях;

- участие в организационно-техническом обеспечении мероприятий, проводимых структурным подразделением ФАС России.

2.5. Учебно-методическое руководство практикой осуществляется образовательным учреждением.

 

3. Организационное обеспечение и порядок прохождения

практики в ФАС России

 

3.1. Организация практики:

3.1.1. Практика в ФАС России осуществляется на основе Договора о прохождении практики (далее - Договор) между ФАС России и образовательным учреждением (Приложение 1).

3.1.2. Сроки прохождения практики устанавливаются образовательным учреждением на основании государственного образовательного стандарта в соответствии с уровнем теоретической подготовленности студентов и с учетом технической возможности ФАС России.

3.2. Порядок прохождения практики:

3.2.1. Образовательное учреждение и ФАС России заключают Договор (по форме, представленной на официальном сайте ФАС России http://fas.gov.ru, в разделе "Государственная служба в ФАС России"). Образовательное учреждение вправе вносить предложения по форме заключаемого Договора.

3.2.2. Не позднее 3 (трех) недель до начала прохождения практики образовательное учреждение представляет в Управление государственной службы ФАС России письмо о направлении студента(ов) на прохождение практики в ФАС России (Приложение 2) и анкету студент(ов) (Приложение 3).

3.2.3. Управление государственной службы ФАС России совместно с начальником структурного подразделения, в котором будет осуществляться практика, определяют руководителя практики из числа государственных гражданских служащих соответствующего структурного подразделения ФАС России (с согласия государственного гражданского служащего).

3.2.4. Управление государственной службы ФАС России в пределах своей компетенции:

- готовит приказ о прохождении практики в структурном подразделении ФАС России и назначении ответственного за прохождение практики от ФАС России, при наличии заключенного Договора, письма-направления и анкеты студента(ов);

- осуществляет контроль за организационно-методическим обеспечением практики в ФАС России;

- готовит по запросу заместителя руководителя ФАС России, непосредственно координирующего и контролирующего деятельность Управления государственной службы, аналитическую записку о ходе реализации прохождения практики в структурных подразделениях ФАС России;

- определяет ответственного за информирование студента(ов) о пропускном режиме и режиме работы, установленных служебным распорядком центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы.

3.2.5. Управление делами ФАС России в пределах своей компетенции организует работу по оформлению пропуска студенту(ам) на вход в здание ФАС России на период практики.

3.2.6. Перед началом практики структурное подразделение ФАС России, в котором проходит практика, информирует студента(ов) об основных принципах деятельности ФАС России, организационной структуре и задачах ФАС России.

3.2.7. Организация инструктирования студента(ов) в области охраны труда возлагается:

- при проведении вводного инструктажа по охране труда на Управление делами ФАС России;

- при проведении первичного инструктажа по охране труда на рабочем месте на начальника структурного подразделения, в котором студент проходит практику.

3.2.8. Студенты, не выполняющие программу прохождения практики без уважительных причин, получающие неудовлетворительные оценки по прохождению практики, нарушившие пропускной режим и режим работы, установленные служебным распорядком центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы, инструкции по охране труда и технике безопасности, могут быть исключены из числа студентов, проходящих практику в ФАС России, о чем Управление государственной службы ФАС России сообщает в образовательное учреждение.

 

4. Права и обязанности студентов, проходящих

практику в ФАС России

 

4.1. Студенты во время прохождения практики в ФАС России имеют право в установленном порядке:

- работать со служебными документами, инструктивными, справочными, методическими материалами, непосредственно относящимися к полученным заданиям и не имеющими ограничения доступа к ним;

- обращаться к руководителю практики от ФАС России с предложениями по совершенствованию их работы во время практики;

- присутствовать на конференциях, семинарах, проводимых в ФАС России (по согласованию с руководителем практики от ФАС России).

4.2. Студенты во время прохождения практики в ФАС России обязаны:

- изучить и строго соблюдать пропускной режим и режим работы, установленные служебным распорядком центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы, охрану труда и технику безопасности;

- выполнять задания, предусмотренные программой практики;

- в конце практики заполнить анкету студента-практиканта, размещенную на внутреннем портале ФАС России;

- бережно относиться к используемому во время практики имуществу и оборудованию;

- обеспечивать сохранность документов, используемых при выполнении полученных заданий.

 

5. Права и обязанности руководителя практики от ФАС России

 

5.1. Руководитель практики от ФАС России имеет право:

- осуществлять контроль выполнения программы практики и ее прохождения;

- вносить предложения и замечания в дневник прохождения практики.

5.2. Руководитель практики от ФАС России обязан:

- в случае отсутствия замечаний, согласовать руководителю практики от образовательного учреждения программу прохождения практики студента и тематику индивидуальных заданий;

- оказывать консультации студенту по возникающим вопросам, связанным с основными направлениями деятельности ФАС России;

- принять участие в подведении итогов практики;

- принять участие в подготовке отчетных документов о работе студента, содержащих оценку его деятельности: в случае отсутствия замечаний подписать дневник прохождения практики и составить характеристику.

 

6. Права и обязанности руководителя практики

от образовательного учреждения

 

6.1. Права и обязанности руководителя практики от образовательного учреждения определяются Договором, заключаемым между ФАС России и образовательным учреждением в соответствии с п. 3.2.1 настоящего Порядка.

 

 

 

 

 

Приложение N 1

к Порядку прохождения

практики в Федеральной

антимонопольной службе

 

                                  ДОГОВОР

                          о прохождении практики

 

г. Москва                                          "__" __________ 200__ г.

 

    Федеральная антимонопольная служба,  именуемая в дальнейшем ФАС России,

в лице заместителя руководителя __________________________, действующего на

основании доверенности ____________________________________, одной стороны,

и ________________________________________________________________________,

                     (наименование учебного заведения)

именуемое в дальнейшем "Образовательное учреждение", в лице _______________

________________________________________, действующего на основании Устава,

  (должность, фамилия, имя, отчество)

с другой стороны,  именуемые в дальнейшем  "Стороны",  заключили  настоящий

договор о нижеследующем.

 

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

 

1.1. В соответствии с настоящим Договором Стороны осуществляют взаимодействие по вопросам прохождения практики студентами Образовательного учреждения в ФАС России в целях закрепления освоенной студентами программы профессионального образования, согласно государственному образовательному стандарту по соответствующей специализации, а также получения ими практических знаний и навыков профессиональной деятельности.

    1.2. Образовательное  учреждение  обязуется  направить,  а  ФАС  России

принять для прохождения ___________________________________________________

                                    (учебной, производственной,

____________________________________ практики обучающихся в Образовательном

     в том числе преддипломной)

учреждении студентов.

 

2. ОБЯЗАТЕЛЬСТВА СТОРОН

 

2.1. Образовательное учреждение обязуется:

2.1.1. Представить в ФАС России письмо-направление и анкеты студентов, направляемых на практику, не позднее чем за 3 недели до начала прохождения практики.

2.1.2. Разработать и направить в ФАС России программу прохождения практики и тематику индивидуальных заданий.

2.1.3. Обеспечить учебно-методическое руководство практикой.

2.1.4. Обеспечить прибытие студентов в ФАС России для прохождения практики.

2.2. ФАС России обязуется:

2.2.1. Принять для прохождения практики студентов, направленных Образовательным учреждением.

2.2.2. Издать приказ о прохождении практики.

2.2.3. Назначить руководителя практики от ФАС России.

2.2.4. Определить ответственных за ознакомление студентов со служебным распорядком центрального аппарата Федеральной антимонопольной службы и инструкциями по охране труда.

2.2.5. Предоставить студентам право ознакомления с документами ФАС России, не содержащими служебной и иной охраняемой законом тайны.

2.2.6. По окончании практики, в случае отсутствия замечаний подписать отчеты о ее прохождении, а также выдать характеристику на студента.

 

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

 

Стороны несут ответственность за невыполнение своих обязательств по настоящему Договору в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

4. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

 

4.1. Настоящий Договор заключен сроком на три года и может быть продлен на следующий срок, а равно изменен или расторгнут по инициативе любой из Сторон при условии направления соответствующего письменного уведомления другой Стороне в срок не позднее чем за 1 месяц до предполагаемой даты изменения или расторжения Договора.

4.2. Настоящий Договор вступает в силу с даты его подписания Сторонами.

 

5. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

 

5.1. Исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, осуществляется Сторонами безвозмездно.

5.2. Отношения между ФАС России и студентами Образовательного учреждения регламентируются Порядком прохождения практики в Федеральной антимонопольной службе, настоящим Договором, нормативными правовыми актами ФАС России и актами Образовательного учреждения, а также законодательством Российской Федерации.

5.3. Споры и разногласия, возникающие в процессе выполнения настоящего Договора, разрешаются путем переговоров Сторон.

5.4. Все приложения к настоящему Договору являются его неотъемлемой частью.

5.5. Настоящий Договор составлен в двух экземплярах, по одному для каждой из сторон. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, что они подписаны уполномоченными представителями обеих сторон.

 

Заместитель руководителя                        Руководитель

ФАС России                                      образовательного учреждения

___________________________                     ___________________________

М.П.                                            М.П.

"__" ______________ 200_ г.                     "__" ______________ 200_ г.

 

 

 

 

 

Приложение N 2

к Порядку прохождения

практики в Федеральной

антимонопольной службе

 

             БЛАНК                                 Руководителю ФАС России

       образовательного

    учреждения (организации)                       Игорю Юрьевичу Артемьеву

 

                         Уважаемый Игорь Юрьевич!

 

    В соответствии с Договором о прохождении  практики  между  ФАС России и

___________________________________________ от "__" ______ 20__ года N ____

(наименование образовательного учреждения)

просим Вас принять для прохождения практики с _____________________________

по _____________________ 20__ г. __________________________________________

                                          (фамилия, имя, отчество)

студента(ов) ______ курса дневного отделения, обучающегося (обучающихся) по

специальности __________________, специализация __________________________.

Желательное структурное  подразделение ФАС России для прохождения  практики

__________________________________________________________________________.

    Согласно  программе  практики   просим   закрепить  за   студентом(ами)

руководителя  практики  из  числа  государственных   гражданских   служащих

соответствующего   структурного   подразделения  ФАС  России  для  текущего

руководства практикой и консультирования по вопросам прохождения  практики.

Руководство ______________________ практикой от образовательного учреждения

            (указать вид практики)

поручено ___________________________________________.

             (должность, фамилия, имя, отчество)

    Приложение: - копия  приказа  о  назначении  руководителя  практики  от

                  образовательного учреждения - в 1 экз.;

                - программа практики (с тематикой индивидуальных заданий) -

                  в 1 экз.

 

Ректор (директор)

образовательного учреждения

(или проректор по учебной части) __________________________________________

                                 (печать)  (подпись)  (расшифровка подписи)

 

 

 

 

 

Приложение N 3

к Порядку прохождения

практики в Федеральной

антимонопольной службе

 

                              Анкета студента

            __________________________________________________,

                (наименование образовательного учреждения)

            направляемого на прохождение практики в ФАС России

             (анкета заполняется на каждого студента отдельно)

 

Название факультета (кафедры), номер телефона       

 

Ф.И.О. студента                                     

 

Контактный телефон студента                         

 

Вид практики                                        

 

Тема практики                                       

 

Тема дипломной работы (в случае прохождения         
преддипломной практики)                             

 

Продолжительность практики (кол-во дней)            

 

Планируемые сроки прохождения практики              

 

Структурные подразделения ФАС России (или направления
их работы) желательные при прохождении практики     

__________________
__________________

Должность, Ф.И.О. руководителя практики от          
образовательного учреждения                         
Контактный телефон руководителя практики от         
образовательного учреждения                         

 

 

Декан факультета __________________________________________________________

                 (печать)      (подпись)         (расшифровка подписи)

 

(Заведующий кафедрой _____________________)

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024