Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 5 февраля 2010 г. N ВМ-73/02

 

О РЕКОМЕНДАЦИЯХ ПО ФОРМИРОВАНИЮ КОМПЛЕКСНЫХ

ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПЛАНОВ В ЧАСТИ ВОПРОСОВ, ОТНОСЯЩИХСЯ

К СФЕРЕ ВЕДЕНИЯ МИНОБРНАУКИ РОССИИ

 

В соответствии с решением, принятым на заседании Рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по развитию и интеграции, Минобрнауки России направляет требования к содержанию в части, относящейся к сфере ведения Министерства, для включения в комплексные инвестиционные проекты (далее - КИП) модернизации моногородов:

1. Раздел по опережающему обучению <1>, с включением в него сведений о высвобождаемых работниках, направляемых на обучение по специальностям в соответствии с создаваемыми рабочими местами (с указанием профессий, по которым будет организовано опережающее обучение, образовательных учреждений, в которых будет организовано обучение, в том числе учебных заведений, расположенных в других субъектах Российской Федерации, и графика обучения на 2010 год).

--------------------------------

<1> Примерный вариант к разделу по опережающему обучению приведен в приложении (не приводится).

 

2. Комплекс мер по модернизации и перепрофилированию учебных заведений всех уровней профессионального образования <2> в соответствии с направлениями переподготовки работников по профессиям, востребованным в моногороде и регионе (перечень учебных программ, вводимых в образовательных заведениях в соответствии с потребностями моногорода в профессиях, оснащение образовательных учреждений учебным оборудованием для организации учебного процесса по профессиям, востребованным в моногороде).

--------------------------------

<2> Где применимо.

 

3. Комплекс мер по минимизации риска нетрудоустройства выпускников (увеличение бюджетных мест в магистратуре, аспирантуре ВУЗов по востребованным специальностям; дополнительное обучение студентов выпускных курсов основам предпринимательства; трудоустройство выпускников на малых предприятиях при государственных научных и образовательных учреждениях; привлечение выпускников специальности "Образование и педагогика" в части развития новых форм дошкольного образования; в рамках реализации региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации по мероприятиям "Стажировка выпускников" на предприятиях региона и "Развитие малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан").

Кроме того, необходимо включить в КИП модернизации моногородов индикаторы и показатели, по которым возможна оценка результатов реализуемых мероприятий, а также описание системы управления КИП.

Приложение: Программа профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников ОАО "АВТОВАЗ" (не приводится).

 

В.В.МИКЛУШЕВСКИЙ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024