Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 18 октября 2010 г. N 1035

 

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ В МИНИСТЕРСТВЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РАБОТЫ ПО АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ

ПРЕДПРИЯТИЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА

ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

В соответствии с Постановлениями Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 228 "О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий", от 4 октября 1999 г. N 1116 "Об утверждении порядка отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей интересов Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ", от 3 декабря 2004 г. N 739 "О полномочиях федеральных органов исполнительной власти по осуществлению прав собственника имущества федерального государственного унитарного предприятия", от 11 января 2000 г. N 23 "О реестре показателей экономической эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий и открытых акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности", а также в целях обеспечения проведения анализа эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, приказываю:

1. Образовать комиссию Министерства образования и науки Российской Федерации по анализу эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации (далее - Комиссия).

2. Утвердить:

Положение о Комиссии (Приложение N 1);

состав Комиссии (приложение N 2 - не приводится).

3. Возложить организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии на Департамент инвестиционного развития и федерального имущества (Толстикову Е.А.).

4. Руководителям федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации (далее соответственно - предприятия, Министерство):

4.1. Обеспечить представление в Министерство:

4.1.1. Ежеквартально, в сроки, установленные для сдачи квартальной бухгалтерской отчетности:

отчет руководителя предприятия за прошедший квартал;

квартальную бухгалтерскую отчетность по установленной форме.

4.1.2. Ежегодно, до 1 апреля:

отчет руководителя предприятия за прошедший год;

доклад о финансово-хозяйственной деятельности предприятия в соответствии с Порядком отчетности руководителей федеральных государственных унитарных предприятий и представителей интересов Российской Федерации в органах управления открытых акционерных обществ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 4 октября 1999 г. N 1116;

годовую бухгалтерскую отчетность по форме, утвержденной Министерством финансов Российской Федерации;

предложения по уточнению размера части чистой прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, а также при необходимости предложения по уточнению показателей деятельности предприятия, предусмотренных программой деятельности предприятия на текущий год.

4.1.3. Ежегодно, до 1 августа:

проект программы деятельности предприятия на следующий год по установленной в приложении к Постановлению Правительства Российской Федерации от 10 апреля 2002 г. N 228 "О мерах по повышению эффективности использования федерального имущества, закрепленного в хозяйственном ведении федеральных государственных унитарных предприятий" форме;

технико-экономические обоснования планируемых мероприятий, затрат на их реализацию и ожидаемый эффект от их выполнения.

4.2. Обеспечить перечисление в федеральный бюджет в установленном порядке до 15 июня текущего года части чистой прибыли предприятия за предыдущий год.

5. Департаменту инвестиционного развития и федерального имущества (Толстиковой Е.А.) обеспечить:

представление приказа Министерства об определении части чистой прибыли предприятия за предыдущий год, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом в течение 7 дней с даты его издания;

осуществление контроля за перечислением предприятиями в федеральный бюджет части чистой прибыли предприятия за предыдущий год в установленный срок.

6. Контроль за исполнением настоящего Приказа оставляю за собой.

 

Министр

А.А.ФУРСЕНКО

 

 

 

 

 

Приложение N 1

 

Утверждено

Приказом Министерства

образования и науки

Российской Федерации

от 18 октября 2010 г. N 1035

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОМИССИИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО АНАЛИЗУ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

1. Комиссия Министерства образования и науки Российской Федерации по анализу эффективности деятельности федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации (далее соответственно - Комиссия, Министерство, предприятия), создается в целях осуществления контроля за повышением эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий, использованием федерального имущества, закрепленного за ними на праве хозяйственного ведения, и обеспечением поступления в федеральный бюджет части чистой прибыли предприятий.

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами, распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями, распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства и иных федеральных органов исполнительной власти и настоящим Положением.

3. Комиссия осуществляет следующие функции:

рассматривает и осуществляет анализ представленных руководителями предприятий проектов программ деятельности предприятий на следующий год, технико-экономические обоснования планируемых мероприятий и затрат на их реализацию;

рассматривает и осуществляет анализ представленных отчетов и докладов руководителей предприятий за прошедший год, годовой бухгалтерской отчетности, а также предложений по уточнению размера части чистой прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году, и показателей экономической эффективности деятельности, предусмотренных программами деятельности предприятий на текущий год;

проводит анализ эффективности деятельности предприятий;

проводит анализ эффективности использования закрепленного за предприятием имущества;

готовит предложения руководству Министерства:

по повышению эффективности деятельности предприятий;

по развитию предприятий;

об определении части чистой прибыли предприятия за предыдущий год, подлежащей перечислению в федеральный бюджет в текущем году;

об утверждении программ деятельности предприятий на текущий год, внесении в них изменений;

об уточнении показателей деятельности предприятия, предусмотренных программой деятельности предприятия на текущий год;

об утверждении отчетов руководителей предприятий;

об утверждении бухгалтерской отчетности предприятий.

4. Для проведения анализа экономической эффективности деятельности предприятий Комиссия по вопросам, входящим в ее компетенцию, имеет право:

запрашивать у структурных подразделений Министерства и руководителей предприятий необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию;

устанавливать для структурных подразделений и руководителей предприятий сроки представления запрашиваемых документов, материалов и информации;

создавать рабочие группы с привлечением экспертов и специалистов;

вносить предложения руководству Министерства о привлечении к ответственности, установленной законодательством Российской Федерации, руководителя предприятия.

5. В состав Комиссии входят председатель, заместитель председателя, секретарь и члены Комиссии. Состав Комиссии утверждается приказом. В состав Комиссии с правом совещательного голоса включается представитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом.

6. Председатель Комиссии руководит деятельностью Комиссии, председательствует на заседаниях, организует ее работу, осуществляет общий контроль за реализацией принятых Комиссией решений.

7. Секретарь Комиссии обеспечивает организацию делопроизводства Комиссии, уведомление членов Комиссии и руководителей предприятий о месте, дате и времени проведения Комиссии, ведение протоколов заседания Комиссии, сбор и хранение материалов Комиссии.

8. Заседание Комиссии является правомочным при участии в нем не менее половины от общего числа ее членов.

Комиссия принимает решение по рассматриваемому вопросу путем открытого голосования простым большинством голосов от числа членов Комиссии, участвующих в заседании. В случае равенства голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.

Решения Комиссии оформляются протоколами, которые подписываются председательствующим на заседании Комиссии членом Комиссии и секретарем Комиссии.

Член Комиссии, не согласный с принятым решением, имеет право в письменном виде изложить свое особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания Комиссии.

9. Копии протоколов заседаний Комиссии в течение трех рабочих дней со дня заседания направляются членам Комиссии.

10. Обеспечение исполнения решений Комиссии осуществляет Департамент инвестиционного развития и федерального имущества.

11. Подлинники протоколов заседаний Комиссии хранятся в Департаменте инвестиционного развития и федерального имущества.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024