Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 30 июня 1995 г. N 362

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИЗГОТОВЛЕНИЯ,

ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА

ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ И КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ

УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" (ст. 27) и Приказом Министерства образования Российской Федерации от 3 июня 1994 г. N 183 "Об утверждении документов государственного образца об уровне образования и квалификации для выпускников учреждений начального профессионального образования" приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок изготовления, хранения и выдачи документов государственного образца об уровне образования и квалификации для выпускников учреждений начального профессионального образования (Приложение).

2. Приказ Государственного комитета СССР по профессионально - техническому образованию от 27 апреля 1983 г. N 53 "Об утверждении Инструкции о порядке изготовления, хранения, учета, заполнения и выдачи бланков дипломов и аттестатов выпускникам профессионально - технических училищ СССР на территории Российской Федерации не применять.

3. Контроль за исполнением Приказа возложить на Департамент профессионального образования (А.В. Елистратов).

 

Заместитель Федерального министра

Ю.М.РОГОВСКИЙ

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

Утвержден

Приказом Минобразования

Российской Федерации

от 30 июня 1995 г. N 362

 

ПОРЯДОК

ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ХРАНЕНИЯ И ВЫДАЧИ

ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗЦА ОБ УРОВНЕ ОБРАЗОВАНИЯ

И КВАЛИФИКАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

Общие положения

 

Обучающимся, окончившим учреждения начального профессионального образования Российской Федерации, выдаются:

- диплом;

- диплом с отличием,

- диплом с награждением золотой медалью;

- диплом с награждением серебряной медалью;

- свидетельство;

- выписка итоговых оценок успеваемости к диплому;

- выписка итоговых оценок успеваемости к свидетельству.

Образцы и описание указанных документов даны в приложениях к Приказу Министерства образования Российской Федерации от 3 июня 1994 г. N 183.

 

1. Изготовление и рассылка бланков дипломов,

свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним

 

1.1. Изготовление и рассылка бланков дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним производится централизованно через Министерство образования Российской Федерации по заявкам органов управления образованием (профессиональным образованием) субъектов Российской Федерации (в дальнейшем - органов управления образованием), в ведении которых находятся учреждения начального профессионального образования.

Рассылка производится ценными посылками, сопровождаемыми накладными, в которых указывается количество высылаемых дипломов, свидетельств, выписок итоговых оценок успеваемости к ним, а также номера дипломов и свидетельств.

1.2. Учреждения начального профессионального образования ежегодно представляют заявки на необходимое количество бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним в соответствующие органы управления образованием в сроки, установленные ими.

1.3. Органы управления образованием представляют заявки на бланки в одном экземпляре в Управление материально - технического обеспечения Министерства образования Российской Федерации ежегодно с указанием их необходимого количества для подведомственных учреждений начального профессионального образования (в том числе дипломов с отличием, с награждением золотой и серебряной медалями), сроков поставки, почтовых и платежных реквизитов.

Формы заявок со сроками их представления рассылаются Управлением материально - технического обеспечения министерства ежегодно.

1.4. Органы управления образованием, получив от отправителя посылки с бланками дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним, немедленно сверяют их с прилагаемой к посылке накладной. Если общее количество бланков дипломов, свидетельств и выписок, а также номера дипломов и свидетельств не соответствуют накладной, составляется акт в двух экземплярах, один из которых направляется отправителю, а второй хранится в делах получателя. В этом случае отправитель досылает получателю недостающие бланки или принимает меры к возвращению лишних бланков.

При нарушении упаковки получатель требует от работников почтовых отделений связи вскрытия посылок и бандеролей, сверки содержимого с вложенной накладной. При обнаружении недостачи или повреждения бланков составляются соответствующие акты за подписью работника, выдающего посылки, начальника почтового отделения связи и получателя с указанием количества недостающих или испорченных бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним и их номеров.

1.5. Выдача бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним представителям учреждений начального профессионального образования производится органами управления образованием по доверенности в установленном порядке. Количество выдаваемых бланков должно соответствовать заказу - заявке учреждения начального профессионального образования на текущий календарный год.

Заказы - заявки должны учитывать выпуск обучающихся в текущем учебном году, количество бланков дипломов и свидетельств, предназначенных для выдачи дубликатов, а также для компенсации бланков, испорченных при заполнении.

 

2. Хранение и учет бланков дипломов, свидетельств

и выписок итоговых оценок успеваемости к ним

 

2.1. В органах управления образованием и учреждениях начального профессионального образования (профессиональных лицеях, профессиональных училищах) назначаются лица, ответственные за получение, учет и хранение бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним.

2.2. Учет получения и расхода бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним ведется в специальных журналах (Приложения 1, 1а).

2.3. Бланки дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним учитываются бухгалтериями учреждений начального профессионального образования как бланки строгой отчетности и инвентаризируются в порядке и сроки, установленные для ценностей, учитываемых на балансе. Бланки дипломов, свидетельств, журналы учета хранятся как документы строгой отчетности в несгораемых шкафах, которые запираются и опечатываются ответственным лицом, на которое возложено получение, учет и хранение бланков.

2.4. При назначении новых работников, ведающих вопросами получения, учета и хранения бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости, неиспользованные бланки, журналы учета передаются по актам как документы строгой отчетности.

2.5. О фактах пропажи бланков дипломов или свидетельств органы управления образованием, учреждения начального профессионального образования сообщают органам внутренних дел.

2.6. Установленный порядок хранения и учета бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним распространяется на все без исключения органы управления образованием и учреждения начального профессионального образования (профессиональные училища, профессиональные лицеи).

 

3. Заполнение бланков дипломов, свидетельств

и выписок итоговых оценок успеваемости к ним

 

3.1. Бланки дипломов и свидетельств, выписки итоговых оценок успеваемости к ним заполняются от руки четким, по возможности каллиграфическим почерком, черной тушью в точном соответствии с рекомендациями письма министерства от 17 августа 1994 г. N 92-М и подписываются черной тушью всеми лицами, указанными в тексте, после чего заверяются четким оттиском гербовой печати. Фамилия, имя, отчество выпускника учреждения начального профессионального образования (профессионального училища, профессионального лицея) заносится в бланк диплома (свидетельства) строго по паспорту или свидетельству о рождении, а наименование, номер и место расположения образовательного учреждения - в соответствии с его регистрацией. В тех случаях, когда выпускник обучался в двух и более учреждениях начального профессионального образования, вследствие их ликвидации, реорганизации, смены места жительства обучающимся и по другим причинам, в документе указываются образовательные учреждения (их наименование, номер, место расположения), в которое он поступил и в котором окончил обучение. В выписке итоговых оценок успеваемости указываются все образовательные учреждения, где обучался выпускник. Никаких помарок, подчисток и исправлений не допускается.

3.2. Ответственность за правильность заполнения бланков дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним возлагается директором учреждения начального профессионального образования на одного из своих заместителей. Заполненные бланки тщательно проверяются директором образовательного учреждения.

3.3. Испорченные при заполнении бланки дипломов, свидетельств и выписок итоговых оценок успеваемости к ним подлежат списанию по актам и сжигаются в присутствии членов комиссии, состав которой определяется директором учреждения начального профессионального образования.

Комиссия составляет акт (2 экземпляра), который утверждается директором учреждения начального профессионального образования. В акте указывается количество (прописью) и номера уничтожаемых бланков. Номера испорченных бланков дипломов и свидетельств вырезаются и наклеиваются на отдельный лист бумаги, который прилагается к первому экземпляру акта. Первый экземпляр акта хранится в делах учреждения начального профессионального образования, а второй представляется в соответствующий орган управления образованием.

3.4. Дипломы и свидетельства с выписками итоговых оценок успеваемости к ним, выданные обучавшимся, регистрируются в журналах, которые заводятся в каждом учреждении начального профессионального образования (Приложение 2).

Журналы учета выдачи бланков дипломов, свидетельств с выписками итоговых оценок успеваемости к ним пронумеровываются постранично, прошнуровываются, скрепляются сургучной печатью и хранятся у директора учреждения начального профессионального образования.

 

4. Выдача дипломов, свидетельств и их дубликатов

 

4.1. Выдача выпускникам дипломов и свидетельств с выписками итоговых оценок успеваемости к ним производится директором учреждения начального профессионального образования лично в торжественной обстановке.

4.2. Дипломы и свидетельства выдаются выпускникам, как правило, в течение недели непосредственно после окончания учреждения начального профессионального образования.

4.3. Не допускается выдача справок или каких-либо других документов взамен дипломов и свидетельств об окончании учреждений начального профессионального образования.

4.4. Для дипломов с отличием, с золотой и серебряной медалями используются бланки установленного образца. Не допускается выдача дипломов, в которых надписи "С отличием", "За особые успехи в учении награжден золотой медалью" и "За особые успехи в учении награжден серебряной медалью" вместо типографского исполнения выполнены от руки.

4.5. Лицо, утерявшее диплом или свидетельство, подает заявление о выдаче дубликата на имя директора учреждения начального профессионального образования, который обязан рассмотреть его в трехдневный срок со дня получения.

4.6. Дубликат диплома (свидетельства) выдается только один раз при наличии в учреждении начального профессионального образования документов, подтверждающих, что заявитель действительно окончил данное учреждение и получил диплом (свидетельство) в соответствии с протоколом государственной аттестационной комиссии. При утере дубликата диплома (свидетельства) выдается справка установленного образца (Приложение 3).

4.7. При выдаче дубликата на правой внутренней стороне бланка диплома (свидетельства) сверху под номером делается надпись черной тушью "Дубликат".

4.8. Дубликат подписывается теми же лицами, которыми подписывался диплом (свидетельство) и заверяется гербовой печатью учреждения начального профессионального образования. О выдаче дубликата делается соответствующая запись в журнале учета выдачи бланков дипломов (свидетельств).

4.9. Дубликат диплома (свидетельства) рекомендуется выдавать под расписку лично заявителю по предъявлении паспорта или по доверенности, оформленной в установленном порядке.

4.10. Дубликат выписки итоговых оценок успеваемости к диплому (свидетельству) выдается только при наличии в учреждении начального профессионального образования личного дела обучавшегося или протоколов аттестационных комиссий.

4.11. В тех случаях, когда архивные материалы не сохранились, дубликат диплома (свидетельства) может быть выдан на основании подробных письменных подтверждений трех инженерно - педагогических работников, лично знавших заявителя на протяжении всего периода обучения его в учреждении начального профессионального образования. При этом выписка итоговых оценок успеваемости к диплому (свидетельству) не выдается.

На дубликате указывается номер, под которым бывший обучающийся был вписан в поименную книгу, а в случае, если поименная книга в учреждении начального профессионального образования не сохранилась, на дубликате вместо номера ставится прочерк.

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Порядку изготовления,

хранения и выдачи документов

государственного образца

 

_______________________________

(наименование органа управления

образованием (профобразованием)

субъекта Российской Федерации)

 

ЖУРНАЛ

УЧЕТА ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДА БЛАНКОВ ДИПЛОМОВ,

СВИДЕТЕЛЬСТВ И ВЫПИСОК ИТОГОВЫХ ОЦЕНОК УСПЕВАЕМОСТИ

К НИМ ОРГАНАМИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЕМ

(ПРОФОБРАЗОВАНИЕМ)

 

Начат "__" ___________ 199__ г.   Окончен "__" __________ 199__ г.

 

 N
п/п

Тип    
бланка 
(диплом,
свиде- 
тельст-
во, вы-
писка) 

    Получение   
бланков в течение
календарного года

Остаток 
бланков 
на начало
календар-
ного года
(с N ____
по N ___)

Расход бланков 
в течение кален-
дарного года   

N до-
верен-
ности

дата
полу-
чения

количество
бланков на
начало ка-
лендарного
года      
(с N ______
по N _____)

дата от- 
правления.
Количество
бланков, 
номера   
дипломов 
(с N _____
по N ____)

полу-
ча- 
тель

 1

   2   

  3 

     4    

    5   

     6   

  7 

  8  

 

 

 

 

 

 

Приложение 1а

к Порядку изготовления,

хранения и выдачи документов

государственного образца

 

_____________________

(наименование и адрес

учебного заведения)

 

ЖУРНАЛ

УЧЕТА ПОЛУЧЕНИЯ И РАСХОДА БЛАНКОВ ДИПЛОМОВ,

СВИДЕТЕЛЬСТВ И ВЫПИСОК ИТОГОВЫХ ОЦЕНОК УСПЕВАЕМОСТИ

К НИМ УЧРЕЖДЕНИЯМИ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

 

Начат "__" ___________ 199__ г.   Окончен "__" __________ 199__ г.

 

 N
п/п

Тип    
бланка 
(диплом,
свиде- 
тельст-
во, вы-
писка) 

    Получение   
бланков в течение
календарного года

Остаток 
бланков 
на начало
календар-
ного года
(с N ____
по N ___)

Расход бланков в тече-
ние календарного года 

дата выдачи. Количество
бланков, номера дипло-
мов (с N ____ по N ___)

дата
полу-
чения

количество
бланков,  
номера дип-
ломов     
(с N ______
по N _____)

 1

   2   

  3 

     4    

    5   

           6          

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

к Порядку изготовления,

хранения и выдачи документов

государственного образца

 

ЖУРНАЛ

УЧЕТА ВЫДАЧИ БЛАНКОВ ДИПЛОМОВ, СВИДЕТЕЛЬСТВ

ВЫПУСКНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

________________________________________________________

(наименование, номер, адрес образовательного учреждения)

 

Начат "__" ___________ 199__ г.   Окончен "__" __________ 199__ г.

 

 N
п/п

N дип-
лома,
свиде-
тель-
ства 

Фамилия,
имя, от-
чество  
обучавше-
гося. Но-
мер в по-
именной 
книге   

Год 
рож-
дения

Наи-
мено-
вание
про-
фес-
сии 

При- 
своен-
ная  
квали-
фика-
ция  

Дата про-
ведения 
экзамена
и N про-
токола  
экзамена-
ционной 
комиссии

Дата
выда-
чи  

Подпись
обучав-
шегося,
получив-
шего   
диплом,
свиде- 
тельство

 1

  2  

    3   

  4 

  5 

  6  

    7   

  8 

   9   

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

к Порядку изготовления,

хранения и выдачи документов

государственного образца

 

                             СПРАВКА

 

    Выдана _______________________________________________________

                         (фамилия, имя, отчество)

в том, что он(а) действительно обучался(ась) с "__" ______ 19__ г.

по "__" __________ 19__ г. в _____________________________________

                           (наименование, номер и адрес учреждения

__________________________________________________________________

            начального профессионального образования)

и окончил(а) полный курс _________________________________________

со сроком обучения по профессии __________________________________

    Решением государственной        аттестационной        комиссии

__________________________________________________________________

                     (фамилия, имя, отчество)

присвоена квалификация ___________________________________________

 

 

    М.П.                          Директор _______________________

                                  Заместитель директора __________

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024