Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 22 декабря 2010 г. N 12-1360

 

О ДИСЦИПЛИНЕ "ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА"

 

В Генеральном соглашении между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008 - 2010 годы предусмотрено обязательство Сторон о включении в государственные стандарты высшего профессионального образования дисциплины "Основы социального государства" (п. 7.4). В целях реализации вышеуказанного обязательства Министерством образования и науки Российской Федерации приняты решения о включении учебной дисциплины "Основы социального государства" в базовую часть федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования по следующим направлениям подготовки бакалавриата: "Социальная работа" (Приказ Минобрнауки России от 8 декабря 2009 г. N 709), "Сервис" (Приказ Минобрнауки России от 18 ноября 2009 г. N 627) и "Туризм" (Приказ Минобрнауки России от 28 октября 2009 г. N 489).

Рекомендуется также включить указанную дисциплину в качестве дисциплины, определяемой вузом в рамках вариативной части федеральных государственных стандартов, в основные образовательные программы высшего профессионального образования, направленные на подготовку кадров для социально-экономической сферы, по следующим направлениям подготовки бакалавриата: "Экономика", "Менеджмент", "Международные отношения", "Социология", "Юриспруденция", "Реклама и связи с общественностью", "Организация работы с молодежью".

Дисциплина "Основы социального государства" преподается в течение ряда лет в Академии труда и социальных отношений, являющейся по решению Российской Трехсторонней Комиссии базовым научным и учебно-методическим профсоюзным центром в сфере социально-трудовых отношений; по ней разработан учебно-методический комплекс (далее - УМК); опубликовано 2-е издание учебника по данной дисциплине.

Академия труда и социальных отношений по согласованию с Минобрнауки России в период с января по июнь 2011 года проводит семинары для представителей учебно-методических объединений, заведующих кафедрами и преподавателей вузов, ведущих курс "Основы социального государства".

По программе и условиям проведения семинаров, а также вопросам приобретения УМК и учебника "Основы социального государства" следует обращаться в Академию труда и социальных отношений (www.atiso.ru, 119454, Москва, ул. Лобачевского, 90, тел. [495] 432-05-75, факс [495] 432-33-87, электронная почта: presidentatlso@mail.ru).

 

И.о. директора Департамента

профессионального образования

Т.М.ДАВЫДЕНКО

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024