Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

 

ПРИКАЗ

от 24 марта 2011 г. N 83

 

О КОНКУРСЕ НАУЧНЫХ И ОПЫТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ

АСПИРАНТОВ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

ИНСТИТУТОВ И СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РОСЛЕСХОЗА

 

В целях стимулирования научно-исследовательской деятельности и поддержки наиболее талантливых аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и проявляющих особые успехи в профессиональном обучении и опытно-исследовательской деятельности студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза, приказываю:

1. Утвердить Положение о Конкурсе научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза, согласно Приложению 1.

2. Утвердить состав Конкурсной комиссии по рассмотрению научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза, согласно приложению 2 (не приводится).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на статс-секретаря - заместителя руководителя А.В. Панфилова.

 

Руководитель

В.Н.МАСЛЯКОВ

 

 

 

 

 

Приложение 1

к Приказу Рослесхоза

от 24 марта 2011 г. N 83

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О КОНКУРСЕ НАУЧНЫХ И ОПЫТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ

АСПИРАНТОВ, МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ

ИНСТИТУТОВ И СТУДЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

НАХОДЯЩИХСЯ В ВЕДЕНИИ РОСЛЕСХОЗА

 

I. Общие положения

 

1.1. Конкурс научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза (далее - Конкурс), является ежегодным мероприятием.

1.2. Конкурс организует Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество лесоводов с привлечением подведомственных организаций Рослесхоза.

1.3. Общее руководство Конкурсом осуществляет Конкурсная комиссия по рассмотрению научных и опытно-исследовательских проектов аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза (далее - Конкурсная комиссия). Состав Конкурсной комиссии формируется из числа ведущих ученых подведомственных Рослесхозу научно-исследовательских организаций, специалистов лесного хозяйства, членов Научно-технического совета Рослесхоза и сотрудников структурных подразделений Рослесхоза.

 

II. Цели Конкурса

 

2.1. Целями Конкурса являются:

- поддержка аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза, достигших значительных успехов в учебной, научной и опытно-исследовательской деятельности;

- привлечение интереса аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов и студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, находящихся в ведении Рослесхоза, к исследовательской деятельности.

Задачи Конкурса:

- выявление наиболее способных студентов образовательных учреждений и перспективных молодых ученых научных организаций, находящихся в ведении Рослесхоза, для формирования кадрового резерва;

- развитие приоритетных научно-технических направлений лесной науки;

- использование имеющегося потенциала аспирантов, молодых ученых научно-исследовательских институтов для решения актуальных задач, стоящих перед лесным хозяйством Российской Федерации;

- совершенствование механизмов интеграции науки и образования;

- использования в лесном хозяйстве результатов исследований, выполненных молодыми учеными, аспирантами и студентами государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования.

 

III. Участники Конкурса

 

3.1. В Конкурсе могут участвовать:

- студенты государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования Рослесхоза, обучающиеся на "отлично", или на "хорошо" и "отлично", активно участвующие в опытно-исследовательской работе;

- аспиранты и молодые ученые научно-исследовательских институтов и научных организаций Рослесхоза, достигшие значительных успехов в научной деятельности при выполнении научно-исследовательских проектов.

3.2. Возраст участников Конкурса не должен превышать 30 лет.

3.3. Один и тот же гражданин (физическое лицо) не может быть участником Конкурса более чем в одной номинации в одном и том же году.

 

IV. Содержание, сроки и порядок проведения Конкурса

 

4.1. Конкурс проводится по следующим номинациям:

- лесоведение, лесоводство и экология лесных растений;

- охрана и защита леса;

- семеноводство, лесная селекция, генетика и биотехнологии, лесовосстановление и лесоразведение;

- лесной реестр, лесоустройство и инвентаризация лесов.

4.2. Решение о проведении Конкурса и датах его проведения утверждаются приказом Рослесхоза.

4.3. Конкурс проводится ежегодно в период с февраля по октябрь в два этапа:

1 этап (заочный) - сбор заявок от участников Конкурса, оценка документации и определение работ для участия в финальном этапе, проводится в срок до 1 апреля текущего года;

2 этап (финальный) - заслушивание участников Конкурсной комиссией, определение победителей Конкурса и призеров (2-е и 3-е место) по номинациям, проводится в срок до 1 ноября текущего года. Результаты рассмотрения работ на финальном этапе и определение победителей и призеров Конкурса оформляются протоколом.

4.4. Выдвижение на Конкурс работ аспирантов и молодых ученых осуществляют ученые советы научно-исследовательских организаций.

Выдвижение студенческих работ осуществляют студенческие научные общества, а также руководители научных исследований студентов.

4.5. Для участия в Конкурсе необходимо представить в Рослесхоз следующие документы:

- заявку - представление о выдвижении работы на Конкурс с указанием номинации Конкурса, которая подписывается руководителем и заверяется печатью организации;

- краткое описание научного или опытно-исследовательского проекта.

Заявка на участие в Конкурсе должна содержать следующую информацию:

- Ф.И.О., дата рождения участника;

- курс и специальность, по которой обучается студент (аспирант), или место работы и должность молодого ученого;

- краткую характеристику участника Конкурса, отражающую его достижения в научной или опытно-исследовательской работе (для аспирантов, молодых ученых, студентов), успеваемость за предыдущие два семестра (для студентов образовательных учреждений);

- срок, в течение которого участник Конкурса занимается научной или опытно-исследовательской работой; указание темы научного или опытно-исследовательского проекта, в которой он принимает участие.

В описание проекта должна быть включена следующая информация:

- название проекта;

- имена автора (авторов не более 3-х человек) проекта;

- имя руководителя проекта.

Текст краткого описания проекта (представляется в электронном виде и на бумажном носителе) должен быть набран шрифтом N 14 Times New Roman с полями 2 см, страницы пронумерованы. Общий объем не должен превышать 15 страниц формата А4, включая рисунки, таблицы, фотографии и приложения.

Рекомендуется разделить проект на следующие части:

- титульная страница;

- аннотация (не более 20 строк);

- содержание;

- введение;

- описание использованных методов и методик;

- описание исследований и полученных результатов (необходимо отразить инновационную и социальную значимость ожидаемых результатов исследования, значимость результатов исследований для лесного хозяйства и перспективы внедрения результатов проекта);

- заключение;

- список литературы;

- приложения (таблицы, рисунки, фотографии, схемы и т.п.).

Все перечисленные документы направляются до 1 апреля в Рослесхоз почтовым отправлением или по электронной почте вложенными файлами.

4.6. Рослесхоз осуществляет регистрацию и присвоение номера поступившим заявкам и направляет их для получения экспертного заключения.

Оценку каждой из представленных на Конкурс работ проводят не менее трех экспертов Конкурсной комиссии.

Поступившие на конкурс работы рассматриваются и оцениваются по следующим критериям:

- актуальность работы;

- степень новизны методов исследования (научный инструментарий);

- результативность исследования;

- научная и инновационная новизна и значимость ожидаемых результатов исследования;

- степень значимости для лесного хозяйства результатов реализации исследования;

- качество оформления работы (структурированность работы, четкость и ясность изложения материала).

4.7. Конкурсная комиссия на основании заключений экспертов определяет работы в каждой номинации для участия в финальном этапе.

4.8. Финальный этап Конкурса проводится в период с мая по октябрь ежегодно, на котором участники лично защищают свои научные и опытно- исследовательские работы.

Решение Конкурсной комиссии об определении победителей Конкурса в каждой номинации принимается простым большинством голосов при наличии на заседании не менее 2/3 от его состава. В случае равенства голосов при подсчете итогов голосования голос председателя Конкурсной комиссии является решающим.

Члены Конкурсной комиссии имеют право на особое мнение по любому из рассматриваемых вопросов, что отражается в итоговом протоколе.

4.9. Победители Конкурса и призеры, занявшие 2-е и 3-е места в каждой номинации, получают диплом и денежную премию.

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024