Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПИСЬМО

от 14 апреля 2011 г. N 12-617

 

О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ

РАБОТНИКОВ В 2011 ГОДУ

 

Департамент профессионального образования (далее - Департамент) информирует, что с 1 января 2011 года вступила в силу новая редакция статьи 55 (п. 5) Закона Российской Федерации "Об образовании", согласно которой педагогические работники образовательного учреждения имеют право проходить не реже чем один раз в пять лет профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 14 декабря 2010 г. N 1760 "О повышении квалификации педагогических работников государственных образовательных учреждений среднего профессионального и начального профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, в федеральных государственных образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, в 2011 году" (далее - Приказ) педагогическим работникам государственных образовательных учреждений среднего и начального профессионального образования, подведомственных Минобрнауки России (далее - педагогические работники СПО и НПО), предоставлена возможность повысить квалификацию за счет средств федерального бюджета.

Разъяснения по реализации Приказа содержатся в информационном письме Департамента от 17 января 2011 г. N 12-38, размещенном на сайте Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технический университет) (далее - МИРЭА) по адресу: www.dpo.mirea.ru.

Доводим до вашего сведения, что средства федерального бюджета, выделенные в соответствии с вышеуказанным Приказом, должны быть полностью израсходованы в 2011 году.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с пунктом 20 Порядка аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 24 марта 2010 г. N 209 и вступившего в действие с 1 января 2011 г., систематическое повышение квалификации педагогических работников является одним из обязательных условий для присвоения им высшей или первой категории.

Просим обеспечить выполнение Приказа и представить ответ об организации повышения квалификации педагогических работников возглавляемого вами образовательного учреждения до 1 декабря 2011 г. в МИРЭА (подробная информация о представлении отчета будет размещена на сайте МИРЭА в ноябре 2011 г.).

 

Заместитель директора Департамента

профессионального образования

О.А.ОРЧАКОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024