Оставьте ссылку на эту страницу в соцсетях:

Поиск по базе документов:

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПРИКАЗ

от 8 августа 1995 г. N 444

 

О РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В РОССИИ

 

Объявляю Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 1995 г. N 498 "О развитии системы высшего и среднего профессионального образования в Российской Федерации".

Во исполнение настоящего Постановления Правительства Российской Федерации приказываю:

1. Руководителям структурных подразделений Минобразования России и органов управления образованием субъектов Российской Федерации принять к руководству и исполнению Постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 1995 г. N 498 "О развитии системы высшего и среднего профессионального образования в Российской Федерации".

2. Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова) совместно с Управлением развития и координации научных исследований (Е.А. Подосенова) продолжить работу по научному и учебно - методическому обеспечению нового содержания педагогического образования на основе принципов гуманизации, гуманитаризации и непрерывности и в соответствии с государственными образовательными стандартами.

3. Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова) совместно с Учебно - методическим объединением по общим проблемам педагогического образования (Г.А. Бордовский) подготовить предложения в Госкомвуз России по координации учебного книгоиздания для системы педагогического образования, имея в виду развитие межвузовской кооперации и совершенствование деятельности межвузовских центров по приоритетным проблемам развития педагогического образования.

IV квартал 1995 г.

4. Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова), Управлению кадрового обеспечения и социальной защиты (Б.Г. Иванов), Управлению национально - региональных программ развития образования (Е.С. Гальсков) совместно с Департаментом профессионального образования (А.В. Елистратов) продолжить работу по упорядочению сети образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования с целью создания оптимальных условий для реализации региональных программ развития образования, региональных программ "Кадры для сферы образования".

5. Планово - экономическому управлению (З.И. Филимонова) и Управлению капитального строительства и ремонта (В.И. Галаган) совместно с Управлением педагогического образования (М.Н. Костикова), Департаментом профессионального образования (А.В. Елистратов), Управлением обеспечения федеральной программы развития образования (А.Г. Аркадьев) и Управлением развития и координации научных исследований (Е.А. Подосенова) разработать и представить для согласования в Госкомвуз России программу поддержки и развития педагогических образовательных учреждений, в том числе с использованием многоканального и многоуровневого финансирования.

IV квартал 1995 г.

6. Управлению международного сотрудничества (Е.А. Ленская) совместно с Управлением педагогического образования (М.Н. Костикова) и Департаментом профессионального образования (А.В. Елистратов) оказывать содействие образовательным учреждениям в установлении связей с образовательными учреждениями соответствующего профиля зарубежных стран с целью обмена студентами и специалистами на условиях безвалютного эквивалентного обмена.

7. Планово - экономическому управлению (З.И. Филимонова), Управлению международного сотрудничества (Е.А. Ленская), Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова), Департаменту профессионального образования (А.В. Елистратов) подготовить в месячный срок предложения в Минфин России о выделении квоты валютных средств Минобразованию России для поддержки международных научно - образовательных программ, приобретения учебного, полиграфического оборудования и печатной продукции.

8. Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова), Управлению кадрового обеспечения и социальной защиты (Б.Г. Иванов), Департаменту профессионального образования (А.В. Елистратов) совместно с руководителями образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования подготовить предложения по социальной поддержке студентов, педагогических, научно - педагогических и руководящих кадров.

IV квартал 1995 г.

9. Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова) совместно с РИПКРО (Э.М. Никитин), Департаментом профессионального образования (А.В. Елистратов) и Управлением кадрового обеспечения и социальной защиты (Б.Г. Иванов) обеспечить на базе учреждений повышения квалификации и факультетов повышения квалификации педвузов повышение квалификации руководящих и педагогических работников подведомственных учебных заведений по актуальным вопросам организации учебного процесса в связи с введением государственных стандартов высшего и среднего профессионального образования.

10. Управлению национально - региональных программ развития образования (Е.С. Гальсков), Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова), Департаменту профессионального образования (А.В. Елистратов), Управлению кадрового обеспечения и социальной защиты (Б.Г. Иванов) совместно с органами управления образованием субъектов Российской Федерации предусматривать при развитии региональных образовательных структур с учетом приоритетов национальной и сельской школы широкое использование научного и инновационного потенциала высшей профессиональной школы.

11. Управлению обеспечения Федеральной программы развития образования (А.Г. Аркадьев), Планово - экономическому управлению (З.И. Филимонова), Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова) и Управлению развития и координации научных исследований (Е.А. Подосенова) подготовить и направить в Госкомвуз России предложения по мероприятиям и их необходимому финансированию для реализации II этапа Федеральной программы развития образования в России в части высшего и среднего педагогического образования.

III квартал 1995 г.

12. Управлению кадрового обеспечения и социальной защиты (Б.Г. Иванов), Планово - экономическому управлению (З.И. Филимонова), Департаменту профессионального образования (А.В. Елистратов) и Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова) подготовить предложения в Госкомвуз России к разработке прогноза потребностей в специалистах с высшим и средним педагогическим образованием с учетом развития региональной образовательной инфраструктуры.

До 1 сентября 1995 г.

13. Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова) совместно с Управлением развития и координации научных исследований (Е.А. Подосенова) подготовить предложения по созданию сети Центров по сертификации профессионально - образовательных программ на базе педагогических образовательных учреждений для рассмотрения на коллегии Министерства.

IV квартал 1995 г.

14. Управлению развития общего среднего образования (М.Р. Леонтьева), Департаменту профессионального образования (А.В. Елистратов), Управлению педагогического образования (М.Н. Костикова) и Управлению кадрового обеспечения и социальной защиты (Б.Г. Иванов) в двухмесячный срок подготовить и представить в Госкомвуз России предложения по учету в квалификационных требованиях по должностям служащих уровней образования и квалификации выпускников образовательных учреждений высшего профессионального образования, предусмотренных соответствующим государственным образовательным стандартом.

15. Отделу информатизации (Д.О. Смекалин) совместно с Управлением педагогического образования (М.Н. Костикова) и Московским государственным открытым педагогическим университетом (ректор Ю.Г. Круглов) подготовить и представить в Госкомвуз России до 1 октября 1995 г. предложения по развитию единой системы дистанционного образования в Российской Федерации.

16. Планово - экономическому управлению (З.И. Филимонова) подготовить и направить в Минфин России и Госкомвуз России предложения по погашению задолженности образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования системы Министерства образования за обеспечение их энергоносителями и коммунальные услуги.

17. Контроль за исполнением Приказа оставляю за собой.

 

Первый заместитель

Федерального министра

В.А.БОЛОТОВ

 

 




Законодательство России в сфере образования // Некоммерческий проект про образование в помощь педагогам, студентам, школьникам и их родителям. //

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования

Copyright © www.pravoeducation.ru, 2012 - 2024